Ферранимал-100М от А-БИО: Инструкция по применению

Ферранимал-100М (А-БИО)

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Торговое наименование лекарственного препарата: Ферранимал-ЮОМ (Ferranimalum)-100M. Международное непатентованное название: железо- декстран.

2. Лекарственное форма: раствор для инъекций.

Ферранимал-100М содержит в 1 мл водного раствора в качестве действующих веществ комплексное соединение низкомолекулярного декстрана с железом (III), медью, кобальтом, стабилизированным селеном и йодом в виде органического соединения - йодогоргоновой кислоты. Вспомогательные вещества: фенол, поливинилпирролидон и вода для инъекций (таблица 1).

Компоненты

Содержание в 1 мл

Железо, Fe(III)

95- 105 мг

Медь [Си]

0.13 мг

Кобальт [Со]

0,27 мг

Селен, [Se]

0,19-0,24 мг

(соответствует количеству селенита натрия)

(0,43-0,0,53мг)

Йод [I], (Соответствует количеству Йодогоргоновой КИСЛОТЫ (C9H9I2NO3), Т2)

0,35 - 0,40 мг (0,52 - 0,80 мг)

Вспомогательные вещества

Вспомогательные вещества

Поливинилпирролидон

2,5 мг

Фенол

3,0 мг

Вода для инъекций

до 1,0 мл


Лекарственное средство не содержит ГМО.

Ферранимал-100М является более концентрированным раствором аналогичного препарата - Ферранимала-75М.

Ферранимал-ЮОМ представляет собой непрозрачную жидкость краснобурого цвета без осадка. Хорошо смешивается с водой.

3. Выпускают Ферранимал-100М расфасованным по 10, 20, 100, 200, 250 и 450 мл в стеклянные или полимерные флаконы, герметично укупоренных резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками.

Каждый флакон снабжают инструкцией по применению.

4. Хранят Ферранимал-100М в упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре от минус 2 °С до 25 °С.

Срок годности при соблюдении условий хранения - 3 года с даты производства, после вскрытия флакона - 24 часа. Флаконы, не использованные в течение 24 часов, подлежат утилизации.

Ферранимал-100М запрещено применять по истечении срока годности.

5. Ферранимал-100М необходимо хранить в недоступном для детей месте.

6. Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

7. Ферранимал-100М при внутримышечном введении всасывается и депонируется в печени и кроветворных органах, таким образом, восполняя дефицит железа, меди, кобальта и селена и йода в организме. Медь, кобальт и селен, улучшая усвоение железа и синтез гемоглобина, являются мощными стимуляторами кроветворения.

Ферранимал-100М наряду со стимуляцией эритропоэза и синтезом гемоглобина, нормализует обменные процессы, ускоряет рост, увеличивая синтез мышечных белков и стимулируя белковый обмен, повышает устойчивость организма к различным заболеваниям, улучшает общее состояние. Также, препарат стимулирует половую активность, нормальное развитие эмбрионов и устойчивость к стрессам за счет улучшения поддержания гомеостаза организма.

Антиоксидантная активность селена, присутствующего в комплексном препарате - Ферранимал-100М, позволяет блокировать всплеск негативной прооксидантной активности кислорода, которая всегда возникает в результате введения значительных доз трехвалентного железа, смягчая его жесткое действие на внутренние органы животного, которое свойственно моно препаратам трехвалентного железо-декстрана при потере валентности при переходе от Fe (III) к Fe (II). Иногда, по этой причине при применении монопрепаратов, у животного может быть вызван анафилактический шок. Селен исключает подобные явления.

Йод в лекарственном средстве активизирует работу щитовидной железы, предотвращает образование зоба, профилактируя гипотиреоз и, как следствие, благотворно влияя на гормональную систему организма животных. Йод в препарате присутствует в наиболее доступной для усвоения и безвредной органической форме: йодогоргоновой кислоты (Iodogorgonic asid: C9H9I2NO3). Йод в ней, связан в устойчивый комплекс с аминокислотой.

При дефиците селена в организме животного есть вероятность заболевания телят беломышечной болезнью, а у поросят этот дефицит вызывает

дистрофию печени. Применение препарата Ферранимал-ЮОМ восполняет дефицит селена, профилактируя эти заболевания.

Ферранимал-ЮОМ по степени воздействия на организм относится к 4 классу опасности (по ГОСТ 12.1.007-76) - веществам малоопасным. Декстран выводится из организма с мочой, часть его может превращаться в глюкозу.

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

8. Ферранимал-100М применяют для профилактики и лечения железодефицитной анемии сельскохозяйственных животных, одновременно компенсируя йодную недостаточность и профилактируя беломышечную болезнь. Применение препарата Ферранимал-100М стимулирует хозяйственно полезные качества животных, способствует увеличению привесов и получению жизнестойкого молодняка.

9. Ферранимал-100М вводят внутримышечно в область бедра или шеи свиноматкам и поросятам, и в область бедра - телятам и ягнятам. В месте укола иглы кожу предварительно смещают в сторону, чтобы препарат не вытекал после инъекции.

В зимнее время перед применением Ферранимал-100М подогревают на водяной бане до 36-38° С.

С профилактической целью Ферранимал-ЮОМ вводят животным однократно (в мл на голову):

Вид животных

Ферранимал-100М Дозы в мл

Сроки введения

Поросята

1-1,5

На 2-4 дни \' жизни

Свиноматки

5-7

За 15-20 дней до опроса

Телята

4-6

На 3-4 дни жизни

Ягнята

1,5-2

На 5-6 дни жизни

 

С лечебной целью Ферранимал-100М вводят животным в следующих дозах (в мл из расчета на 1 кг массы животного):

Вид животных

Ферранимал-100М

Ферранимал-100М

 

Дозы в мл

Количество железа, мг

Поросята

0,5-1,5

50-150

Телята

0,15-0,20

15-20

Ягнята

0,5

50

 

11. Симптомы передозировки при применении Ферранимал-100М не выявлены.

12. Особенностей действия при первом применении лекарственного препарата и его отмене не выявлено.

13. В месте введения Ферранимал-100М происходит временное изменение окраски тканей.

14. Побочных явлений и осложнений при введении Ферранимал-ЮОМ в соответствии с настоящей инструкцией не установлено за исключением индивидуальной повышенной чувствительности к компонентам препарата.

15. Применение Ферранимал-100М допускается на фоне применения других лекарственных средств.

16. Мясо и молоко во время и после применения Ферранимал-ЮОМ используют без ограничений.

МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

17. При работе с Ферранимал-100М следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

18. При случайном попадании лекарственного препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо смыть проточной водой с мылом. В случае появления аллергических реакций и случайном проглатывании лекарственного препарата следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

20. Флаконы из-под Ферранимал-100М запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации в соответствии с требованиями законодательства. 

Ферранимал-100М
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Ферранимал-100М

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.