Седимин Se+ от А-БИО: Инструкция по применению

Седимин Se+ (А-БИО)

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Торговое наименование лекарственного средства:Седимин-Ѕе+, (Sediminum-Se+)

Лекарственная форма: раствор для инъекций.

Седимин-Ѕе+ содержит в 1 мл водного раствора в качестве действующих веществ комплексное соединение низкомолекулярного декстрана с железом (III), стабилизированным селеном и йодом в виде органического соединения— йодогоргоновой кислоты.

Вспомогательные вещества: фенол, поливинилпирролидон и вода для инъекций (таблица1).

Компоненты

Содержание в 1 м

Железо, Fe(III)

18-25мг

Селен, [Se]

0,19—0,24мг

(соответствует количеству селенита натрия)

(0,43-0,53мг)

Йод [I], (Соответствует количеству йодогоргоновой (C9H9I2NOз),T2)

0,26—0,32мг

(0,52-0,64мг)

Вспомогательные вещества

Вспомогательные вещества

Поливинилпирролидон

2,5 мг

Фенол

3,0 мг

Вода для инъекций

до 1,0 мл

 

Лекарственное средство не содержит ГМО.

Седимин-Ѕе+ является улучшенной модификацией широкоизвестного комплексного лекарственного средства, препарата: Седимин.

Седимин-Ѕе+ представляет собой непрозрачную жидкость красно-бурого цвета без осадка. Хорошо смешивается с водой.

Выпускают Седимин-Ѕе+, в форме стерильного раствора для инъекций, расфасованным по 10, 20, 100, 200, 250 и 450 мл в стеклянные или полимерные флаконы, герметично укупоренных резиновыми пробками, укрепленньми алюминиевыми колпачками.

Каждый флакон снабжают инструкцией по применению.

Хранят Седимин-Ѕе+ в упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре от минус 2°С до 30°С.

Срок годности при соблюдении условий хранения

—3 года с даты производства, после вскрытия флакона 

—24 часа. Флаконы,неиспользованные в течение 24 часов, подлежат утилизации.

Седимин-Ѕе+ запрещено применять по истечении срока годности.

Седимин-Ѕе+ необходимо хранить в недоступном для детей месте.

Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

II.ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Седимин-Ѕе+ относится к фарм.гpyппe: препаратов, влияющих на кроветворение и кровь, эндокринную систему. При внутримышечном введении всасывается и депонируется в печении кроветворных органах, щитовидной железе, восполняя дефицит железа, селена и йода в организме.

Седимин-Ѕе+ профилактирует анемию в полной мере, несмотря на небольшую (от общепринятого 100,200мг/мл) концентрацию железа (III), при той же дозе введения, так как его комплексная рецептура обладает синергичным действием.

Применение Седимина-Ѕе+ наряду со стимуляцией эритропоэза и синтезом гемоглобина, нормализует обменные процессы, ускоряет рост, увеличивая синтез мышeчныx белков и стимулируя белковый обмен, повышает устойчивость организма к различным заболеваниям, улучшаето бщее состояние. Также, препарат стимулирует половую активность, нормальное развитие эмбрионов и устойчивость к стрессам за счет лучшения поддержания гомеостаза организма.

Применение Седимина-Ѕе+ свиноматкам способствует повышению их воспроизводительной способности и получению жизнеспособного приплода; нормализует и стимулирует внутриутробное развитие плода, обеспечивает профилактику послеродовой патологии и заболеваний (задержания последов, эндометриты); вызывает повышение общей резистентности организма животньх.

При дефиците селена в организме животного ест вероятность заболевания телят беломышечной болезнью, а у поросят этот фефицит вызывает дистрофию печени. Применение препарата Седимин-Ѕе+ восполня дифицит селена и оказывает профилактическое действие от этих заболеваний.

