Офтальмосан от Апи-Сан: Инструкция по применению

Офтальмосан (Апи-Сан)

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА

Капли глазные.

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Хлоргексидина биглюконат – 0,15 мг/мл, янтарная кислота – 1 мг/мл, экстракты лекарственных трав:  календулы лекарственной цветки – 4 мг/мл, ромашки  аптечной цветки – 4 мг/мл,  очанки – 4 мг/мл, вспомогательные компоненты.

Препарат выпускается в ПЭТ флаконах-капельницах 15 мл в картонной пачке и инструкцией по применению.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА

Офтальмологический бактерицидный и противовоспалительный препарат.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Офтальмосан обладает противовоспалительным, противоотечным и бактерицидным действием. При инстилляции в конъюнктивальную полость лекарственное средство легко проникает во все ткани глаза, обеспечивая высокий терапевтический уровень действующих веществ.

Хлоргексидина биглюконат оказывает бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии, дерматофиты и липофильные вирусы. Механизм действия хлоргексидина заключается в связывании катионов отрицательно заряженных стенок микроорганизмов и экстрамикробных комплексов, нарушая тем самым осмотическое равновесие бактериальных клеток, выход из них калия и фосфора, что ведет к гибели микроорганизма.

Комплекс лекарственных растений обладает противовоспалительными, антисептическими и моющими свойствами, способствует снятию отеков век и  уменьшению зуда.

Янтарная кислота снижает концентрацию токсичных метаболитов, восстанавливая активность цитохромоксидазы, стимулирует клеточное дыхание за счет каталитической функции по отношению к циклу Кребса, оказывает бактерицидное действие.

Лекарственное средство Офтальмосан по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по гост 12.1.07‑76), в рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего и сенсибилизирующего действия.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Офтальмосан  назначают собакам и кошкам  с лечебной и профилактической целью при острых и хронических офтальмологических заболеваниях бактериальной этиологии, включая конъюнктивиты, блефариты, кератиты, при избыточном слезотечении,  для повседневной гигиенической обработки глаз, а также для профилактики заболеваний глаз после травм, попадания инородных тел и раздражающих веществ (пыль, дым, реагенты), в целях профилактики  катаракты и возрастных дегенеративных и дистрофических изменений сетчатки и роговицы.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Противопоказаний к препарату Офтальмосан не выявлено.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Офтальмосан применяют, после проведения гигиенической обработки глаза - смоченной в лекарственном препарате стерильной марлевой салфеткой обрабатывают уголки глаз, веки, удаляют экссудат и засохшие корочки. Затем Офтальмосан закапывают в конъюнктивальную полость по 2-3 капли. Обработку проводят от одного до трех раз в день, по мере необходимости. Лекарственный препарат Офтальмосан используют не более 7-14 дней, после чего следует сделать перерыв 5-10 дней.
     
При воспалении, покраснении, избыточном слезотечении, травмах глаза, попадании раздражающих веществ (пыль, дым, реагенты и т.д.) и инородных предметов, а также в стрессовых ситуациях, препарат закапывают по 1-2 капли 3 раза в день  не более 14 дней.

С целью профилактики катаракты и возрастных дегенеративных изменений сетчатки и роговицы препарат применяют по 1-2 капли 2 раза в день в течение 20 дней, после чего следует сделать перерыв 10 дней.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

При применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений у животных, как правило, не наблюдается. У отдельных животных при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата и появлении аллергических реакций использование препарата следует прекратить.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Симптомы передозировки у животных не выявлены.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Следует избегать пропуска очередного применения препарата Офтальмосан, так как это может привести к снижению его эффективности. В случае пропуска одной дозы использование препарата возобновляют в той же дозировке и по той же схеме.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ


Офтальмосан фармацевтически несовместим с мылом и щелочами. Этанол усиливает эффективность препарата.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

В закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 2 °С до 25 °С. Лекарственное средство следует хранить в местах, недоступных для детей и животных.

СРОК ГОДНОСТИ


Срок годности лекарственного препарата в закрытой упаковке  при соблюдении условий хранения – 2 года со дня изготовления. Срок хранения после вскрытия флакона - 20 дней. 

Офтальмосан
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Офтальмосан

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.