Метростим от Бионит: Инструкция по применению

Метростим (Бионит)

I. Общие сведения

1.1 Метростим (Metrostinum).

1.2 Препарат представляет собой прозрачный бесцветный раствор, содержащий 1,0 мг/мл карбахолина, вспомогательные вещества натрия хлорид и воду для инъекций.

1.3 Препарат ваыпускают в стеклянных флаконахпо 100 мл, укупоренных резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками.

1.4 Препарат хранят в упаковке изготовителя по списку А в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте и недоступном для детей, отдельно от продуктов питания и кормов при температуре от плюс 5 ºС до плюс 25 ºС. Отпуск по рецепту ветеринарного врача.

1.5 Срок годности препарата при соблюдении условий хранения  в закрытой упаковке - 2 года с даты изготовления.  После первого вскрытия флакона препарат должен быть использован в течение 12 часов.

II. Фармакологические  свойства

2.1 Действующим веществом Метростим является карбахолин, который относится к веществам, действующим на переферические холинэргические структуры, стимулируя окончания м- и н-холинорецепторов (холиномиметик), усиливает сокращение гладких мышц матки, желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря и других органов. Препарат не проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, меньше разрушается холинэстеразой и обладает более продолжительным действием, чем ацетилхолин.

2.2 Препарат по степени воздействия на организм относится к 1 классу опасности, в рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего, резорбтивно-токсического сенсибилизирующего действия.

III. Порядок применения

3.1 Метростим  применяют для лечения субинволюции матки, эндометритов различной этиологии, при слабости родовых потуг, при задержании последа у животных.

3.2 Препарат вводят самкам животных подкожно или внутримышечно в следующих дозах: коровам

  • при задержании последа – 2,0 мл  на 100 кг  массы тела (но не более 4,0 мл одному животному), через 3-4 часа после выхода плода, а затем через 24 часа;
  • при эндометритах – по 2,0 мл на 100 кг массы тела  трёхкратно через 48 часов;
  • при кисте яичников - по 1,6 мл на 100 кг массы тела двукратно через 72 час;
  • при слабости родовых потуг - по 1,0 мл на 100 кгмассы тела трёхкратно через 1 час;
  • для эвакуации воспалительного экссудата из полости матки - 2,0 мл на 100 кг массы тела за 10-12 часов до введения в матку  препарата и через 24  часа после введения.


Не допускается применение Метростима чаще 1 раза в 24 часа, а также превышение рекомендуемой дозы.

3.3  Противопоказанием к применению препарата является индивидуальная по-вышенная чувствительность животного к компонентам препарата. (Метростим нельзя применять  животным, у которых при тимпании переполнен желудочно-кишечный тракт, при су-дорогах, заболеваниях сердца и органов дыхания, острых инфекционных заболеваниях. С осторожностью - истощенным животным.)

3.4 В рекомендуемых дозах препарат не вызывает побочных явлений. Метростим мо-жет вызывать болезненное раздражение в месте введения. По показаниям использовать атро-пин.

3.5 При передозировке и у ослабленных животных наблюдаются  явления в виде одышки, диареи, слюнотечения, беспокойства, сужения зрачков, которые проходят самостоятельно через 7-12 часов. Если этого не произошло, вводят атропина сульфат в дозе 5,0 мг на 100 кг живой массы.

3.6 Метростим  не рекомендуется применять с другими миотоническими средствами.  Препарат нельзя применять совместно с холиномиметиками и антихолинэстеразными средствами.

3.7 Во время применения препарата  можно использовать продукты животноводства без ограничений.

IV. Меры личной профилактики

4.1  При работе с Метростимом  следует выполнять общие требования по технике безопасности и соблюдать меры личной гигиены.

5. Порядок предъявления рекламаций

5.1 В случае возникновения осложнений после применения препарата его ис-пользование прекращают, и потребитель обращается в Государственное ветеринарное учре-ждение, к которому относится территория, где используется препарат. Ветеринарными спе-циалистами этого учреждения производится изучение соблюдения всех правил по применению препарата в соответствии с инструкцией. При подтверждении выявления отрицательного воздействия препарата на организм животного ветеринарными специалистами отбираются пробы в необходимом количестве для проведения лабораторных испытаний, пишется акт отбора проб и направляется в Государственное учреждение «Белорусский государственный ветеринарный центр» для подтверждения на соответствии нормативных документов.

Метростим
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Метростим

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.