Комплекс витаминов группы В от Мосагроген: Инструкция по применению

Комплекс витаминов группы В (Мосагроген)

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Комплекс витаминов группы В предназначен для профилактики гиповитаминозов у животных, а также заболеваний, развивающихся на их фоне. В 1 мл препарата содержится: 20 мг тиамина (витамина В|). 5 мг рибофлавина (витамина В2). 20 мг пиридоксина (витамина В6). 50 мг никотинамида (витамина РР). 17 мг D-пантенола. 200 мкг цианокобаламина (витамина В|2), а также вспомогательные вещества и вода для инъекций.

2. Препарат представляет собой раствор от красного до красно-коричневого цвета. Допускается небольшая опалесценция.

3. Препарат выпускают в форме раствора для инъекций, расфасованным по 20 и 100 мл в стеклянные флаконы соответствующей вместимости. Флаконы укупоривают резиновыми пробками и укрепляют алюминиевыми колпачками.

Каждый флакон маркируют с указанием: организации-производителя, ее адреса и товарного знака, названия лекарственного средства, названия и содержания действующих веществ, способа введения, номера серии, срока годности, объёма во флаконе, условий хранения, надписей «Стерильно». «Для животных», обозначения стандарта организации и сопровождают инструкцией по применению.

Хранят препарат в закрытой упаковке производителя отдельно от кормов и пищевых продуктов в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре от 5 °С до 25 °С.
Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года со дня изготовления.

После вскрытия флаконов остатки препарата утилизируют в установленном порядке. Запрещается использовать лекарственное средство после окончания срока его годности.


II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА


4. Фармакологическое действие комплекса витаминов группы В обусловлено активностью входящих в него витаминов. Препарат способствует нормализации обмена веществ, особенно у ослабленных животных, после перенесенных заболеваний, стрессов, в период лактации и старения. Нейротропные витамины группы В (тиамин и пиридоксин) оказывают благоприятное воздействие на восстановительные процессы при воспалительных и дегенеративных заболеваниях нервов и двигательного аппарата. Благодаря водной основе, витамины быстро адсорбируются и легко усваиваются.

5. Комплекс витаминов группы В по степени воздействия на организм относится к веществам малоопасным (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

   
III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

6. Препарат применяют для профилактики дефицита витаминов группы В у крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, свиней, овец, собак и кошек, а также заболеваний, развивающихся на их фоне.

7. Препарат назначают:

  • для нормализации обмена веществ у ослабленных животных;
  • для профилактики и смягчения действия комбинированных стрессов;
  • при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей;
  • как поддерживающая терапия при инфекционных и инвазионных заболеваниях;
  • в качестве стимулятора продуктивности и в период старения;
  • для улучшения дезинтоксикационной функции печени;
  • повышения неспецифической резистентности организма


8. Препарат применяют глубоко внутримышечно 3 раза в неделю в следующих дозах:

Вид животных

Доза

 

мл/животное

Крупный рогатый скот

5 - 10

Овцы, козы

1,5 - 3,0

Лошади

2 - 5

Свиньи

1,5 - 3,0 

Собаки и кошки

1,5 - 2,0  


9. Не допускается применение препарата совместно с растворами, содержащими сульфиты, так как при этом разрушается тиамин. Тиамин утрачивает свое действие при увеличении значений рН (рН>3). Тиамин несовместим с окисляющими веществами, йодидом, карбонатом, ацетатом, таниновой кислотой, бензилпенициллином, декстрозой и метабисульфитом. Также при взаимодействии с сульфаниламидами резко снижается эффект пиридоксина.

10. При применении препарата в рекомендуемых дозах побочных явлений и осложнений не установлено. Противопоказаний не выявлено.

11. Продукцию животноводства в период применения препарата можно использовать без ограничений.


IV. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ


12. При работе с комплексом витаминов группы В следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

13. Запрещается использование пустых флаконов из-под препарата для бытовых целей.
< /p>
Комплекс витаминов группы В
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Комплекс витаминов группы В

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.