Ципроген от Белфармаком: Инструкция по применению

Ципроген (Белфармаком)

Состав:

ципрофлоксацин,
гентамицин

Свойства препарата:

pH раствора 4,5
Широкий спектр бактерицидного действие на Грам+ и Грам — бактерии, особенно против Enterobacter spp
Не выпадает в осадок в воде любой жесткости

Основные характеристики

Ципроген – новый комплексный антибактериальный препарат, уникальность действия которого основана на комбинации двух антибактериальных компонентов: фторхинолона и аминогликозида. Комбинация фторхинолонов с другими антимикробными препаратами обычно оказывает аддитивный или индифферентный эффект. В случае комбинации ципрофлоксацина и гентамицина наблюдается синергидный эффект, т.е. происходит усиление антимикробного действия. Особенно это выражено в усилении бактерицидных свойств ципрофлоксацина. Такой эффект обусловлен сходным механизмом действия обоих компонентов препарата, который связан с нарушением синтеза соответственно ДНК и белка в микробной клетке. Это приводит к гибели микробной клетки. Что немаловажно, при гибели не разрушается сама бактериальная клетка. Как следствие, не высвобождаются эндотокисны из погибших микробных клеток, что в свою очередь не приводит к развитию серьезных осложнений, вплоть до сепсиса.

Применение

Ципроген применяют с лечебной целью свиньям и с лечебно-профилактической целью цыплятам-бройлерам, ремонтному молодняку кур, при инфекционных болезнях желудочно-кишечного тракта, сальмонеллезе, стрептококкозе, некротическом энтерите, дизентерии у свиней, атрофическом рините, при смешанных инфекциях, вторичных инфекциях при вирусных болезнях и других заболеваниях, возбудители которых чувствительны к фторхинолонам и аминогликозидам. В период лечения свиньи и птица должна получать только воду, содержащую лекарственный препарат. Лечебный раствор готовят ежедневно в объеме, рассчитанном на потребление птицей в течение суток.

Дозировка

Свиньям — в дозе 1-2 мл препарата на 1 л воды для поения или 1-2 мл на 10 кг массы животного в течение 5-7 суток;

Сельскохозяйственной птице— в дозе 1-2 мл препарата на 1 л воды для поения в течение 3-5 суток. При сальмонеллезе, смешанных инфекциях и при хронических формах заболеваний — не менее 5 дней.

Сроки выведения:


Птица – 11 суток
Свиньи – 15 суток

Ципроген
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Ципроген

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.