Тетрациклин от Асконт+: Инструкция по применению

Тетрациклин (Асконт+)

• 1000 таблеток в упаковке

Таблетки тетрациклина содержат в качестве действующего вещества антибиотик тетрациклиновый группы - тетрациклин основание, продуцируемыйStreptomyces aureofaciens. Выпускают в виде таблеток зеленовато-желтого цвета, круглой формы с плоской или двояковыпуклой поверхностью массой 0,14 г, содержащих 0,1 г (100000 ЕД) тетрациклина основания.

Назначение


Назначают молодняку сельскохозяйственных животных для лечения пастереллеза, сальмонеллеза, колибактериоза, гастроэнтероколитов и пневмоний, а также при других заболеваниях, возбудители которых чувствительны к тетрациклинам.

Биологические свойства

Тетрациклин действует на многие грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, некоторые кислотоустойчивые бактерии, риккетсии и крупные вирусы. Не активен против протея, синегнойной палочки, а также большинства грибов и мелких вирусов. После перорального введения антибиотик быстро всасывается в кровь, проникает во многие органы и ткани. Максимальная концентрация тетрациклина в крови создается через 1,5 - 2 часа после введения и удерживается на терапевтическом уровне в течение 10 - 12 часов. Выводится из организма главным образом с мочой.

Дозировка и способ применения

Таблетки тетрациклина вводят больным животным внутрь с интервалом 12 часов в течение 5 - 7 дней в следующих дозах:ягнятам и телятам- 20 мг,поросятам- 30 мг на 1 кг веса животного.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к тетрациклинам.

Форма выпуска

Расфасовывают в пластиковые банки по 100 таблеток. Cписок Б. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей и животных месте при температуре от 5 до 20 С. Срок годности - 2 года.

Примечания

Убой животных на мясо, которым применяли таблетки тетрациклина, разрешается через 6 суток после прекращения применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, можно использовать для кормления пушных зверей или производства мясо-костной муки.

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не наблюдаются. В отдельных случаях отмечают рвоту, понос, изменение окраски зубной эмали. 

Тетрациклин
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Тетрациклин

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.