Окситетрациклин 100 от Alpovet: Инструкция по применению

Окситетрациклин 100 (Alpovet)

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Окситетрациклин 100 (Oxytetracyclinum 100) — антибактериальное лекарственное средство в форме раствора для инъекций, предназначенное для лечения сельскохозяйственных животных при болезнях бактериальной этиологии.
Окситетрациклин 100 в качестве действующего вещества в 1 см3 содержит 100 мг окситетрациклина гидрохлорида, а также вспомогательные компоненты (метил-4-гидроксибензоат, формальдегидсульфоксилат натрия, магния хлорид 6-водный, повидон К 12, этаноламид и воду для инъекций).
Окситетрациклин 100 представляет собой прозрачный раствор от светло-желтого до желто-коричневого цвета.
Окситетрациклин 100 выпускают в виде стерильного раствора, расфасованного по 20 и 100 см3 во флаконы из темного стекла соответствующей вместимости, укупоренные пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Флаконы упаковывают в индивидуальные картонные коробки.
Каждую упаковку маркируют на русском языке с указанием: организации-производителя, ее адреса и товарного знака, названия, назначения, способа применения и объёма лекарственного средства во флаконе, названия и содержания действующего ве­щества, номера серии, даты изготовления, срока годности, условий хране­ния, надписи «Для животных» и «Стерильно», номера государственной регистрации, информации о подтверждении соответствия и сопровождают инструкцией по примене­нию.
Хранят лекарственное средство в закрытой упаковке производителя, в сухом, защищенном от света месте при температуре от 5° до 25° С.
Срок годности при соблюдении условий хранения — 3 года со дня изготовления, после первого вскрытия флакона — 30 суток.
Окситетрациклин 100 не следует применять по истечении срока годности.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Окситетрациклина гидрохлорид, входящий в состав лекарственного препарата, относится к антибиотикам тетрациклиновой группы, обладает широким спектром бактериостатического действия. Активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. эшерихий, сальмонелл, стафилококков, стрептококков, а также риккетсий и некоторых видов микоплазм; не действует на синегнойную палочку, протей, а также большинство грибов и мелких вирусов.
Связываясь с 30S субъединицей на бактериальных рибосомах, окситетрациклин нарушает доступ tRNA — к mRNA-рибосомному комплексу, что приводит к блокаде синтеза белка и гибели микробной клетки.
После внутримышечного введения окситетрациклина гидрохлорид быстро всасывается в кровь и проникает в большинство органов и тканей организма. Максимальная концентрация антибиотика в крови достигается через 30-60 минут и удерживается на терапевтическом уровне в течение 24 часов после однократного введения. Выводится антибиотик из организма главным образом с мочой и желчью, у лактирующих животных — также с молоком.
Окситетрациклин 100 по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007).

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

Окситетрациклин 100 применяют свиньям, крупному рогатого скоту, овцам и козам для лечения острых и хронических заболеваний органов дыхания, мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, кожи, опорно-двигательного аппарата, кератоконъюнктивита, колибактериоза, сальмонеллеза, пастереллеза, гастроэнтероколита, мастита, операционных, раневых, послеродовых осложнений и других первичных и вторичных инфекций бактериальной этиологии, возбудители которых чувствительны к тетрациклинам.
Окситетрациклин 100 вводят животным глубоко внутримышечно один раз в сутки в течение 3-5 дней: крупному рогатому скоту, овцам и козам в дозе 0,5 мл на 10 кг массы животного (5 мг окситетрациклина гидрохлорида на 1 кг массы животного), свиньям — 1 мл на 10 кг массы животнго ( 10 мг окситетрациклина гидрохлорида на 1 кг массы животного).
В целях получения пролонгированного эффекта крупному рогатому скоту лекарственное средство вводят двукратно в дозе 1 мл на 10 кг массы животного с интервалом 48 часов.
При введении лекарственного средства в объеме, превышающем для крупного рогатого скота — 20 мл, свиней — 10 мл, овец, коз и телят — 5 мл, инъекции следует проводить в несколько точек и место инъекций тщательно массировать.
В месте введения лекарственного средства возможно появление местной реакции в виде отека, который исчезает через несколько дней без применения терапевтических средств; у некоторых животных возможны аллергические реакции.
В случае возникновения анафилактического шока животным назначают адреналин, кортикостероиды и антигистаминные препараты в соответствии с инструкциями по их применению.
Окситетрациклин 100 не следует применять одновременно с кортикостероидами и эстрогенами, а также совместно с бактерицидными препаратам, ввиду возможного снижения его антибактериального эффекта окситетрациклина.
Противопоказанием к применению Окситетрациклина 100 является индивидуальная повышенная чувствительность животного к антибиотикам тетрациклиновой группы.
Не рекомендуется применение Окситетрациклина 100 животным с выраженной почечной недостаточностью, молодняку в период развития зубов, а также самкам в последние месяцы беременности.
Убой свиней, крупного рогатого скота, овец и коз на мясо разрешается не ранее, чем через 21 сутки после последнего применения лекарственного средства.
Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано в корм пушным зверям.
Молоко дойных животных в период лечения и в течение 7 суток после последнего введения Окситетрациклина 100 запрещается использовать в пищевых целях. Такое молоко после термической обработки может быть использовано для кормления животных.

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

При работе с Окситетрациклином 100 следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.
Пустые флаконы из-под препарата запрещается использовать для бытовых целей.
Окситетрациклин 100 следует хранить в местах, недоступных для детей. 

Окситетрациклин 100
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Окситетрациклин 100

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.