Громакс (Gromax) от Zoetis: Инструкция по применению

Громакс (Gromax) (Zoetis)

Общие сведения

Громакс назначают цыплятам-бройлерам и ремонтному молодняку кур с целью профилактики кокцидиоза. Лекарственная форма: порошок для перорального применения.

Громакс в 1000г в качестве действующих веществ содержит мадурамицина аммония - 7,5г, никарбазина - 80г, а в качестве вспомогательных веществ бензиловый спирт, соевое масло и размолотую сердцевину початка кукурузы.

По внешнему виду препарат представляет собой микрогранулированный сыпучий порошок от бежевого до коричневого цвета, не образующий пыли и не растворимый в воде.

Лекарственный препарат выпускают расфасованным по 25кг в герметично закрытых крафт-мешках.

Состав

1000 г препарата содержит действующее вещество:
аммония мадурамицин - 7,5 г
никарбазин - 80 г.

Вспомогательные вещества: бензиловый спирт, соевое масло, порошок из кукурузных початков.

Свойства


Препарат действует на еймерии в стадии развития (спорозоиды, мерозоиды и шизонты первого поколения). Механизмом действия препарата, как ионофора, является выборочное нарушение транспортировки одновалентных ионов Na+ i K+) через мембрану клетки паразита, что приводит к его гибели. Препарат является высокоэффективным еймериостатиком широкого спектра действия на простейших, эффективный против эймерий: Eimeria tenella, E. maxima, E. acervulina, E. mivati, E. brunetti.

Фармокологические свойства


Громакс относится к противококцидийным лекарственным препаратам группы ионофорных антибиотиков.

Мадурамицина аммоний, входящий в состав препарата, обладает широким спектром действия в отношении основных видов кокцидий, паразитирующих у птиц (Е. acervulina, Е. maxima, Е. tenella, Е. necatrix, Е. brunetti, Е. mivati), в стадии спорозоита, трофозоита, шизонта первой генерации.

Механизм действия мадурамицина аммония заключается в избирательном нарушении транспорта ионов Na+ и K+ через биологические мембраны клетки паразита, что приводит к нарушению осмотического баланса и гибели кокцидий.

Никарбазин ингибирует митохондриальный метаболизм в организме паразита. Он действует как разобщитель окислительного фосфорилирования, главным образом на стадии второго поколения шизонтов и их мерозоитов.

Мадурамицин аммония и никарбазин практически не всасываются в желудочно-кишечном тракте и оказывают свое действие на слизистой и подслизистой оболочках.

Мадурамицина аммоний выводится из организма птиц, главным образом, в неизменном виде с пометом в течение 2-3 дней.

Никарбазин выводится из организма в неизменном виде с пометом в течение 3-5 дней.

Дозы и способ применения

Громакс применяют с кормом ежедневно в течение всего периода выращивания.

Цыплята-бройлеры: 500 г препарата Громакс (эквивалентно 3,75 г аммония мадурамицина и никарбазина 40 г на 1 кг готового корма) на 1 тонну комбикорма.

Для обеспечения равномерного перемешивания с комбикормом рассчитанное количество препарата Громакс сначала смешивают с 10 кг, затем с 100 кг комбикорма, затем полученную смесь тщательно перемешивают с остальными (900 кг) комбикорма.

Продукт задают цыплят-бройлеров с первого дня жизни и исключают из рациона за 10 суток до забоя.

Период выведения

Убой птицы на мясо для потребления людьми позволяют через 4 суток после последнего применения препарата.

Условия хранения


В закрытой упаковке, в сухом, хорошо вентилируемом помещении при температуре от 2 до 300 С.

Хранить в недоступном для детей месте. Не замораживать!

Срок годности

3 года.

Громакс (Gromax)
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Громакс (Gromax)

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.