Эйметерм 2,5% от Агроветзащита: Инструкция по применению

Эйметерм 2,5% (Агроветзащита)

Состав и фармакологические свойства.

Лекарственная форма: раствор для орального применения.
Эйметерм раствор 2,5% в качестве действующего вещества в 1 мл содержит толтразурил – 25 мг, а также вспомогательные компоненты – триэтаноламин – 400 мг, полиэтиленгликоль – до 1 мл. По внешнему виду препарат представляет собой прозрачный раствор от желтого до коричневого цвета (допускается опалесценция).
Эйметерм раствор 2,5% относится к антикокцидийным препаратам группы триазинтриона.
Толтразурил, входящий в состав лекарственного препарата, обладает широким спектром кокцидиоцидного действия на все стадии внутриклеточного развития (мерогонии и гамогонии) кокцидий (эймерий), паразитирующих у птиц,  в том числе Eimeria acervulina, Eimeria brunetti, Eimeria necatrix, Eimeria mitis, Eimeria adenoides, Eimeria meleagrimitis, Eimeria anceris, Eimeria truncata, включая кокцидий, устойчивых к другим антикокцидийным средствам.
Толтразурил блокирует дыхательные ферменты и оказывает повреждающее действие на митохондрии и процессы деления ядра кокцидий, нарушая процесс формирования макрогаметоцитов, вызывает гибель паразита.
После перорального введения препарата толтразурил медленно всасывается и оказывает кокцидиоцидное действие на слизистой и подслизистой оболочках желудочно-кишечного тракта. Выводится толтразурил из организма птиц в основном в неизмененном виде, а также в виде метаболитов с пометом.

Показания к применению.

Эйметерм раствор 2,5% назначают цыплятам-бройлерам, ремонтному молодняку кур, индейкам, гусям и уткам с лечебно-профилактической целью при кокцидиозе, а также при появлении у птиц клинических признаков заболевания.

Противопоказания.

Запрещается применение Эйметерм раствора 2,5% курам-несушкам, ввиду накопления препарата в яйцах.

Побочные явления.

Побочных явлений и осложнений у птиц при применении Эйметерм раствора 2,5% в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается.

Дозы и способ применения.


Эйметерм раствор 2,5% применяют птице с водой для поения два дня подряд в дозе 7 мг толтразурила на 1 кг массы птицы (28 мл препарата на 100 кг массы птицы), что эквивалентно:
• 1 мл препарата на 1 л питьевой воды, которую выпаивают птице в течение 48 часов подряд
или
•  3 мл препарата на 1 л питьевой воды, которую выпаивают птице по 8 часов в сутки два дня подряд.
В тяжелых случаях заболевания птиц лечение повторяют через 5 дней.
В период применения препарата птица должна получать только воду, содержащую лекарственный препарат.
Лечебный раствор сохраняет свое действие в течение 48 часов. В случае появления осадка раствор перед применением следует тщательно перемешать.
В случае не соблюдения установленного срока повторного применения препарата при тяжелом течении кокцидиоза его следует применить как можно скорее в той же дозировке по той же схеме.

Особые указания.

Эйметерм раствор 2,5% совместим с витаминами, кормовыми добавками и лекарственными препаратами, применяемыми в птицеводстве.
Убой цыплят-бройлеров на мясо разрешается не ранее, чем через 14 суток, индеек, гусей и уток – не ранее, чем через 16 суток  после последнего применения Эйметерм раствора 2,5%. В случае вынужденного убоя птиц ранее установленных сроков, мясо может быть использовано в корм пушным зверям.

Передозировка.

При передозировке у птиц может наблюдаться снижение аппетита, уменьшение потребления воды и потеря массы.

Хранение.

Хранят Эйметерм раствор 2,5% в закрытой упаковке производителя в защищенном от света и влаги месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре от 5 0С до 25 0С.

Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения – 2 года со дня изготовления.
Запрещается применение Эйметерм раствора 2,5% по истечении срока годности.
Эйметерм раствор 2,5% следует хранить в местах, недоступных для детей.

Форма выпуска.


Выпускают препарат расфасованным в полиэтиленовые, полимерные пластмассовые флаконы или полиэтиленовые канистры, которые укупоривают навинчиваемыми пробками с контролем первого вскрытия. Флаконы упаковывают поштучно в картонные пачки.

Эйметерм 2,5%
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Эйметерм 2,5%

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.