Ихтиглювит от Бионит: Инструкция по применению

Ихтиглювит (Бионит)

I. Общие сведения

1. Торговое наименование лекарственного препарата: Ихтиглювит (Ichtigluvitum)

Международное непатентованное название: ихтиол, глюкоза, аскорбиновая кислота, этанол.

2. Лекарственная форма: раствор для инъекций

Ихтиглювит содержит в 100 мл в качестве действующих веществ 3,5 г  ихтиола,   20 г глюкозы, 2 г аскорбиновой кислоты, 2,0 мл этилового спирта, а в качестве вспомогательного вещества  воду для инъекций.

Ихтиглювит представляет собой однородную маслянистую жидкость темно-коричневого цвета с характерным запахом ихтиола.

3. Выпускают Ихтиглювит расфасованным по 10, 100, 200 и 450 мл в стеклянных флаконах соответствующей вместимости,  укупоренных резиновыми пробками, укрепленных алюминиевыми колпачками.  Флаконы упаковывают в коробки.  В каждую коробку вкладывают инструкцию по применению по количеству первичных упаковок.

4. Ихтиглювит хранят в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 5 ºС до 15 ºС.

Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке - 1 год с  даты производства. Запрещается применение препарата по истечении срока годности.

5. Ихтиглювит следует хранить в местах, недоступных для детей.

6. Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.


II. Фармакологические свойства

7. Ихтиглювит  относится к фармакотерапевтической группе препаратов для лечения заболеваний матки.

Ихтиглювит обладает антисептическим, противовоспалительным действием,  стимулирует восстановление функционального состояния матки после родов, способствует регенерации пораженных тканей.

Ихтиглювит по степени воздействия на организм относится к  веществам малоопасным (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего, резорбтивно-токсического  и сенсибилизирующего действия.


III. Порядок применения

8. Ихтиглювит применяют для лечения и профилактики эндометрита и субинволюции матки у коров.

9. Противопоказанием к применению является индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата.

10. Ихтиглювит вводят коровам парентерально в передневерхний угол прямокишечной ямки справа или слева от анального отверстия в дозе 10 мл/100 кг массы животного:

  • с лечебной целью 4-6 раз с интервалом 48 часов;
  • с профилактической целью новотельным коровам двукратно: в день отела (или не позднее второго дня после отела) и через 48 часов после первого введения.


Перед введением лекарственного препарата место инъекции обрабатывают  антисептическим раствором, после этого Ихтиглювит вводят с помощью шприца Жанэ с надетой стерильной трубкой и иглы Боброва. Одномоментным толчком руки иглу вводят в межтканевое пространство тазовой полости под углом 30-45 0 к поверхности ямки на глубину 3-5 см в направлении мечевидного отростка грудной кости. 

11. Симптомы передозировки не установлены.

12. Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено.

13. Следует избегать пропусков введения лекарственного препарата, так как это может привести к снижению его эффективности.

14. При применении Ихтиглювита в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не отмечается.

15. Ихтиглювит запрещается смешивать в одном шприце с другими лекарственными препаратами. Применение Ихтиглювита не исключает использование других лекарственных препаратов.

16. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 3 суток после последнего применения Ихтиглювита. В случае вынужденного убоя мясо может быть использовано на корм плотоядным животным.

Молоко, полученное от животных, подвергавшихся лечению Ихтиглювитом, запрещается использовать для пищевых целей в период лечения и в течение 72 часов после прекращения его применения. Такое молоко после кипячения может быть использовано для кормления животных.
 
 
IV. Меры личной профилактики

17. При работе с Ихтиглювитом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. По окончании работы руки следует вымыть тёплой водой с мылом.

18. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаза, немедленно промыть их большим количеством воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с Ихтиглювитом. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению лекарственного препарата или этикетку).

19. Пустые флаконы из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Ихтиглювит
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Ихтиглювит

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.