Ферропептид от А-БИО: Инструкция по применению

Ферропептид (А-БИО)

I. Общие сведения

1. Ферропептид (РеггорерПд) - кормовая добавка для восполнения дефицита микроэлементов и нормализации обмена веществ у сельскохозяйственных животных, птиц, рыб, пушных зверей, кошек и собак.

2. Ферропептид в своем составе содержит в качестве действующих веществ: железо(Ш) в форме железо-гидроксид полимальтозного (железо-декстринового) комплекса; йод в виде органического соединения - йодогоргоновой кислоты; микроэлементы: медь, кобальт и селен в составе железо-полимальтозного комплекса, марганец и цинк в виде хелатных соединений; ферментативный гидролизат соевого белка (10-15 %); в качестве вспомогательных веществ, - метил гидроксибензоат, пропил гидроксибензоат, натрия цитрат, сахарозу, сорбит и воду.

Компоненты

Содержание в 1 л

Железо Ге(Ш)

5 -6г

Медь (Си)

0,5-0,6 г

Кобальт (Со)

0,03 - 0,04 г

Селен (8е)

0,07 - 0,09 г

Иодогоргоновая кислота (СэНЯзМОз)

0,35 - 0,45 г

Марганец (Мп)

0,6-0,7 г

Цинк (7ш)

0,6 - 0,7 г

Ферментативный гидролизат соевого белка (полный комплекс аминокислот и пептидов)

100-150 г

Вспомогательные вещества

Вспомогательные вещества

Метил гидроксибензоат

1,5 г

Пропил гидроксибензоат

0,15 г

Натрия цитрат

6 г

Сахароза

10 г

Сорбит    

14 г

Вода питьевая

до 1,0 л


Не содержит генно-инженерно-модифицированных продуктов.

Содержание вредных примесей не превышает предельно допустимых норм, действующих в Российской Федерации.

3. По внешнему виду представляет собой непрозрачную жидкость красно-бурого цвета со специфическим запахом, соответствующим набору компонентов.

4. Выпускают Ферропептид в форме пастеризованного раствора, расфасованным по 0,015; 0,025; 0,05; 0,1; 0,15; 0,2; 0,4; 0,45; 0,5 л во флаконы (бутылки) стеклянные или полимерные, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками или герметичными пластмассовыми крышками с контролем первого вскрытия; а также в канистры полимерные для пищевых продуктов по 0,5; 1, 2, 3, 5, 10, 20 литров. Канистры имеют контрольное кольцо (пломбу) и уплотнитель.

Каждую единицу фасовки маркируют на русском языке с указанием: организации- производителя, ее товарного знака и адреса, названия, назначения, способа применения и объема добавки в упаковке, перечня компонентов, номера партии, даты изготовления, срока и условий хранения, информации о подтверждении соответствия, номера государственной регистрации, надписи «Для животных» и снабжают инструкцией по применению.

Хранят в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от минус 2 °С до 25 °С.

Срок хранения - 24 месяца со дня изготовления.

Не использовать по окончании срока хранения.

II.    Биологические свойства

5. Входящие в состав добавки Ферропептид компоненты обладают высокой биологи-ческой активностью. Ферропептид при пероральном применении всасывается в желудочно-кишечном тракте и депонируется в печени и кроветворных органах, таким образом восполняя дефицит железа, меди, кобальта, селена и йода в организме. В то же время, аминокислоты и пептиды в составе добавки выполняют роль строительного материала клеток, активизирующих белковый обмен и иммунные реакции.

6. В результате применения Ферропептида увеличиваются среднесуточные привесы, повышается резистентность организма, снижаются затраты корма на единицу продукции.

III. Порядок применения

7. Ферропептид применяют для восполнения дефицита микроэлементов и нормализации обмена веществ у сельскохозяйственных животных, птиц, рыб, пушных зверей, кошек и собак.

8. Вводят животным с водой для поения или в смеси с жидкими и сухими кормами, при тщательном перемешивании. Для удобства введения добавки в небольших дозах рекомендуется предварительно развести суточную дозу в объеме суточного потребления воды. Использовать полученный раствор с кормом или водой для поения в течение 24 часов. Возможно опрыскивание или замачивание сухого корма перед употреблением. Оптимальным способом введения добавки на крупных комплексах является ее введение непосредственно в комбикорма (премиксы) на комбикормовых заводах или в кормоцехах хозяйств.

Суточная доза составляет:

Вид животных

Период введения

Суточная доза

Коровы, нетели

в стельный период - за 50-60 дней до отела и после отела в течение 30-45 дней ежедневно    

    0,1-0,2 л/гол

Телята    

начиная с 3-4 дня жизни в течение 40-50 дней ежедневно

0,001 л/кг массы

Свиноматки

за неделю до осеменения ежедневно, после трех недель супоросности в период активного развития плода до опороса ежедневно;

0,001 л/кг массы животного

Свиноматки 

после опороса в течение 20-40 дней ежедневно

0,001 л/кг массы животного 

Поросята

начиная с 3-4 дня жизни в течение не менее 40 дней ежедневно или через день с водой для поения. В по-следующем непосредственно перед утренним кормлением добавить в молоко, его заменитель или свежеприготовленный корм (мелкодробленое зерно, овощную мешанку) и тщательно перемешать. Добавлять только в охлажденный корм!

0,001 л/кг массы животного

Мелкий рогатый скот

    молодняку в период активного роста, маткам в период суягности и лактации в течение 1,5-2 месяцев. Предпочтительно введение с жидким кормом.

    0,0005 л/кг массы животного

Пушные звери

самкам - в период воспроизводства, молодняку - в период выращивания, ежедневно в течение 2-3 месяцев

0,0005 л/кг массы животного

Птица

Цыплятам - в период активного роста ежедневно для обогащения стартовых и ростовых рационов

0,0005 л/кг массы при выпойке или 4 л/тонну корма при приготовлении комбикорма

Птица 

Несушкам в период яйценоскости

0,001 л/кг массы при выпойке или 8 л/тонну корма при приготовлении комбикорма

Лошади

Взрослому поголовью после зимовки и при нарушениях обмена веществ, жеребятам в период активного роста, жеребым кобылам за два месяца до жеребости и в течение двух месяцев после жеребости ежедневно

0,05-43,3 л/гол

Собаки, кошки    

котятам, щенкам в период активного роста в течение 2-х- 3-х месяцев ежедневно

0,001 л/гол

Собаки, кошки    

кошкам и сукам с третьей недели беременности и в период лактации

взрослым животным до 5 кг - 0,0025-0,005 л/гол, свыше 5 кг- 0,005-0,010 л/гол

Рыбы (осетр, форель, сом)

стартовый период выращивания, в период активно-го роста (в составе комбикорма или замачивая сухие корма)

0,001 л/кг массы рыбы при замачивании или 8 л/тонну корма при приготовлении комбикорма


9. Побочных явлений и осложнений при применении кормовой добавки в соответствии с инструкцией не выявлено.

10.    Ферропептид совместим с любыми ингредиентами кормов, другими кормовыми добавками и лекарственными средствами.

Противопоказаний не установлено.

11.    Продукцию от животных при применении Ферропептида можно использовать в пищевых целях без ограничений.

IV.    Меры личной профилактики

12.    При работе с Ферропептидом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с кормовыми добавками.

13.    Ферропептид следует хранить в местах, недоступных для детей.

Ферропептид
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Ферропептид

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.