Габивит-Se от Асконт+: Инструкция по применению

Габивит-Se (Асконт+)

ГАБИВИТ-Se® - cовременный иммуностимулирующий витаминно-минеральный комплекс с лактоальбумином

ГАБИВИТ-Se® применяется для профилактики и лечения гиповитаминозов, нарушения обмена веществ, селенодефицитные состояния, повышение резистентности организма и сохранности молодняка, отставание в росте и развитии, патологии репродуктивной системы, профилактика стрессов, реабилитация после болезни, повышение иммунитета и продуктивности, заболевания опорно-двигательного аппарата.

Состав (в 1 мл содержится):
• Ретинол (50 000 МЕ)
• Холекальциферол (25 000 МЕ)
• Токоферол (4 мг)
• Тиамин (10 мг)
• Рибофлавин (0,04 мг)
• Пиридоксин (2 мг)
• Цианокобаламин (0,01 мг)
• Пантотеновая кислота (2 мг)
• Никотинамид (5 мг)
• Инозитол (2 мг)
• Холина цитрат (5 мг)
• Кобальта хлорид (0,02 мг)
• Меди сульфат (0,1 мг)
• Цинка сульфат (0,1 мг)
• Марганца сульфат (0,06 мг)
• Селенит натрия (в пересчете на селен) (0,15 мг)
• Аминокислоты

I. Общие сведения

1. Торговое название лекарственного препарата: Габивит-Se (Gabivit-Se).

Международное непатентованное наименование: витамины А, Д3, Е, группы В, кобальт, медь, цинк, марганец, селен, гидролизат белка лактоальбумина.

2. Лекарственная форма: раствор для инъекций.

Габивит-Se в качестве действующих веществ в 1 мл содержит:
витамин А – 50000 МЕ, витамин Д3 – 25000 МЕ, витамин Е – 4 мг, витамин В1 – 10 мг, витамин В2 – 0,04 мг, витамин В6 – 2 мг, витамин В12 – 0,01 мг, никотинамид – 5 мг, пантотеновая кислота – 2 мг, инозитол – 2 мг, холина цитрат – 5 мг, кобальта хлорид – 0,02 мг, сульфат меди – 0,1 мг, сульфат цинка – 0,1 мг, сульфат марганца – 0,06 мг, селенит натрия (в пересчете на селен) – 0,15 мг, гидролизат белка лактоальбумина – 5 мг, а в качестве вспомогательных веществ нипагин – 0,5 мг, вода для инъекций – до 1 мл.

Лекарственный препарат представляет собой опалесцирующий раствор от светло-желтого до светло-коричневого цвета.

3. Габивит-Se выпускают расфасованным по 10, 15, 25, 30, 50 и 100 мл в темные стеклянные флаконы, по 400 и 500 мл в темные стеклянные бутылки, герметично закрытые пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками.

4. Габивит-Se следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от 5 °С до 25 °С.

Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения – 1 год с даты производства.
Запрещается применение Габивита-Se по истечении срока годности.

5. Лекарственный препарат следует хранить в местах, недоступных для детей.

6. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

II. Фармакологические свойства

7. Фармакотерапевтическая группа лекарственного препарата: поливитамины в комбинации с другими препаратами. Входящие в состав лекарственного препарата витамины участвуют в метаболизме в качестве катализаторов и необходимы для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма животного. Микроэлементы активизируют работу ферментной системы организма; селен предотвращает развитие беломышечной болезни молодняка, обладает антиоксидантными свойствами.

Селен и витамин Е препятствует накоплению токсических продуктов перекисного окисления липидов, повышают иммунитет животных.

Габивит-Se по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

III. Порядок применения

8. Габивит-Se назначают для лечения и профилактики гиповитаминозов, нарушений минерального обмена и заболеваний сельскохозяйственных животных и собак, вызванных недостатком селена.

9. Противопоказанием к применению Габивита-Se является повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, а так же избыточное содержание селена и витаминов в рационе.

10. Габивит-Se вводят внутримышечно в область бедра или шеи, смещая кожу в месте укола во избежание вытекания раствора. В зимнее время перед применением препарат следует подогреть на водяной бане до 25 °С. При назначении препарата с профилактической целью необходимо учитывать содержание селена и витаминов в кормах, входящих в состав рациона животных. С профилактической целью (при стрессах, в период интенсивных нагрузок, высокой продуктивности, беременным животным, при нарушениях воспроизводительной функции, отставании молодняка в росте и развитии, в период вакцинации, дегельминтизации, выздоровления после перенесенных заболеваний) препарат вводят однократно в дозах указанных в таблице. С лечебной целью – в тех же дозах двукратно с интервалом в 7 суток.

Вид животного Возрастная и технологическая группа Суточная доза, мл/голова
Крупный рогатый скот Взрослое поголовье 15-20
Молодняк (6 – 12 месячного возраста) 10-15
Телята до 6-месячного возраста 8
Свиньи Супоросные, лактирующие свиноматки и хряки 10-15
Свиньи на откорме 5
Ремонтный молодняк 8
Поросята-отъемыши 2-3
Поросята-сосуны 2
Овцы, козы Взрослое поголовье 8
Молодняк 5
Ягнята, козлята 2
Собаки Живая масса до 10 кг 0,5
Живая масса от 10 кг до 30 кг 1
Живая масса свыше 30 кг 3

При необходимости курс введения повторяют через 1 – 2 месяца.

11. Симптомы передозировки при применении лекарственного препарата в соответствии с инструкцией не выявлены.

12. Особенностей действия при первом применении препарата и при его отмене не установлено.

13. Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение препарата возобновляют в той же дозировке и по той же схеме.

14. При применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. В месте инъекции препарата может наблюдаться изменение окраски кожи, самопроизвольно исчезающее в течение 10-14 суток. В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают антигистаминные лекарственные препараты и симптоматическое лечение.

15. Габивит-Se совместим с другими лекарственными средствами и кормовыми добавками.

16. Убой животных на мясо разрешается для свиней и мелкого рогатого скота не ранее, чем через 14 суток, а для крупного рогатого скота не ранее, чем через 30 суток после внутримышечного или подкожного введения лекарственного препарата. Мясо животных, вынужденно убитых ранее установленных сроков, может быть использовано в корм пушным зверям. Молоко животных после применения препарата можно использовать в пищевых целях без ограничений.

IV. Мерыличной профилактики

17. Все работы с Габивитом-Se рекомендуется проводить с использованием средств индивидуальной защиты (спецодежда, резиновые перчатки, защитные очки, респиратор). Во время работы с препаратом запрещается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы следует тщательно вымыть с мылом лицо и руки, рот прополоскать водой.

18. Людям с гиперчувствительностью к компонентам лекарственного препарата следует избегать прямого контакта с Габивитом-Se. При случайном попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо тотчас смыть проточной водой с мылом. В случае появления аллергических реакций и/или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

19. Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей; она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

20. Организация-производитель: ООО «НПК «Асконт+»,142279 Московская обл., Серпуховский район, п. Оболенск, ул. Строителей, корпус 2. 

Габивит-Se
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Габивит-Se

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.