Доксилокс Feed от Нита-Фарм: Инструкция по применению

Доксилокс Feed (Нита-Фарм)

 1. Торговое наименование лекарственного препарата: Доксилокс® Feed (Doxylox Feed).

Международное непатентованное наименование: доксициклин.

2. По внешнему виду Доксилокс® Feed представляет собой порошок от светло-желтого до желтого цвета.

Срок годности препарата при соблюдении условий хранения – 3 года со дня производства, после вскрытия упаковки – 3 месяца.

Запрещается применение препарата Доксилокс® Feed по истечении срока годности.

3. Выпускают Доксилокс® Feed расфасованным по 1 кг в пакеты из материала комбинированного на основе алюминиевой фольги. Каждую потребительскую упаковку снабжают инструкцией по применению.

4. Хранят лекарственный препарат в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей и влаги месте, при температуре от 5°С до 25°С.

5. Доксилокс® Feed следует хранить в местах, недоступных для детей.

6. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями действующего законодательства.

7. Доксилокс® Feed отпускается без рецепта ветеринарного врача.

II. Состав

8. Лекарственная форма: порошок для орального применения.

В 1 г лекарственного препарата содержится в качестве действующего вещества доксициклина гиклат – 500 мг и вспомогательное вещество – лимонная кислота.

III. Фармакологические свойства

9. Доксилокс® Feed относится к антибактериальным лекарственным препаратам.

10. Доксициклин, входящий в состав препарата, является полусинтетическим антибиотиком тетрациклинового ряда, и обладает широким спектром антибактериального действия в отношении многих микроорганизмов, в том числе:

– грамположительных: аэробных кокков – Staphylococcus spp. (в том числе, продуцирующих пенициллиназу), Streptococcus spp. (в том числе Streptococcus pneumoniae), аэробных спорообразующих бактерий – Bacillus anthracis, аэробных неспорообразующих бактерий – Listeria monocytogenes, анаэробных спорообразующих бактерий – Clostridium spp.

– грамотрицательных: аэробных кокков Neisseria gonorrhoeae, Actinobacillus pleuropneumoniae, аэробных бактерий – Escherichia coli, Shigella spp., Salmonella spp., Enterobacter spp., Klebsiella spp., Bordetella spp., Haemophilus spp., Pasteurella multocida, а также Rickettsia spp., Treponema spp., Mycoplasma spp., Chlamydia spp.

К доксициклину устойчивы Pseudomonas aeruginosa, Proteus spp., Serratia spp., большинство штаммов Bacteroides fragilis.

Механизм бактериостатического действия доксициклина основан на угнетении активности ферментов, катализирующих связывание аминоацетил-РНК с рибосомальными акцепторами, что приводит к блокированию взаимодействия аминоацилтранспортной РНК с матричной РНК и нарушению синтеза белка микробной клетки.

Доксициклин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта свиней и птиц, быстро распределяется в большинстве органов и тканей организма. Эффективная концентрация в крови достигается через 2-4 часа и удерживается в течение 18-24 часов. Доксициклин выводится из организма в основном в неизменном виде с фекалиями и мочой.

Доксилокс® Feed по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (5 класс опасности по ГОСТ 32644-2014).

IV. Порядок применения

11. Доксилокс® Feed назначают с лечебной и лечебно-профилактической целью свиньям и сельскохозяйственной птице при респираторных и желудочно-кишечных заболеваниях бактериальной этиологии, в т.ч. пастереллезе, колибактериозе, сальмонеллезе, энзоотической пневмонии, микоплазмозе и других заболеваниях, возбудители которых чувствительны к доксициклину.

12. Противопоказанием к применению Доксилокс® Feed является повышенная индивидуальная чувствительность животного к тетрациклинам. Запрещается применение лекарственного препарата животным с выраженной почечной и печеночной недостаточностью, а также курам-несушкам и ремонтному молодняку кур старше 16-недельного возраста в связи с накоплением доксициклина в яйцах.

13. Доксилокс® Feed назначают свиньям индивидуально или групповым способом с лечебной целью в суточной дозе из расчета 0,2 г препарата на 10 кг массы животного (10 мг доксициклина на 1 кг массы животного) в течение 5 дней.

Сельскохозяйственной птице лекарственный препарат применяют с лечебной и лечебно-профилактической целью, групповым способом в суточной дозе из расчета 0,4 г препарата на 10 кг массы птицы (20 мг доксициклина на 1 кг массы птицы) в течение 3-5 дней.

При применении Доксилокс® Feed с водой для поения расчет дозы производят следующим образом:



В период лечения свиньи и птица должны получать только воду, содержащую лекарственный препарат. Лечебный раствор готовят ежедневно в объеме, рассчитанном на потребление в течение суток.

При концентрациях ниже 0,23 г Доксилокс® Feed на 1 л воды с pH> 7,5 возможно выпадение осадка.

14. При передозировке препарата у животных и птицы может наблюдаться расстройство желудочно-кишечного тракта, отказ от корма и угнетение. При признаках интоксикации применение препарата прекращают, животному назначают средства симптоматической терапии.

15. Особенностей действия при первом применении препарата и при его отмене не выявлено.

16. Запрещается применять Доксилокс® Feed лактирующим и беременным свиноматкам.

17. Следует избегать пропуска очередной дозы лекарственного препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы применение лекарственного препарата возобновляют в той же дозировке и по той же схеме. Не следует вводить двойную дозу для компенсации пропущенной.

18. При применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. В некоторых случаях, как и для других тетрациклинов, возможны аллергические реакции и светочувствительность. При возникновении устойчивой аллергической реакции лекарственный препарат отменяют, рекомендуется антигистаминная и симптоматическая терапия.

19. Доксилокс® Feed нельзя применять одновременно с миорелаксантами, бактерицидными антибиотиками пенициллиновой и цефалоспориновой групп, антацидами, каолином, а также нельзя смешивать с минеральными добавками и лекарственными препаратами, содержащими соли кальция, магния, железа и алюминия, ввиду возможного снижения антибактериальной активности.

После применения Доксилокс® Feed следует защищать животных от прямого солнечного света, ввиду того, что антибиотик может повышать фоточувствительность кожи.

20. Убой птицы на мясо разрешается не ранее чем через 8 суток, свиней – не ранее чем через 12 суток после последнего применения препарата Доксилокс® Feed. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанных сроков, может быть использовано в корм пушным зверям.

V. Меры личной профилактики< br>
21. При работе с Доксилокс® Feed следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

22. Людям с гиперчувствительностью к компонентам лекарственного препарата следует избегать прямого контакта с Доксилокс® Feed. При работе с лекарственным препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы с лекарственным препаратом вымыть руки с мылом. Пустую упаковку из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

23. При случайном контакте Доксилокс® Feed с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку). 

Доксилокс Feed
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Доксилокс Feed

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.