Глюкоза 40% от Мосагроген: Инструкция по применению

Глюкоза 40% (Мосагроген)

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Глюкоза 5 % и 40 % раствор (Olucosi solutio).

2. Глюкоза 5% и 40 % раствор - лекарственное средство в форме раствора для инъекций, содержащее в 100 мл в качестве действующего вещества соответственно 5 г или 40 г глюкозы, а в качестве растворителя воду для инъекций.

3. Глюкоза 5% и 40 % раствор представляет собой прозрачную бесцветную или слегка желтоватую жидкость.

4. Выпускают Глюкозу 5% и 40 % раствор расфасованным по 100 мл в стерильных герметично закрытых стеклянных флаконах соответствующей вместимости, укупоренных резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками.

Каждую упаковку маркируют с указанием: наименования организации-производителя, ее адреса и товарного знака, названия лекарственного средства, наименования и содержания действующего вещества в %, способа введения, номера серии (включающего дату изготовления), срока годности, объёма препарата во флаконе, условий хранения, надписей «Стерильно», «Для животных», знака соответствия качества, номера государственной регистрации, обозначения стандарта организации и сопровождают инструкцией по применению.

Хранят в сухом, защищенном от света месте при температуре от 0 °С до 25 °С.

Срок годности при соблюдении условий хранения - 2 года со дня изготовления. Глюкоза 5% и 40% раствор для инъекций не должен применяться по истечении срока годности.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

5. В ветеринарии применяют изотонический (5%) и гипертонические (10, 25, 40%) растворы глюкозы для инъекций.

Изотонический раствор глюкозы применяют для пополнения организма жидкостью и легкоусвояемым, ценным питательным материалом. В тканях глюкоза распадается с выделением энергии.

Гипертонические растворы глюкозы повышают осмотическое давление крови, улучшают процессы обмена веществ, антитоксическую функцию печени и работу сердца, расширяют кровеносные сосуды, усиливают диурез. Глюкоза стимулирует синтез гормонов и ферментов, повышает защитные силы организма животных.

После введения лекарственное средство быстро всасывается с места инъекции и распределяется в органах и тканях животного.

6. По степени воздействия на организм Глюкоза 5% и 40% раствор для инъекций согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к веществам малоопасным (4 класс опасности).
   
III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ


Глюкозу 5% и 40% раствор применяют животным при больших потерях организмом жидкости (кровотечения, токсическая диспепсия), явлениях шока, интоксикациях, метритах, вагинитах, а также для растворения различных лекарственных средств.

Глюкозу 5% раствор применяют внутривенно, подкожно или внутрь; Глюкозу 40% эаствор применяют внутривенно. В зависимости от тяжести заболевания препарат вводят животным 1 -2 раза в день в следующих дозах:

Вид животных

Доза, мл/животное

Доза, мл/животное

 

5%

40 %*

Крупный рогатый скот

600-3000

75-370

Лошади

600-2400

75-300

Овцы, козы

100-600

10-75

Свиньи

200-600

20-75

Собаки

50-500

5-50


*40% раствор глюкозы вводится в вену очень медленно, так как возможно развитие флебита и ионного дисбаланса.

Дозы и продолжительность применения зависят от массы животного и течения болезни.

При подкожном введении дозу препарата вводят дробно в разные места.

9. В рекомендуемых дозах Глюкоза 5% и 40 % раствор не вызывает у животных побочного действия и осложнений.

10. Применение Глюкозы 5% и 40% раствора не исключает использования других лекарственных средств.

Не смешивать в одном шприце с гексаметилентетрамином (уротропином).

11. Противопоказаний к применению Глюкозы 5% и 40 % раствора не установлено.

12. Продукты животноводства во время и после применения Глюкозы 5% и 40 % раствора используют без ограничений.

IV. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ


13. При работе с Глюкозой 5% и 40% раствором для инъекций следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

14. Лекарственное средство следует хранить в местах, недоступных для детей.

Глюкоза 40%
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Глюкоза 40%

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.