Тримероксин от АгроZooВет O.L.KAR.: Инструкция по применению

Тримероксин (АгроZooВет O.L.KAR.)

Описание.

Цилиндрические таблетки, которые имеют плоскую поверхность с полооской и фаской, белого или светло-серого цвета, допускается мраморность-вкрапления, практически без запаха.

Состав.

1 г препарата содержит действующие вещества:
сульфадиметоксин  - 250 мг;
триметоприм - 50 мг;
вспомогательные вещества.

Фармакологические свойства


Тримероксин таблетки - препарат широкого спектра бактерицидного действия.

Сульфадиметоксин - активен в отношении граммположительных и граммотрицательных бактерий (Staphylococcus spp, Streptococcus spp, Clostridium spp, Salmonella spp, E.coli, Pasteurella spp, Listeria monocytogenes, Corynebacterium spp, Klebsiella spp, Proteus spp, Bordetella spp., Coccidia, Toxoplasma, ma Rickettsia), менее активен в отношении протея. Механизм действия связан с ПАБК и конкурентным угнетением дигидроптероатсинтетазы, что приводит к нарушению синтеза тетрагидрофолиевой кислоты, необходимой для синтеза пуринов и пиримидинов.

Триметоприм - химиотерапевтический препарат, обладающий бактерицидным действием против граммположительных(Staphylococcus spp, Streptococcus spp, Clostridium spp, Corynebacterium spp. И другие) и грамотрицательных (Е. coli, Salmonella spp, Klebsiella spp, Proteus spp, Pasteurelia spp, Bordetella spp.и др.) микроорганизмов. Он ингибирует бактериальную редуктазу, которая превращает дегидрофолиевую кислоту в тетрагидрофолиевую, которая является необходимой для синтеза пуринов и нуклеиновых кислот. Этим самым триметоприм блокирует один из основных процессов метаболизма бактерий на пути синтеза белка.

Применение


Крупный рогатый скот - лечение животных, больных  на диареею, катаральную бронхопневмонию, эймериоз, колисептицемию, сальмонеллез, пастереллез, пневмонию, стафилококковые абсцессы, вызванные микроорганизмами, чувствительными к триметоприму и сульфадиметоксину.

Лошади - лечение животных, больных на бронхопневмонию, диспепсию, сальмонеллез, пастереллез, мочеполовые инфекции, вызванные микроорганизмами, чувствительными к триметоприму и сульфадиметоксину.

Овцы - лечение животных, больных на пастереллез, сальмонеллез, колисептицемию, пневмонию, диарею бактериального происхождения, вызванную микроорганизмами, чувствительными к триметоприму и сульфадиметоксину.

Свиньи - лечение животных, больных на пастереллез, колиентеротоксемию, гастроэнтерит, сальмонеллез, кокцидиоз, балантидиоз, плевропневмонию, дизентерию, вызванную микроорганизмами, чувствительными к триметоприму и сульфадиметоксину.
Собаки, кошки- лечение животных, больных  на пневмонию, микоплазмоз, энтероколит, сальмонеллез, пастереллез, кокцидиоз, изоспороз, эндометрит, мастит, вызванн микроорганизмами, чувствительными к триметоприму и сульфадиметоксину.

Дозировка


Перорально с кормом или водой индивидуально или групповым методом в дозах приведенных в таблице


Вид животных

Первые сутки

2, 3, 4, 5 сутки

КРС, овцы, козы (в т.ч. молодняк)

1 таблетка на 5 кг массы тела

1 таблетка на 10 кг массы тела

Лошади, жеребята

1 таблетка на 7 кг массы тела

1 таблетка на 15 кг массы тела

Свиньи, поросята

1 таблетка на 5 кг массы тела

1 таблетка на 10 кг массы тела

Собаки, кошки

1 таблетка на 10 кг массы тела

1 таблетка на 20 кг массы тела


Препарат применяют 1 раз в сутки в течение 5-10 суток при эймериозе, балантидиозе, изоспорозе. При протозоозах лечение животных проводят двумя-тремя курсами продолжительностью в 5 суток каждый. Интервал между курсами 5-10 суток.

Противопоказания

Не применять препарат при повышенной чувствительности к компонентам препарата, а также при заболеваниях органов кроветворения, печени, почек.

Предостережения

Убой животных на мясо (крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади, свиньи) разрешается через 10 суток, потребление молока в пищу людям через 4 суток после последнего приема препарата. Полученное, к указанному сроку, мясо и молоко утилизируют или скармливают непродуктивным животным, в зависимости от заключения врача ветеринарной медицины.

Форма выпуска

По одной таблетке в пакеты из бумаги ламинированной, по 10; 20; 30; 50; 100;300 таблеток в полимерные банки (контейнеры) или в пакеты, изготовленные из пленки полимерной, или бумаги ламинированной, или фольги ламинированной.

Хранение


Сухое, темное, недоступное для детей место при температуре от +5 ° С до 25 ° С.

Не хранить вместе с пищевыми продуктами.

Срок годности - 2 года. 

Тримероксин
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Тримероксин

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.