Глютанол - C от Бионит: Инструкция по применению

Глютанол - C (Бионит)

I. Общие сведения

1. Торговое наименование лекарственного препарата: Глютанол – С (Glutanol-С).

Международное непатентованное наименование: глюкоза,  этанол, аскорбиновая кислота.

2. Лекарственная форма: раствор для инъекций.

Глютанол - С содержит в 100 мл в качестве действующих веществ  глюкозу - 20 г, этиловый спирт – 15 г, аскорбиновую кислоту – 0,5 г,  а в качестве вспомогательного вещества воду для инъекций до 100 мл.

Лекарственный препарат представляет собой прозрачную жидкость с желтоватым оттенком с запахом спирта.

3. Глютанол - С  выпускают расфасованным по 50 и 100 мл в стеклянных флаконах,  укупоренных резиновыми пробками, укреплённых алюминиевыми колпачками. 

4. Хранят Глютанол - С  в закрытой упаковке производителя в сухом, защищённом от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 0 ºС до 25 ºС.

Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке - 2 года с  даты производства, после первого вскрытия флакона использовать в течение 14 дней при условии хранения при температуре от 4 ºС до 6 ºС. Запрещается применение Глютанола - С  по истечении срока годности.

5. Глютанол - С следует хранить в местах, недоступных для детей.

6. Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.


II. Фармакологические свойства


7. Глютанол - С относится к фармакотерапевтической группе препаратов, влияющих на обмен веществ. Глютанол - С  повышает  осмотическое давление крови, активизирует процессы обмена веществ в тканях, усиливает сократительную способность сердечной мышцы, расширяет сосуды, улучшает антитоксическую функцию печени, стимулирует синтез гормонов и ферментов, повышает защитные силы организма животных.

По степени воздействия на организм Глютанол - С относится к веществам малоопасным (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).


III. Порядок применения

8. Глютанол - С применяют животным в качестве общеукрепляющего и тонизирующего средства.

9. Противопоказанием к применению является индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата.

10. Глютанол - С применяют  внутривенно или  перорально.
Препарат вводят животным  один раз в сутки в течение 3-4 дней в следующих дозах (мл на животное):

Вид животного

Способ введения

Способ введения 

 

перорально

внутривенно

Лошади

500-700

70-120

Крупный рогатый скот

400-500

80-100

Телята 

200-300

30-50

Свиньи

200-300

-

Поросята

20-50

-


Собакам лекарственный препарат вводят перорально или внутривенно в дозе 0,2-1,0 мл/кг массы.

11. Симптомы передозировки препарата не установлены.

12. Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не установлено.

13. Следует избегать пропусков введения лекарственного препарата, так как это может привести к снижению его эффективности.

14. При применении Глютанола - С в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не отмечается. В случае появления аллергических реакций, использование лекарственного препарата прекращают и назначают симптоматическое лечение.

15. Глютанол - С запрещается смешивать в одном шприце с другими лекарственными препаратами.

16. Продукция животного происхождения, полученная от животных после применения Глютанола-С, может быть использована без ограничений.


IV. Меры личной профилактики


17. При работе с Глютанолом - С следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. По окончании работы руки следует вымыть тёплой водой с мылом.

18. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаза, немедленно промыть их большим количеством воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с Глютанолом - С. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению лекарственного препарата или этикетку).

19. Пустые флаконы из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

Глютанол - C
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Глютанол - C

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.