Антиоксидантная активность селена, присутствующего в комплексном препарате- Седимин-Ѕе+ позволяет блокировать всплеск негативной прооксидантной активности кислорода, которая всегда возникает в результате введения значительных доз трехвалентного железа, смягчая его жесткое действие на внутренние органы животного, которое свойственно монопрепаратам трехвалентного железо-декстрана при потере валентности при переходе от Fe (III) к Fe (II). Иногда, по этой причине при применении монопрепаратов, со значительной концентрацией железа (III) у животного может быть вызван анафилактический шок. Селен исключает подобные явления.

Йод в лекарственном средстве активизирует работу щитовидной железы, предотвращает образование зоба, профилактируя гипотиреоз и, как следствие, благотворно влияя на гормональную систему организма животных. Йод в препарате присутствует в наиболее доступной для усвоения и безвредной opгaничecкoй форме: йодогоргоновой кислоты (lodogorgonicasid:C9H9IzNOз). Йод в ней, связан в устойчивый комплекс с аминокислотой.

Седимин-Ѕе+ по степени воздействия на организм относится к 4 классу опасности (поГОСТ12.1.007-76) — веществам малоопасным. Декстран выводится из организма с мочой, часть его может превращаться в глюкозу.

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

Седимин-Ѕе+ применяют для профилактики и лечения железодефицитной анемии, беломышечной болезни и эндемического зоба, у животных. Применение препарата Седимин-Ѕе+ стимулирует хозяйственно полезные качества животных, способствует увеличению привесов и получению жизнестойкого молодняка.

Противопоказаний при применении Седимин-Ѕе+ не вьявлено.

Седимин-Ѕе+ вводят внутримышечно в область бедра или шеи свиноматкам и поросятам; в область бедра — телятам и ягнятам. В месте укола иглы кожу предварительно смещают в сторону, чтобы препарат не вытекал после инъекции.

В зимнее время перед применением Седимин-Ѕе+ подогревают на водяной бане до 36-38°С.

С профилактической целью Седимин-Ѕе+ вводят животным в следующих дозах однократно (в мл/голову), см. таблицу1:

 

Вид животных

Седимин-Ѕе+ Дозы в мл

Сроки введения

Поросята

2

На 2-4 дни жизни, можно повторить через 7-10 дней, если не давать «Био-железо с микроэлементами» перорально

Поросята

3-5

За 7-10 дней до отъема, если не давать «Био-железо с микроэлементами» перорально

Свиньи

8-10

За 15-20 дней до опроса и за 8-10 дней до осеменения

Коровы

0

За 20-40 дней до отёла

Телята

5,5-8

На 2-4 дни жизни

Мелкий рогатый скот

2

5

На 5-6 дни жизни

Кошки, собаки

0,1 мл/кг массы

При комплексной терапии

 

С лечебной целью Седимин-Ѕе+ применяют в дозировках по назначению ветеринарного врача индивидуально.

Симптомы передозировки при применении Седимина-Ѕе+ невьявлены. В случае передозировки в качестве антидотов можно использовать атоксил, унитиол, тиосульфат натрия, метионин.

Особенностей действия при первом применении лекарственного  препарата и его отмене не вьявлено.

В месте введения Седимина-Ѕе+ происходит временное изменение окраски тканей.

Побочных явлений и осложнений при введении Седимина-Ѕе+ в соответствии с настоящей инструкцией не установлено за исключением индивидуальной повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Применение Седимина-Ѕе+ допускается на фоне применения других лекарственных средств. Смешивание Седимина-Ѕе+ с другими лекарственными средствами при введении не допускается.

Мясо и молоко во время и после применения Седимина-Ѕе+  используют без ог 18 дней. При убое раньше этого срока место инъекции следует зачистить.

IV.МЕРЫ ЛИЧНОИПРОФИЛАКТИКИ

При работе с Седимином-Ѕе+ следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

При случайном попадании лекарственного препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо смыть проточной водой с мылом. В случае появления аллергических реакций и случайном проглатывании лекарственного препарата следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

Флаконы из-под Седимина-Ѕе+ запрещается использовать для бьтовых целей, они подлежат утилизации в соответствии с требованиями законодательства.

Седимин Se+
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Седимин Se+

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.