Дана Ультра от Апи-Сан: Инструкция по применению

Дана Ультра (Апи-Сан)


Упаковка

1,0 / 1,5 мл

ДАНА УЛЬТРА капли на холку


Fipronil (фипронил)

ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ ПРЕПАРАТА

ДАНА УЛЬТРА / DANA ULTRA

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА

Раствор для наружного применения.

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА


Фипронил – 50 мг/мл, вспомогательные компоненты.

Препарат выпускается в полимерных тюбик-пипетках:
- для кошек – 3 пипетки по 1,0 мл,
- для собак – 4 пипетки по 2,0 мл
в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА


Инсектоакарицид.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Фипронил, входящий в состав лекарственного препарата, обладает  выраженной инсектоакарицидной активностью в отношении преимагинальных и имагинальных  фаз развития блох, вшей, власоедов, иксодовых, саркоптоидных и демодекозных клещей, паразитирующих на собаках, кошках  и пушных зверях.

Механизм действия фипронила заключается в блокировании ГАМК-зависимых рецепторов у членистоногих, нарушении передачи нервных импульсов, что приводит к   параличу и гибели насекомых и клещей. После нанесения препарата на кожу фипронил, не всасываясь в системный кровоток, накапливается в эпидермисе, волосяных луковицах и сальных железах животного и  оказывает длительное контактное инсектоакарицидное действие. Вспомогательные компоненты улучшают проникновение фипронила к местам локализации паразитов и снижают воспалительные процессы в коже.

Дана Ультра по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает кожно-раздражающего, кожно-резорбтивного и сенсибилизирующего действия. При попадании в глаза вызывает слабое раздражение.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Препарат Дана Ультра назначают собакам и кошкам для лечения арахно-энтомозов, в том числе саркоптоза, нотоэдроза, отодектоза, демодекоза, а также при поражении иксодовыми клещами и для защиты от нападения эктопаразитов; пушным зверям – для лечения и профилактики отодектоза.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ


Противопоказанием к применению является индивидуальная непереносимость компонентов препарата (в том числе в анамнезе). Не подлежат обработке беременные, кормящие, больные инфекционными болезнями и выздоравливающие животные, котята и щенки моложе 12-недельного возраста.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Для лечения собак и кошек при энтомозах, а также их защиты от нападения вшей, блох, власоедов и иксодовых клещей препарат, раздвинув шерсть, наносят в места недоступные для слизывания (область спины между лопатками или область шеи у основания черепа), выдавливая из тюбик-пипетки в дозах, указанных в таблице:

   

Вид животного 

Масса животного, кг 

Доза препарата, пипеток
на животное
 

Собаки 

до 10
11-20
21-40
более 40 

1 пипетка
2 пипетки
3 пипетки
4 пипетки 

Кошки 

1-3
3 и более 

10-12 капель
1 пипетка 


Для уничтожения иксодовых клещей на теле животного препарат в количестве 1-2 капель наносят на клеща и место его прикрепления к коже. Если в течение 20-30 минут клещ самопроизвольно не отпадает, его аккуратно вытаскивают из тела и уничтожают.

Не рекомендуется купать животное за 3 дня до и 3 дня после обработки. По истечении этого срока купание животного не снижает защитного эффекта препарата. Инсектоакарицидное действие препарата Дана Ультра проявляется через 12-24 часа и продолжается на протяжении 4-6 недель.

Повторные обработки животных проводят по показаниям, но не чаще 1 раза в месяц. В целях предотвращения повторной инвазии блохами животным заменяют подстилки или обрабатывают их разрешенным к использованию инсектицидным препаратом в соответствии с инструкцией по применению.

Для лечения собак, кошек и пушных зверей при отодектозе (ушной чесотке) наружный слуховой проход очищают от струпьев и корок, затем закапывают в каждое ухо по 3-5 капель препарата, ушную раковину складывают вдоль пополам и массируют ее основание. Обработку повторяют 2-3 раза с интервалом 5-7 дней. При необходимости курс лечения повторяют. Лекарственный препарат обязательно вводят в оба уха, даже в случае выявления клинических признаков заболевания только в одном ухе!

При поражении собак и кошек саркоптозом, нотоэдрозом и демодекозом препарат наносят тампоном на предварительно очищенные от струпьев пораженные участки тела от периферии к центру с захватом пограничной здоровой кожи до 1 см. Обработку проводят 3-5 раз с интервалом 7-10 дней до клинического выздоровления животного, которое подтверждают двумя отрицательными результатами акарологических исследований.
Животных с обширными участками поражения обрабатывают в два приема с интервалом 1 день, нанося препарат сначала на одну, а затем на другую половину пораженной поверхности тела.

Для предотвращения слизывания препарата животным надевают шейный воротник, намордник или смыкают челюсти петлей из тесьмы, которые снимают через 20-30 минут после нанесения раствора.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Побочных явлений и осложнений при применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. В случае слизывания препарата возможны угнетение, тошнота, гиперсаливация, расстройства желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

При значительной передозировке у животного может угнетение, либо беспокойство, аллергические реакции – в этих случаях обработку животного прекращают, препарат смывают водой с мылом, назначают антигистаминные и симптоматические препараты.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Не следует применять препарат одновременно с транквилизаторами  и барбитуратами.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

В закрытой упаковке производителя отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 2 °С до 25 °С. Лекарственное средство следует хранить в местах, недоступных для детей и животных.

СРОК ГОДНОСТИ

2 года. Не использовать препарат после истечения срока годности. 

Дана Ультра
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Дана Ультра

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.