Гермицид 1% от ГЗВП: Инструкция по применению

Гермицид 1% (ГЗВП)

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1 Гермицид 1% (Germicidum 1%) - противопаразитарное средство, действующим началом которого является ивермектин. Синонимы: ивомек, новомек, пандекс 1%, ивермек и др.
1.2 В 1,0 см3 препарата содержится 0,01 г ивермектина.
1.3 По внешнему виду препарат представляет собой прозрачную бесцветную или слегка желтоватую жидкость без механических включений.
1.4 Выпускают в стерильном виде, в стеклянных флаконах по 50,0, 100,0 или 200,0 см3.
1.5 Хранят препарат по списку Б в сухом, защищенном от света месте при температуре от 0 до плюс 25оС.
1.6 Срок годности препарата 2 (два) года от даты изготовления, при соблюдении условий хранения и транспорти-ровки.

2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА


2.1 Гермицид 1% обладает широким спектром противопаразитарного действия, губительно действует на нематод и личинки оводов, возбудителей саркоптоидозов и энтомозов животных.
2.2 Механизм действия препарата основан на усилении выработки медиатора торможения - γ-аминомасляной кислоты, нарушении передачи нервных импульсов у паразитов, что приводит к их параличу и гибели.
2.3 Препарат в рекомендованных дозах не обладает мутагенным, сенсибилизирующим, эмбриотоксическим и тератогенным действием. Выводится препарат из организма с мочой и желчью, у лактирующих коров так же с молоком. Токсичен для рыб и пчел.

3. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА

3.1 Гермицид 1% назначают животным при арахно-энтамозах и нематодозах. Крупному рогатому скоту, овцам и козам – при диктиокаулезе, остертагиозе, гемонхозе, трихостронгилезе, коопе-риозе, хабертиозе, эзофагостомозе, нематодирозе, буностомозе, стронгилоидозе, телязиозе, сифункулятозе, маллофагозе, демодекозе, гиподерматозе, эстрозе, псороптозе и хориаптозе.
Свиньям – при аскариозе, эзофагостомозе, трихоцефалезе, стронгилоидозе, метастронгилезе, гематопинозе и саркоптозе.
3.2 Препарат вводят животным однократно с соблюдением правил асептики подкожно в область предплечья (крупному рогатому скоту) или заднюю треть шеи (овцам, козам и свиньям) в дозах: крупному рогатому скоту, овцам, козам 1,0 см3 препарата на 50 кг массы животного (0,0002 г/кг по АДВ), свиньям - 1,0 см3 препарата на 33 кг массы жи-вотного (0,0003 г/кг по АДВ). Дегельминтизацию животных проводят осенью перед постановкой на стойловое содержание и весной перед выго-ном на пастбище, при эстрозе овец и гиподерматозе крупного рогатого скота обрабатывают в октябре-ноябре.
3.3 Перед массовой обработкой животных каждую партию препарата проверяют на небольшой группе животных и птиц (по 10 животных) разного возраста и упитанности. При отсутствии признаков побочного действия в течение трех суток после введения препарата приступают к обработке всего поголовья.
3.4 Противопоказано применение препарата дойным, ослабленным, истощенным и больным инфекционными бо-лезнями животным, а также беременным самкам в последнюю треть беременности.
3.5 В рекомендуемых дозах препарат не вызывает побочных явлений, однако у ослабленных и истощенных животных возможен токсикоз. При повышенной индивидуальной чувствительности к препарату может наблюдаться возбуждение, усиление саливации. Указанные симптомы проходят, как правило, самостоятельно без применения терапевтических средств.
3.6 При возникновении аллергических или других побочных реакций препарат отменить, назначить антигистаминные препараты и препараты кальция.
3.7 Убой свиней, овец и коз на мясо, разрешается не ранее, чем через 28 суток, а крупного рогатого скота через 21 сутки после последнего применения препарата. В случае вынужденного убоя животных ранее указанного срока, мясо используют на корм плотоядным животным или для производства мясокостной муки.
3.8 После вскрытия флакона с препаратом, его необходимо использовать в течение шести месяцев.

4. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ


4.1 Все работы с препаратом необходимо проводить в спецодежде.
4.2 Во время работы запрещается принимать пищу, пить воду, курить.
4.3 После окончания работы руки и лицо следует тщательно вымыть теплой водой с мылом, рот прополоскать во-дой.

5. ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РЕКЛАМАЦИЙ

5.1 В случае несоответствия препарата требованиям, указанным в «Инструкции по применению», а также при возникновении осложнений, применение препарата данной серии прекращают и сообщают в ГУ «Белорусский государственный ветеринарный центр» (220005, Минск, ул. Красная 19-А) и одновременно направляют 3-5 фасовок препарата, вызвавшего осложнение. В сопроводительных документах указывают дату применения, количество животных, у которых появилось осложнение, характер осложнения, режим хранения препарата.
5.2 Сопроводительные документы должны быть подписаны и скреплены печатью Главного ветеринарного врача района (города).

Частное производственное унитарное предприятие «Гомельский завод ветеринарных препаратов» 

Гермицид 1%
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Гермицид 1%

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.