Стоп-зуд от Апи-Сан: Инструкция по применению

Стоп-зуд (Апи-Сан)

Упаковка

30 мл

СТОП-ЗУД СПРЕЙ

Triamcinolone + Chloramphenicol + Metronidazole + Lidocaine hydrochloride
(полькортолон (триамцинолон) + левомицетин (хлорамфеникол) + метронидазол + лидокаина гидрохлорид)

ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ ПРЕПАРАТА

СТОП-ЗУД СПРЕЙ / STOP-ITCH SPRAY

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА


Раствор для наружного применения.

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Полькортолон (триамцинолон) - 0,5 мг/мл, левомицетин (хлорамфеникол) - 5 мг/мл, метронидазол - 1 мг/мл, лидокаина гидрохлорид - 50 мг/мл, а также экстракт календулы, диметилсульфоксид и другие вспомогательные компоненты:

Препарат выпускается в пластиковых флаконах с распылителем 30 мл, упакованных поштучно в картонные пачки вместе с инструкцией по применению.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА

Стоп-зуд спрей относится к комбинированным  противовоспалительным  лекарственным препаратам.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Входящий в состав препарата полькортолон является синтетическим  глюкокортикоидом, обладает выраженным противовоспалительным, противоаллергическим и десенсибилизирующим действием.   Механизм его действия заключается в блокировании высвобождения эозинофилами медиаторов воспаления, в том числе простагландинов, потенцирующих воспалительный процесс, стимуляции биосинтеза липокартинов, обладающих противоотечной активностью, уменьшении количества тучных клеток, вырабатывающих гиалуроновую кислоту, снижении проницаемости капилляров.

Лидокаин оказывает анестезирующее действие и способствует более быстрому снятию воспалительной и аллергической реакции.  Левомецитин и метронидазол оказывают бактерицидное действие на большинство грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также грибов. Экстракт календулы обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами,  ускоряет регенерацию тканей и заживление ран.

Стоп-зуд спрей по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего и  резорбтивно-токсического действия.  

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Стоп-зуд  спрей  применяют собакам и кошкам для лечения острых, хронических дерматитов и отитов аллергической или воспалительной  этиологии, в том числе  осложненных бактериальной инфекцией (крапивница, атопический дерматит, экземы, диффузный нейродермит, расчесы, аллопеции, инфицированные дерматиты, реакции на укусы насекомых).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Противопоказанием для применения Стоп-зуд  спрея  является индивидуальная непереносимость  компонентов препарата (в том числе в анамнезе), вирусные заболевания и диабет.

Не рекомендуется без консультации с лечащим ветеринарным врачом  применять препарат беременным и лактирующим самкам.  

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Перед применением флакон с препаратом тщательно взбалтывают в течение 20-30 секунд и,  держа вертикально и нажимая на распылительную головку, направляют факел аэрозоля на пораженную поверхность с расстояния 10-15 см.

При лечении дерматитов на пораженные поверхности после их предварительной санитарной обработки, наносят Стоп-зуд спрей, распыляя тонким слоем два  раза в день в течение 5-10 дней до выздоровления животного.

При лечении отита  наружный слуховой проход очищают от струпьев и корок и, направляя   факел   аэрозоля   на   внутреннюю   поверхность   ушной раковины, равномерно увлажняют поверхность. После этого складывают ушную раковину  вдоль пополам и массируют ее основание. Обработку проводят 2-3 раза в день в течение 5-7 дней до выздоровления.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

При применении препарата в соответствии  с   настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений у животных, как правило, не наблюдается. У отдельных животных при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата, возможно угнетение, слюнотечение, расстройство желудочно-кишечного тракта. В этих случаях применение препарата прекращают и при необходимости назначают симптоматические средства.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Симптомы передозировки у животных не выявлены.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению его эффективности. В случае пропуска одной или нескольких доз  применение препарата возобновляют в той же дозировке и по той же схеме.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Стоп-зуд спрей  совместим с другими лекарственными средствами и кормовыми добавками для собак и кошек.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ


В закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 0 °С до 25 °С. Лекарственное средство следует хранить в местах, недоступных для детей и животных.

СРОК ГОДНОСТИ

2 года с даты изготовления. Не использовать препарат после истечения срока годности. 

Стоп-зуд
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Стоп-зуд

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.