Гидропептон-плюс от А-БИО: Инструкция по применению

Гидропептон-плюс (А-БИО)

I.    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Торговое наименование лекарственного препарата: Гидропептон (Шс1горер1:оп)-плюс.

Международное непатентованное название: растительный пептон.

2.    Лекарственное форма: раствор для инъекций.

Гидропептон-плюс содержит в 1 мл водного раствора в качестве действующих веществ ферментативный гидролизат белка сои высокой степени расщепления и очистки; йод в виде органического соединения: йодогоргоновой кислоты; селен стабилизированный; в качестве вспомогательных веществ: поливинилпирролидон; фенол; воду для инъекций.

Компоненты

Содержание в 1 мл

Ферментативный гидролизат соевого белка (полный комплекс аминокислот и низшие пептиды)

45 - 65 мг

Йод Ц], (Соответствует количеству Т2, т.е. Йодогоргоновой кислоты (СэНЯзГЮз), Т2)

0,26 - 0,32 мг
(0,52-0,64мг)

Селен [8е], (соответствует количеству селенита натрия)

0,14 - 0,18 мг (0,32-0,40мг)

Вспомогательные вещества

Вспомогательные вещества

Поливинилпирролидон

1,9 мг

Фенол

3,0 мг

Вода для инъекций

до 1,0 мл


Лекарственное средство не содержит ГМО.

Гидропептон-плюс в форме раствора представляет собой прозрачную жидкость от бесцветного до соломенно-желтого цвета, без осадка. Хорошо смешивается с водой.

3. Выпускают Гидропептон-плюс расфасованным по 10; 20, 50, 100, 200 и 500 мл в стеклянные или полимерные флаконы, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками.

Каждый флакон снабжают инструкцией по применению.

4. Хранят Гидропептон-плюс в упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре от минус 2°С до 25°С.

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года с даты производства, после вскрытия флакона - 24 часа. Флаконы, не использованные в течение 24 часов, подлежат утилизации.

Гидропептон-плюс запрещено применять по истечении срока годности.

5.    Гидропептон-плюс необходимо хранить в недоступном для детей месте.

6.    Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

II.    ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

7.    Гидропептон-плюс относится к следующим группам лекарственных препаратов: регуляторов белкового обмена и иммуномодуляторов, препаратов стимулирующих воспроизводительную способность, препаратов благоприятно влияющих на течение регенеративных процессов, препаратов гепатопротекторного и антитоксического действия.

Гидропептон-плюс является восстановителем белковой недостаточности при гипопротеинемии и истощении организма, заболеваниях, связанных с необходимостью активизации иммунной системы, в том числе при желудочно-кишечных заболеваниях с нарушением всасывания белков, а также при невозможности питания через рот.

У здоровых животных повышает общую сопротивляемость организма заболеваниям. Стимулирует мышечную деятельность и функцию половых желез, обладает противотоксическим действием. Усиливает аппетит, увеличивает прирост живой массы.

Гидропептон-плюс увеличивает содержание общего белка и его гамма-глобулиновых фракций, бактерицидную активность, активность лизоцима в сыворотке крови, концентрацию гемоглобина и другие гематологические показатели, что свидетельствует об интенсификации обменных процессов и повышении резистентности организма животных и птиц.

Гидропептон-плюс обладает дезинтоксикационным и антиоксидантным действием.

При вакцинации животных и одновременной инъекции Гидропептона-плюс наблюдается сравнительный рост титров антител. Исчезают возможные отрицательные поствакцинальные реакции, а также предотвращается поствакцинальное снижение иммунитета. Йод в лекарственном средстве активизирует работу щитовидной железы, предотвращает образование зоба, профилактируя гипотиреоз и, как следствие, благотворно влияя на гормональную систему организма животных. Йод в препарате присутствует в наиболее доступной для усвоения и безвредной органической форме: йодогоргоновой кислоты (1о<1одог§ошс азИ: С9Н912ЕЮЗ), йод в которой, связан в устойчивый комплекс с аминокислотой.

Применение Гидропептона-плюс устраняет недостаток селена, вызывающего беломышечную болезнь телят и дистрофию печени поросят.

Применение Гидропептона-плюс маткам способствует повышению их воспроизводительной способности и получению жизнеспособного приплода; нормализует и стимулирует внутриутробное развитие плода, обеспечивает профилактику послеродовой патологии и заболеваний (задержания последов, эндометриты); вызывает повышение общей резистентности организма сельскохозяйственных животных.

