Антигельм-ВС от Ветсинтез: Инструкция по применению

Антигельм-ВС (Ветсинтез)

Ингредиенты: Пирантела памоат - 150 мг Празиквантел - 50 мг
Применение: Перорально
Тип препарата: Противопаразитарный

Описание

Таблетки округлой формы от белого до желтого цвета.

Состав

1 таблетка (0,8 г) содержит действующие вещества:

пирантела памоат - 150 мг
празиквантел - 50 мг.
крахмал картофельный, лактоза, кальция стеарат.

Фармакологические свойства

ATCvet QP52, антигельминтные ветеринарные препараты

«АНТИГЕЛЬМ-ВС» - комбинированный препарат, в состав которого входят пирантела памоат и празиквантел. Действие препарата обусловлено действием вышеуказанных компонентов, которые обеспечивают широкий спектр антигельминтного действия на все фазы развития круглых и ленточных гельминтов, паразитирующих у собак и кошек.

Пирантела памоат (группа тетрагидропиримидинов) активен против нематод (круглые гельминты), влияет на их холинергические рецепторы, что приводит к необратимому спастического параличу паразитов. Пирантела памоат почти не всасывается из кишечника и благодаря этому пролонгируется его антигельминтное действие. Выводится из организма преимущественно в неизмененном виде (93%) с фекалиями.

Празиквантел - синтетическое соединение производная хинолина. Он активен против цестод (ленточные гельминты), повышает проницаемость мембран для ионов кальция, вызывает повышение мышечной активности, которое меняется сокращением мускулатуры и спастическим параличом, вызывает разрушение наружного покрова цестод взрослых форм. Исследования как in vitro, так и in vivo показали, что празиквантел вызывает серьезное поражение оболочки паразита, приводя к спазму и параличу. Наступает почти мгновенная тоническая судорога мышц паразита и быстрая вакуолизация синцитиальной оболочки. Эта быстрая судорога вызвана изменениями в двухвалентных катионных потоках, в частности кальция.

Празиквантел хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте и достигает максимальной концентрации в плазме крови через 1-3 часа. Биодоступность составляет около 80%. Распределяется в органах и тканях животного и связывается с белками крови. Выводится из организма с мочой и в незначительном количестве с калом.

Препарат высокоэффективен по отношению к Toxocara canis, Toxocara cati, Toxascaris leonina, Uncinaria spp., Trichuris vulpis, Ancylostoma spp., Echinococcus granulosus, Alveococus multilocularis, Mesocestoides lineatus, Dipylidium caninum, Diphyllobotrium latum, Multiceps multiceps, Taenia spp.

В рекомендуемых дозах не оказывает сенсибилизирующего, эмбриотоксического и тератогенного действия.

Показания к применению

Дегельминтизация собак и кошек при поражении круглыми (нематоды) и ленточными (цестоды) гельминтами.

Способ применения и дозы

Перорально. Таблетки задают животным отдельно или перемешивают с кормом в измельченном виде или принудительно на корень языка в следующих дозах:

Вид животных

Масса тела животных, кг

Дозировка, таблетки

Собаки, в т.ч. щенки

До 2

1/4

Собаки

 2-5

1/2

Собаки

5-10

1

Собаки

10-20

2

Собаки

20-30

3

Собаки

30-40

4

Собаки

40-50

5

Котята

-

1/4

Коты взрослые

-

1/2


Соблюдение голодной диеты не требуется.

Профилактическую дегельминтизацию рекомендуется проводить 1 раз в квартал (4 раза в год).

У щенков и котят дегельминтизацию начинают с месячного возраста.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Не применять самкам в первой половине беременности и в течение двух недель после родов, щенкам и котятам до 4 недель, истощенным и больным инфекционными болезнями животным.

Не применять одновременно с пиперазином и препаратами, которые ингибируют холинестеразу.

Предостережение


В некоторых случаях в отдельных животных при сильной инвазии возможные диарея, рвота, крапивница и зуд в области прямой кишки, беспокойства. Эти признаки быстро исчезают без дополнительного вмешательства.

Следует придерживаться рекомендуемых доз.

При работе с препаратом необходимо соблюдать общие правила личной гигиены и правил работы с ветеринарными препаратами.

Форма выпуска

Блистеры по 10 таблеток. Вторичная упаковка - картонные коробки по 10 и 50 таблеток.

Полимерные контейнеры по 100 таблеток.

Хранение

Сухое темное, недоступное для детей, место при температуре от 5 до 25 ° С.

Срок годности

Срок годности - 3 года.

Антигельм-ВС
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Антигельм-ВС

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.