Левомицетин от Бионит: Инструкция по применению

Левомицетин (Бионит)

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.  «Левомицетин 250» – синтетический антибиотик, аналог природного антибиотика – хлорамфеникола.
2. «Левомицетин 250» представляет собой таблетки белого или слегка желтоватого цвета, горького вкуса, малорастворимые в воде - массой 0,5 г, с содержанием действующего вещества -  левомицетина 250 мг, круглой формы с плоской или двояковыпуклой поверхностью с риской.
3. Выпускают в полимерных банках по 50, 100, 250, 500 г.
Каждую упаковку маркируют с указанием: наименования организации-производителя, ее и адреса и  товарного знака, торгового названия лекарственного средства, лекарственной формы,  количества (г), наименование и содержание действующего вещества в 1 таблетке, номера государственной регистрации, номера серии и даты изготовления (месяц, год), срока годности (месяц, год),  условий хранения, надписи «Для животных», способа применения, информации о подтверждении соответствия, обозначения  настоящего ТУ и снабжают инструкцией по применению.
4. Хранят в сухом, защищенном от света месте при температуре от 5? до 20 °С.
Срок годности - 5 лет со дня изготовле¬ния.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА


5.  Левомицетин – антибиотик с широким антимикробным спектром действия, активен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, риккетсий, спирохет, некоторых крупных вирусов. Подавляет жизнедеятельность бактерий, устойчивых к стрептомицину, пенициллину и сульфаниламидам.
После перорального введения быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, через 30 минут проникает в кровь. Максимальная концентрация его отмечается в печени, почках, легких, селезенке, и удерживается на терапевтическом уровне в течение 6-12 часов. Выводится  из организма главным образом с мочой.

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ


6. Таблетки «Левомицетин 250» применяют для лечения колибактериоза, сальмонеллеза, диспепсии, гастроэнтеритах, бронхопневмоний, болезней мочеполовых путей и при других заболеваниях, возбудители которых чувствительны к левомицетину.
7.  Таблетки вводят внутрь животным 2-3 раза в сутки с кормом, питьевой водой или на корень языка  в следующих дозах:
крупный рогатый скот  старше 6 месяцев – 10 мг/кг;
телятам до 6 месяцев – 20мг/кг;
свиньи старше 6 месяцев – 20 мг/кг;
поросята  до 6 месяцев – 40 мг/кг;
мелкий рогатый скот старше 6 месяцев – 20 мг/кг;
ягнятам, козлятам  до 6 месяцев – 40 мг/кг;
куры, утки - 30 мг/кг;
цыплята, утята – 50 мг/кг.
Продолжительность лечения 2-4 недели или пока в течение 8-10 дней не будет держаться нормальная температура.
8. Противопоказано применение левомицетина при индивидуальной чувствительности животных, и при заболеваниях печени и почек, во время беременности.
9. Убой животных на мясо разрешается через 7 суток после прекращения применения лекарственного средства. Мясо вынужденно убитых животных используют для кормления плотоядных животных или производства мясо-костной муки.

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

10. При работе с лекарственным средством  следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности.
11. Препарат хранят в местах, не доступных для детей. 

Левомицетин
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Левомицетин

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.