Бабезан 4% от Агроветзащита: Инструкция по применению

Бабезан 4% (Агроветзащита)

Состав и фармакологические свойства.

Бабезан 4% раствор для  инъекций в качестве действующего вещества в 1 мл содержит имидокарба дипропионат - 40 мг, а также вспомогательные компоненты.
Бабезан 4% раствора для инъекций – антипротозойный лекарственный препарат из группы имидазолина. Имидокарб, входящий в состав препарата, активен в отношении Babesia bovis, Babesia ovis, Babesia bigemina, Babesia colchica, Babesia equi, Babesia divergens, Babesia canis, Babesia caballi, Babesia gibsonii, Francaiella colchica, Theileria annulata, Theileria sergenti, Theileria mutans, Theileria orientalis, Theileria ovis, Theileria recondita, Theileria tarandirangiferis, Nuttallia equi, Anaplasma marginale, Anaplasma ovis, а также Ehrlichia canis.
Механизм антипротозойного действия имидокарба связан с подавлением поступления инозитола, необходимого для жизнедеятельности кровепаразита, а также с нарушением образования и использования паразитами полиаминов.
После парентерального введения препарата терапевтическая концентрация имидокарба дипропионата в крови достигается через 18-24 часа и удерживается на пироплазмостатическом уровне в течение 4-6 недель. Накапливается имидокарб дипропионат, в основном, в почках и печени; выводится из организма преимущественно с мочой.
Бабезан 4% раствор для инъекций по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендованных дозах не обладает местно-раздражающими, кумулятивными, эмбриотоксическими и мутагенными свойствами.
Показания к применению.
Бабезан 4% раствор для инъекций назначают с лечебной и профилактической целью собакам при кровепаразитарных болезнях – остром, хроническом и субклиническом бабезиозе, анаплазмозе и нутталиозе, а также при смешанных инвазиях.

Противопоказания.

Противопоказанием к применению Бабезана 4% раствора для инъекций является повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата. Запрещается использовать лекарственный препарат в течение 4 недель после вакцинации живой вакциной против бабезиоза или анаплазмоза.

Побочные явления.


При передозировке и/или повышенной индивидуальной чувствительности животного к препарату возможно развитие осложнений (брадикардия, учащение и нарушение дыхания, анорексия, обильное слюнотечение, слезотечение, потоотделение, тремор мышц, частое мочеиспускание и дефекация). В этих случаях назначают подкожно 1 % раствор атропина, симптоматические средства и проводят десенсибилизирующую терапию.
В редких случаях возможна местная реакция в виде гиперемии или болезненной припухлости в месте введения лекарственного средства, которая исчезает самопроизвольно через 1-2 суток. Повторное введение может сопровождаться снижением кровяного давления.

Дозы и способ применения.


Собакам Бабезан 4% раствор для инъекций применяют при бабезиозе с лечебной целью однократно подкожно в дозе 4 мг имидокарба на 1 кг массы животного, что соответствует 0,1 мл/кг Бабезана 4% раствора для инъекций.
В случае обнаружения бабезий в мазке крови через сутки после применения препарата, его вводят повторно в той же дозе.
С профилактической целью при появлении клинических признаков бабезиоза или в течение недели после перемещения животных в зоны, неблагополучные по данному заболеванию Бабезан 4% раствор для инъекций применяют собакам однократно в терапевтической дозе.
Защитный эффект после инъекции препарата сохраняется в течение 4 недель.

Особые указания.

В связи с возможной болевой реакцией препарат  не следует вводить в одно место крупным животным в объеме, превышающем 10 мл  и мелким животным в объеме, превышающем  2,5 мл.
У животных с клиническими признаками бабезиоза до введения Бабезана 4% раствора для инъекций целесообразно применять антигистаминные лекарственные препараты.
Не допускается одновременное применение Бабезана 4% раствора для инъекций с хлорорганическими, фосфорорганическими препаратами и другими ингибиторами холинэстеразы.

Хранение.

Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке – 2 года со дня изготовления, после вскрытия флакона – не более 28 суток.
Запрещается применение Бабезана 4% раствора для инъекций по истечении срока годности.
Хранят препарат в закрытой упаковке производителя в сухом, защищённом от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 5°С до 25°С.
Бабезан 4% раствор для инъекций следует хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска.

Выпускают препарат в виде стерильного раствора расфасованным по 10 мл в стеклянные флаконы соответствующей вместимости или стеклянные бутылки, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. 

Бабезан 4%
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Бабезан 4%

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.