Амоксиллин 50 от Бровафарма: Инструкция по применению

Амоксиллин 50 (Бровафарма)

Состав

1 г препарата содержит:

амоксициллина тригидрат — 500 мг

Вспомогательное вещество:
ангидрид лимонной кислоты

Форма выпуска

  • 10 г пакет
  • 1 кг пакет


Описание

Порошок белого цвета, однородный.

Фармакологические свойства

Амоксициллин — бактерицидный антибиотик широкого спектра действия, который относится к β-лактамной группе полусинтетических аминопенициллинов. Блокирует синтез клеточных стенок бактерий благодаря необратимому блокированию пенициллинсвязывающих белков — ферментов транспептидазы и карбоксипептидазы, нарушает осмотический баланс, что приводит к гибели микроорганизмов на стадии развития. Активен против грамположительных микроорганизмов — Staphylococcus spp. (за исключением тех, что производят β-лактамазы), Streptococcus spp., Clostridia spp., Corynebacterium spp., Actinomyces spp., Listeria monocytogenes, Bacillus anthracis, Erysipelothrix rhusiopathiae, грамотрицательных микроорганизмов — E. coli, Salmonella spp., Pasteurella spp., Haemophilus spp., Moraxella spp., Fusobacterium spp., Bordetella spp., Klebsiella pneumoniae, Enterococcus faecalis и пр. К амоксициллину устойчивы микобактерии, микоплазмы, риккетсии, грибки, вирусы, простейшие, Pseudomonas aeruginosa, большинство видов Proteus.

Амоксициллин лучше, чем другие β-лактамные антибиотики, абсорбируется после перорального применения. Он устойчив к водействию желудочного сока, быстро всасывается и распределяется в большинстве тканей и жидкостей организма, имеет биодоступность 95%. При применении в рекомендуемых дозах максимальная концентрация препарата в плазме крови достигает 2,2 мг/мл через 1,5 часа. Концентрация в стенках кишечника, печени и почек составляет примерно 10-30% от концентрации в плазме крови, и может быть выше, чем в коже, жире, селезенке и мышцах. Плохо проникает в спинномозговую жидкость.

Препарат проходит через плацентарный барьер и выводится с молоком. В печени метаболизируется в незначительном количестве, и большинство метаболитов неактивно. Примерно 60-80% дозы элиминирует через 6 часов в неизмененном виде. Период полувыведения при пероральном применении — 1,5 часа. Большая часть выводится почками путем канальцевой секреции в неизмененном виде. Незначительная часть метаболизируется путем гидролиза до неактивной пенициллиновой кислоты, которая также выводится с мочой. Период полувыведения препарата при нарушении функции печени не изменяется.

Лимонная кислота служит регулятором кислотности и катализатором гидролиза веществ. Как синергист антиокислителей она предохраняет органы от негативного влияния тяжелых металлов.

Показания

Лечение домашней птицы (цыплята-бройлеры, ремонтный молодняк, племенные куры, индюки, утки) и свиней при пастереллезе, колибактериозе, сальмонеллезе, стрептококкозе, стафилококкозе, а также заболеваниях органов дыхания, ЖКТ, мочеполовой системы и пр., которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к амоксициллину.

Способ применения и дозы

Препарат используют перорально с питьевой водой в таких дозах:

  • куры (цыплята-бройлеры, ремонтный молодняк, племенные куры) — 15 мг амоксициллина тригидрата на 1 кг массы тела, курс — 3-5 дней; раствор препарата готовят ежедневно из расчета 333 г на 1000 л питьевой воды (1 г на 3 л воды); перед курсом лечения систему водопоения опорожняют и заполняют лечебным раствором;
  • индюки — 15 мг амоксициллина тригидрата на 1 кг массы тела (1 г на 3 л питьевой воды), курс — 5 дней;
  • утки — 20 мг амоксициллина тригидрата на 1 кг массы тела, курс — 2-3 дня; раствор препарата готовят ежедневно из расчета 450 г на 1000 л питьевой воды (1 г на 2,2 л воды);
  • свиньи — 20 мг амоксициллина тригидрата на 1 кг массы тела (4 г на 100 кг массы тела), применяют групповым методом или индивидуально с питьевой водой, заменителем молока, жидким кормом, суточную дозу делят на две части и дают с интервалом 12 часов, курс — 5 дней.


Птица во время лечения должна получать только питьевую воду с препаратом круглосуточно.

Предостережения

При применении препарата в рекомендуемых дозах побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. В отдельных случаях возможно кратковременное нарушение функций ЖКТ.

В случае возникновения аллергических реакций препарат следует отменить и провести симптоматическую терапию.

Из-за возможного развития резистентных штаммов микроорганизмов препарат следует применять только после проведения тестов на чувствительность микроорганизмов к амоксициллину.

Лабораторные исследования на крысах не показали тератогенного эффекта, связанного с применением амоксициллина. Решение о применении препарата ветеринарный врач принимает, оценивая потенциальные риски и пользу от воздействия препарата на организм животного.

После последнего применения препарата забой цыплят-бройлеров на мясо разрешается через 2 суток, индюков — через 5 суток, уток — через 9 суток, свиней — через 7 суток. Мясо, полученное ранее указанного срока, утилизируют либо скармливают непродуктивным животным в зависимости от заключения ветеринарного врача.

Противопоказания


Не назначать животным с повышенной чувствительностью к препаратам пенициллинового ряда или вспомогательным веществам препарата, с повышенной чувствительностью (в том числе с анафилаксией) к бета-лактамным антибиотикам, в частности цефалоспоринам, карбапенемам, монобактамам, с нарушениями функции почек.

Не применять при выявлении устойчивых штаммов патогенных бактерий, резистентных к пенициллину, одновременно с препаратами тетрациклинового ряда, макролидами, линкозамидами и сульфаниламидами.

Не использовать лошадям, кроликам, морским свинкам и другим мелким травоядным животным, а также курам-несушкам, яйца которых употребляют в пищу люди.

Не применять для профилактики.

Условия хранения


В сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре от +15 до +25 °С.

После вскрытия тары препарат хранить в холодильнике и использовать в течение 15 дней, водный раствор препарата — в течение 12 часов.

Срок годности. 1,5 года.

Амоксиллин 50
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Амоксиллин 50

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.