Натрия хлорид 0,9% от Бионит: Инструкция по применению

Натрия хлорид 0,9% (Бионит)

I. Общие сведения

1. Торговое наименование лекарственного препарата: Натрия хлорид изотонический 0,9 % раствор для инъекций (Natrii chloridi isotonica 0.9 % solutio pro injectionibus).

Международное непатентованное наименование: натрия хлорид.

2. Лекарственная форма: раствор для инъекций.

Натрия хлорид изотонический 0,9 % раствор для инъекций в 100 мл в качестве действующего вещества содержит натрия хлорид – 0,9 г, а в качестве вспомогательного вещества – воду для инъекций до 100 мл.

Препарат по внешнему виду представляет собой прозрачную бесцветную жидкость.

3. Натрия хлорид изотонический 0,9 % раствор для инъекций выпускают стерильным,  расфасованным по 100, 200 мл в стеклянные флаконы или по 200, 250, 400, 500 мл в бутылки, укупоренные резиновыми пробками, укрепленные алюминиевыми колпачками. Каждую единицу продукции снабжают инструкцией по применению.

4. Хранить лекарственный препарат следует в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов  при температуре от 0 °С до 25 °С. Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя – 2 года с
даты производства.

Запрещается применять препарат после истечения срока его годности.

5. Натрия хлорид изотонический 0,9 % раствор для инъекций следует хранить в недоступном для детей месте.

6. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

II. Фармакологические свойства

7. Натрия хлорид изотонический 0,9 % раствор для инъекций относится к лекарственным препаратам, влияющим на обмен веществ.
Восполняет дефицит ионов натрия при различных патологических состояниях. Изотоничен в плазме крови животных, и поэтому быстро выводится из сосудистого русла, лишь временно увеличивая объем циркулирующей крови.

По степени воздействия на организм Натрия хлорид изотонический 0,9 % раствор для инъекций относится к веществам малоопасным (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

III. Порядок применения

8. Натрия хлорид изотонический 0,9 % раствор для инъекций применяют животным при больших потерях организмом жидкости (кровотечения, токсическая диспепсия), явлениях шока, интоксикациях, метритах, вагинитах, а также для растворения различных лекарственных препаратов.

9. Противопоказанием к применению Натрия хлорид изотонический 0,9 % раствор для инъекций является гипернатриемия, ацидоз, гиперхлоремия, гипокалемия, циркуляторные нарушения, угрожающие отеком мозга и легких; отек мозга, отек легких.
   
10. Препарат вводят животным подкожно или внутривенно.

Таблица 1

Максимальные суточные дозы (в мл на одно животное)

 Вид животного

Доза,  мл/животное

Крупный рогатый скот

2000-5000

Лошади

1000-2500

Мелкий рогатый скот

100-300

Свиньи

100-200

Собаки

10-200

Кошки

5-500


Дозы и сроки применения зависят от массы животного и течения болезни.

При подкожном введении дозу препарата вводят дробно в разные места.

11. Симптомы передозировки при применении лекарственного препарата: рвота, диарея, жажда, пониженное слюно- и слезоотделение, потоотделение, лихорадка, тахикардия, повышение артериального давления, почечная недостаточность, периферические отеки, отек легких, остановка дыхания, беспокойство, раздражительность, слабость, мышечные судороги и ригидность, генерализованные судороги, кома и смерть. Лечение – симптоматическое.

12. Особенностей действия лекарственного препарата при первом применении или при отмене не установлено.

13. При пропуске одной или нескольких доз Натрия хлорида изотонический 0,9% раствор для инъекций применение его следует продолжить в соответствии с настоящей инструкцией.

14. Побочных явлений и осложнений при применении Натрия хлорида изотонический 0,9 % раствор для инъекций в соответствии с настоящей инструкцией не выявлено.

При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам препарата и появлении аллергических реакций, использование препарата прекращают и при необходимости назначают десенсибилизирующую терапию. Применять препарат с осторожностью  при почечной и сердечной недостаточности.

15. Информация об особенностях взаимодействия с другими лекарственными препаратами и кормами отсутствует.

16. Продукцию животноводства во время и после применения Натрия хлорида изотонический 0,9 % раствор для инъекций можно использовать для пищевых целей без ограничений.

IV. Меры личной профилактики

17. При работе с Натрием хлоридом изотонический 0,9 % раствор для инъекций следует соблюдать общие правила, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами для животных.

18. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством проточной воды.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с  Натрием хлоридом изотонический 0,9 % раствор для инъекций. В случае проявления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

19. Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

Натрия хлорид 0,9%
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Натрия хлорид 0,9%

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.