Гидропептон-плюс по степени воздействия на организм относится к 4 классу опасности (по ГОСТ 12.1.007-76) - веществам малоопасным.

III.    ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

8.  Гидропептон-плюс применяют для профилактики и лечения беломышечной болезни и эндемического зоба, у животных. Для стимуляции хозяйственно полезных качеств животных, с целью увеличения привесов, воспроизводительной функции и получения жизнестойкого молодняка.

Гидропептон-плюс применяют для профилактики и лечения различных заболеваний, в качестве тонизирующего средства при инфекционных и инвазионных заболеваниях, в послеоперационный период, при отравлениях, при токсикозах беременности, родах, при подготовке животных к выставкам, соревнованиям и транспортировкам. Применяют при необходимости реабилитации после перенесенных заболеваний и стрессов, животным ослабленным, отстающим по физиологическим нормам. Рекомендуется применение Гидропептона-плюс в комплексной терапии при антенатальной гипотрофии телят, поросят, пушных зверей и других животных, что способствует их быстрому восстановлению, повышению массы тела, улучшению функции печени, увеличению сохранности. Гидропептон-плюс усиливает терапевтическую эффективность действия других лекарственных препаратов: можно сочетать применение с вакцинами, витаминами, микроэлементами, антибиотиками и сульфаниламидами.

9.  Вводят Гидропептон-плюс подкожно, внутримышечно, внутрибрюшинно . Скорость ввода - примерно 15 секунд на куб. см., медленно и аккуратно.

С профилактической и лечебной целью Гидропептон-плюс применяют:

Вид животных

Время и курс применения    

    Доза

Всем животным в восстановительный период

После перенесенных заболеваний и операций применять внутримышечно 1-3 раза в неделю. Длительность курса в среднем 2-4 недели и более - по мере восстановления

0,2 мл/кг массы животного

Всем животным при повышенных нагрузках

Для усиления устойчивости к технологическим стрессам, препарат вводят перед стрессовым воздействием однократно или курсом за 6, 4, 2 дня до и непосредственно перед воздействием стресс-факторов.

0,1ч 0,5 мл/кг массы животного

Всем животным

Для облегчения родов и профилактики послеродовых осложнений за неделю до родов и во время родов

0,1 ч- 0,5 мл/кг массы животного

Всем новорожденным животным    

Для предотвращения гипотрофии, для повышения устойчивости к заболеваниям и придания положительной динамики привесам препарат вводят на 1, 3 и 5 или 7 дни жизни

1ч 5 мл/кг массы животного

Всем животным с лечебной целью

При лечении инфекционных и инвазионных заболеваний вводят в составе комплекса средств стандартной терапии 2-3 раза в день в течение 3-5 дней

0,1ч 0,5 мл/кг массы животного

Всем животным с лечебной целью 

При желудочно-кишечных заболеваниях вводят подкожно 1 раз в 3-5-кратной лечебной дозе в составе комплекса средств стандартной терапии

0,1ч 0,2 мл/кг массы животного

Всем животным с лечебной целью 

При нарушениях кормления, отставании в росте и при интоксикациях вводят 1 раз в день в течение 5-7 дней    

0,1+ 0,5 мл/кг массы животного


11. Симптомы передозировки при применении Гидропептона-плюс не выявлены.

Побочных явлений и осложнений после применения Гидропептона-плюс не установлено.

12. Особенностей действия при первом применении лекарственного препарата и его отмене не выявлено.

13. При пропуске одной или нескольких доз лекарственного препарата, прием препарата продолжают, увеличив курс приема на количество пропущенных доз.

14. Побочных явлений и осложнений при применении Гидропептона-плюс в соответствии с настоящей инструкцией не установлено за исключением индивидуальной повышенной чувствительности к компонентам препарата.

15. Применение Гидропептона-плюс не исключает применения других лекарственных средств, хорошо с ними сочетается, усиливает их действие при одновременном применении, в том числе при вакцинации.

16. Мясо и молоко во время и после применения препарата Гидропептон-плюс используют без ограничений.

IV.    МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТКИ

17. При работе с Гидропептоном-плюс следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

18. При случайном попадании лекарственного препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо смыть проточной водой с мылом. В случае появления аллергических реакций и случайном проглатывании лекарственного препарата следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

19. Флаконы из-под Гидропептона-плюс запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации в соответствии с требованиями законодательства.

Гидропептон-плюс
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Гидропептон-плюс

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.