Гель - Б от Бионит: Инструкция по применению

Гель - Б (Бионит)

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Торговое наименование гигиенического средства: Гель - Б.

2. Форма выпуска: гель для наружного применения.

Гель – Б содержит в 100 г в качестве действующих веществ: 1 г салициловой кислоты, 0,1 г борной кислоты, 5 мл бета-каротина и вспомогательные вещества: глицерин, ланолин, вазелин ветеринарный, витамин Е, вода для инъекций до 100 мл.

3. По внешнему виду представляет собой гель от жёлтого до оранжевого цвета.

Срок годности Геля - Б при соблюдении условий хранения - 12 месяцев с даты производства. Запрещается применение Геля - Б по истечении срока годности.

4. Гель – Б выпускают  расфасованным по 200, 500, 800 г в полимерные банки. Каждая  упаковка сопровождается инструкцией по применению.

5. Гель – Б хранят в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 5 °С до 25 °С.

6.  Гель - Б следует хранить в местах, недоступных для детей.

7. Неиспользованное гигиеническое средство утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

8.  Отпускается без рецепта ветеринарного врача.


II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

9. Гель - Б  содержит  гелеобразующие компоненты и витамины, активизирующие обменные процессы в коже вымени, оказывает  антибактериальное и смягчающее действие,  предотвращает образование трещин на коже сосков и вымени, обогащая белково-витаминными и липидно-минеральными веществами, предотвращает высыхание кожи вымени.  Повышает эластичность  вымени.

Действие Геля – Б начинается сразу после его нанесения.

Гель - Б предотвращает и устраняет сухость и шелушение кожи, придаёт упругость и эластичность, обеспечивает защитное действие от внешних раздражителей.

10. По степени воздействия на организм Гель – Б относится к веществам малоопасным (4 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76).


III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

11. Гель - Б применяется для наружного санитарно-гигиенического, оздоровительного ухода за кожей вымени коров при машинном и ручном способах доения.

12. Противопоказанием к применению является гиперчувствительность животных к компонентам, содержащимся в препарате.

13.  Гель – Б применяют наружно.

Наносят рукой небольшое количество геля после доения животных,  на каждый сосок вымени и слегка растирают. Перед очередным доением вымя обмывают.

14. При применении согласно инструкции, симптомов передозировки не наблюдается.

15 Особенностей действия  препарата при его первом применении и при его отмене  не установлено.

16. Гель – Б можно применять беременным и лактирующим животным.

17. Следует избегать нарушений схемы применения, поскольку это может привести к снижению эффективности его использования.

18. При применении Геля - Б в соответствии с настоящей инструкцией, побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается.

При повышенной индивидуальной чувствительности животного и появлении аллергических реакций использование Геля - Б прекращают и назначают животному антигистаминные препараты.

19. Применение Геля - Б не исключает использования других лекарственных препаратов.

20.  Во время применения Геля - Б можно использовать продукты животноводства без ограничений. Регулярное применение не придает молоку посторонних привкусов и запахов.
    

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ


21. При применении  Геля - Б, следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности. 

22. При случайном контакте геля со слизистыми оболочками, их необходимо промыть большим количеством воды. Людям с повышенной чувствительностью к компонентам геля следует избегать прямого контакта с ним.  В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании геля в организм человека, следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

23. Пустые банки из-под геля запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Гель - Б
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Гель - Б

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.