Фасциол от Апи-Сан: Инструкция по применению

Фасциол (Апи-Сан)

Упаковка

100 мл, 150 мл

ФАСЦИОЛ

Oxyclozanide
(оксиклозанид)

ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ ПРЕПАРАТА

ФАСЦИОЛ / FASCIOL

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА

Суспензия для орального применения.

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Оксиклозанид – 50 мг/мл,  вспомогательные компоненты.

Препарат выпускается во флаконах 100 и 150 мл, упакованных поштучно в картонные пачки вместе с инструкцией по применению, а также полимерных канистрах 1 и 5 л,  

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА

Антигельминтик.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Фасциол обладает выраженными трематодоцидными свойствами, губительно действует на Fasciolaspp., и Paramphistomumspp., паразитирующих у жвачных животных.

Механизм действия оксиклозанида, входящего в состав препарата, заключается в нарушении процессов  фосфорилирования у гельминтов, снижении активности фумаратредуктазы и сукцинатдегидрогиназы, что приводит к параличу и гибели  трематод.

При пероральном  введении  оксиклозанид   быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и проникает в органы и ткани;из организма выделяется в неизмененной форме и в виде метаболитов в основном  с мочой и  частично с фекалиями.

Фасциол по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам  (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не обладает эмбриотоксическими, тератогенными, мутагенными и  аллергенными свойствами.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Фасциол назначают для дегельминтизации  крупного рогатого скота при фасциолезе  и    парамфистомозе  и овец при фасциолезе.   

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Запрещается применять животным с нарушением функции печени, назначение параллельно с пирантелом, морантелом и фосфорорганическими соединениями.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Перед использованием лекарственное средство в емкости необходимо тщательно взболтать.

С лечебной и профилактической целью препарат  применяют  животным  однократно индивидуально в следующих дозах:

КРУПНОМУ РОГАТОМУ СКОТУ:

- при хроническом фасциолезе - 2,5 мл на 10 кг массы животного, что соответствует 12,5 мг оксиклозанида на 1 кг массы животного;
- при  парамфистоматозе - 3,0 мл на 10 кг массы животного, что соответствует 15 мг оксиклозанида на 1 кг массы животного;

ОВЦАМ:

- при хроническом фасциолезе - 2,0 мл на 10 кг массы животного, что соответствует 10 мг оксиклозанида на 1 кг массы животного.

Профилактическую дегельминтизацию животных проводят в ноябре–декабре,  лечебную - по показаниям. Специального рациона и применения слабительных средств перед дегельминтизацией не требуется.

Каждую серию  препарата предварительно испытывают на небольшой группе животных (3- 5 голов). При отсутствии в течение 3 дней осложнений приступают к обработке всего поголовья.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

При применении Фасциола согласно настоящей инструкции побочных явлений и осложнений у животных, как правило, не наблюдается.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

При передозировке и/или повышенной индивидуальной чувствительности животного к препарату возможно развитие осложнений (угнетенное состояние, усиленная саливация, диарея, тошнота, колики, спазмы.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Убой крупного рогатого скота  на мясо разрешается не ранее, чем через 15 суток,  овец – не ранее, чем через 13 суток  после дегельминтизации. При вынужденном убое животных ранее  установленных сроков, мясо может быть использовано в корм пушным зверям. Молоко дойных животных запрещается использовать в пищевых целях в течение 36 часов после дегельминтизации. Полученное ранее установленного срока  молоко может быть использовано после кипячения в корм животным.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Не допускается одновременное применение Фасциола одновременно с  другими антигельминтными средствами.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

В закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 0 °С до 25 °С. Лекарственное средство следует хранить в местах, недоступных для детей и животных.

СРОК ГОДНОСТИ

При соблюдении условий хранения – 2 года со дня изготовления. Не использовать препарат после истечения срока годности. 

Фасциол
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Фасциол

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.