Бивермектин от Бионит: Инструкция по применению

Бивермектин (Бионит)

I. Общие сведения

1. Торговое наименование лекарственного препарата: Бивермектин (Bivermectin)

Международное непатентованное наименование: ивермектин.

2. Лекарственная форма: раствор для инъекций.

Бивермектин в 100 мл в качестве действующего вещества содержит ивермектин - 1,0 г, а в качестве вспомогательных веществ: глицеролформаль -29,5 мл, бензиловый спирт - 7 мл и пропиленгликоль - 62,5 мл.

По внешнему виду Бивермектин представляет собой прозрачную бесцветную или светло-жёлтого цвета жидкость.

3. Выпускают Бивермектин расфасованным в ампулы  по 1 мл; по 10, 20, 50, 100, 200, 400 и 500 мл в стеклянные или полимерные  флаконы соответствующей вместимости. Ампулы по 10 штук упаковывают в картонную пачку или в блистеры из полимерных материалов вместе с ножом для вскрытия ампул и инструкцией по применению.

4. Бивермектин хранят в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 0 ºС до 25 ºС.

Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке - 2 года с даты производства, после вскрытия флакона - 21 сутки.  

Запрещается применение Бивермектина по истечении срока годности.

5. Бивермектин следует хранить в местах, недоступных для детей.

6. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

II.  Фармакологические свойства


7. Бивермектин  относится к противопаразитарным лекарственным препаратам  системного действия класса макроциклических лактонов.

Ивермектин, входящий в состав препарата, обладает выраженным противопаразитарным действием на личиночные и половозрелые фазы развития нематод желудочно-кишечного тракта и легких, личинки подкожных, носоглоточных, желудочных оводов, вшей, кровососок и саркоптоидных клещей.

Механизм действия ивермектина заключается в его влиянии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глютаматчувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели паразита.

После парентерального введения препарата ивермектин быстро всасывается из места инъекции и распределяется в органах и тканях животного, обеспечивая паразитоцидное действие в течение 10-14 дней. Выводится из организма  с мочой и желчью, у лактирующих животных  - с молоком.   

По степени воздействия на организм Бивермектин относится к веществам «умеренно опасным» (3 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76), действующее вещество -  ивермектин  относится   к  веществам «чрезвычайно опасным» (1 класс опасности).

В рекомендуемых дозах препарат не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия; во внешней среде быстро разрушается.

III. Порядок применения

8. Бивермектин применяют для лечения и профилактики арахно-эндоматозов и нематодозов:

  • крупному рогатому скоту при стронгилятозах, трихоцефалезе, стронгилоидозе, телязиозе, сифункулятозах, гиподерматозе, псороптозе, саркоптозе и  хориоптозе;
  • овцам при диктиокаулезе, пртостронгилезе, мюллериозе, гемонхозе, остертагиозе, нематодирозе, маршаллагиозе, хабертиозе, эзофагостомозе, буностомозе, трихоцефалезе, стронгилоидозе, мелофагозе, эстрозе, псороптозе;
  • свиньям при  трихоцефалезе, аскаридозе, метастронгилезе, эзофагостомозе, стронгилоидозе, стефанурозе, гематопинозе, саркоптозе.   

9. Противопоказанием к применению является индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата (в том числе в анамнезе).

Запрещается применение Бивермектина дойным, больным инфекционными болезнями и истощенным животным, а также беременным самкам, молоко которых будет использоваться в пищевых целях, менее чем за 28 суток до начала лактации.

10. Бивермектин  вводят животным однократно  с соблюдением правил асептики:   

  • крупному рогатому скоту и овцам  подкожно  в область крупа или шеи в дозе 1,0 мл Бивермектина на 50 кг массы животного (200 мкг ивермектина на 1 кг массы животного);
  • свиньям внутримышечно в область шеи или внутренней поверхности бедра в дозе 1,0 мл Бивермектина на 33 кг массы животного (300 мкг ивермектина на 1 кг массы животного).

В тяжелых случаях заболевания животных саркоптоидозами обработку проводят двукратно с интервалом 8-10 дней.

В случае, если объем вводимого раствора составляет более 10 мл,  его следует вводить животному в несколько мест.

Обработку животных  при нематодозах проводят осенью перед постановкой на стойловое содержание и весной перед выгоном на пастбище, против оводовых инвазий - сразу после окончания лета оводов,  против возбудителей арахно-энтомозов -  по показаниям.

При  массовой обработке животных каждую серию лекарственного препарата предварительно испытывают на небольшой группе животных (5-7 голов). При отсутствии осложнений в течение 3 суток приступают к обработке всего поголовья.

11.  При передозировке препарата у животного может наблюдаться тремор, усиление саливации, нарушение координации движений, учащение дефекации и мочеиспускания, атаксия, в месте введения Бивермектина возможно появление местной реакции в виде припухлости.

Специфические средства детоксикации отсутствуют, применяют общие меры, направленные на выведение лекарственного препарата из организма.

12. Особенностей действия при первом применении  препарата не выявлено.

13. В случае не соблюдения установленного срока повторной обработки животных при арахно-энтомозах применение препарата следует возобновить как можно скорее в той же дозировке.

14. Побочных явлений и осложнений при применении Бивермектина в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к  компонентам лекарственного препарата и появлении аллергических реакций животному назначают антигистаминные препараты и средства симптоматической терапии.

15. Бивермектин не следует применять одновременно с лекарственными препаратами, содержащими макроциклические лактоны, вследствие возможного взаимного усиления токсического действия.

16. Убой  животных на мясо  разрешается не ранее, чем через 28 суток после последнего введения Бивермектина. В случае вынужденного убоя животных ранее установленного срока мясо может быть использовано  в корм пушным зверям.

IV.  Меры личной профилактики


17.  При работе с  Бивермектином следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами для животных. Во время работы запрещается пить, курить и принимать пищу. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

18. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с Бивермектином. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаза, немедленно промыть их большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению лекарственного препарата или этикетку).

19. Запрещается использование пустых флаконов из-под лекарственного препарата для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами. Загрязненные лекарственным средством участки рабочих мест и транспорта нейтрализуют 5 % раствором гидроокиси натрия.
Бивермектин
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Бивермектин

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.