Лакто-Стоп от Апи-Сан: Инструкция по применению

Лакто-Стоп (Апи-Сан)

Упаковка

7 / 15 мл

ЛАКТО-СТОП

Cabergoline (каберголин)

ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ ПРЕПАРАТА

ЛАКТО-СТОП / LACTO-STOP

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА

Раствор для орального применения.

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Каберголин – 50 мкг/мл, вспомогательные компоненты.

Препарат выпускается в ПЭТ флаконах-капельницах 7 и 15 мл в картонной пачке и инструкцией по применению.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА

Дофаминомиметик.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Каберголин, входящий в состав лекарственного препарата, является производным алкалоидов спорыньи, агонист допаминовых рецепторов пролонгированного действия. Обладает высокой аффинностью к D2-дофаминовым рецепторам, низким — к D1-дофаминовым, альфа1- и альфа2-адренергическим, 5-HT1- и 5-HT2-серотониновым рецепторам.

Предотвращает и подавляет физиологическую лактацию. Использование Лакто-стопа предупреждает лактацию, увеличение молочных желез и развитие лактационного мастита. Снижение уровня пролактина способствует быстрому исчезновению признаков ложной беременности, а также изменений в поведении животного. При одновременном применении с блокаторами допаминовых рецепторов эффективность Лакто-Стопа снижается.

Равновесная концентрация каберголина при многократном приеме в течение недели превышает таковую после однократного приема в 2–3 раза. Абсолютная биодоступность каберголина неизвестна; значительная часть принятой дозы подвергается эффекту «первого прохождения» через печень. Связывание с белками плазмы не зависит от плазменной концентрации и составляет 40–42%. Каберголин и/или его метаболиты хорошо распределяются в тканях: в исследованиях на животных с измерением общей радиоактивности выявлено более чем 100-кратное превышение концентрации каберголина и/или его метаболитов в гипофизе в сравнении с их содержанием в плазме крови.

Каберголин выводится почками и кишечником (22% и 60% соответственно) в течение 20 дней; менее 4% обнаружено в моче в неизмененном виде. Почечная экскреция у животных с гиперпролактинемией сходна с таковой у здоровых. В исследованиях на животных с почечной недостаточностью умеренной и тяжелой степени изменений фармакокинетики каберголина выявлено не было. По имеющимся данным, различий в ответе на терапию каберголином между животными разного возраста не выявлено. Время наступления максимального эффекта составило 48 ч, продолжительность действия каберголина достигала 14 дней. В исследованиях была отмечена селективность действия каберголина: влияния на секрецию других гормонов, вырабатываемых передней долей гипофиза (СТГ, ФСГ, ЛГ, АКТГ, ТТГ), или кортизол не выявлено. Канцерогенных и мутагенных свойств не выявлено. Обнаруживается в молоке, не проникает через плаценту.

Лакто-Стоп по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Лакто-Стоп назначают собакам для лечения ложной щенности и подавления лактации по клиническим показаниям (например, ранний отъем щенков), а так же при гиперпролактинемии, идиопатической или вызванной аденомой гипофиза.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ


Запрещается применение Лакто-стопа при беременности из-за усиления вероятности аборта. Не рекомендуется использовать животным при гипотензии или одновременно с гипотензивными лекарственными препаратами, или животным, находящимся под действием анестезирующих лекарственных препаратов, а также после хирургических операций из-за возможного усиления гипотензивного эффекта препарата.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Препарат применяют внутрь вместе с кормом или принудительно на корень языка в дозе 0,1 мл (3 капли) на 1 кг веса животного 1 раз в день в течение 4 – 6 дней. При отсутствии эффекта или появлении симптомов ложной щенности после прекращения дачи препарата курс можно повторить.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

При применении Лакто-Стопа в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений у животных, как правило, не наблюдается. Очень редко у некоторых животных в первые два дня лечения могут наблюдать однократную рвоту, отсутствие аппетита или сонливость, что не требует отмены препарата.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

При передозировке возможны: заложенность носа, рвота, обморок, галлюцинации. В случае передозировки проводят поддерживающую симптоматическую терапию, направленную на подавление рвоты и восстановление кровяного давления. В качестве антидота используют метоклопрамид, симптоматическое, поддержание АД.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ


При пропуске одной или нескольких доз лекарственного препарата его применение возобновляют в той же дозировке и по той же схеме.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Не следует применять одновременно с антагонистами дофаминовых D2-рецепторов (производные фенотиазина, бутирофенона, тиоксантена, метоклопрамид). Одновременный прием с препаратами, имеющими высокую степень связывания с белками плазмы, с малой вероятностью может влиять на связь каберголина с белками плазмы. Следует с осторожностью применять одновременно со средствами, обладающими гипотензивным эффектом.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ


В закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 5 °С до 25 °С. Лекарственное средство следует хранить в местах, недоступных для детей и животных.

СРОК ГОДНОСТИ


Срок годности лекарственного препарата в закрытой упаковке  при соблюдении условий хранения – 2 года со дня изготовления. Срок хранения после вскрытия флакона - 28 дней. 

Лакто-Стоп
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Лакто-Стоп

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.