Апихелс от Бровафарма: Инструкция по применению

Апихелс (Бровафарма)

Особенности

Лечение пчел от варроатоза и профилактика акарапидоза, аскофероза, аспергиллеза, американского и европейского гнильца и личинок восковой моли.

• Безопасные натуральные компоненты для пчел и людей одобренные в ЕС для экологического лечения.
• Терапевтическая эффективность препарата более 95%.
• Действующие вещества не остаются в меде, перге и воске, поэтому продукты пчеловодства можно употреблять без ограничений.
• Выпускается в удобной лекарственной форме и упаковке — гель в контейнерах по 50 г, тубах по 250 г.

Апихелс  - гель для применения в ульях

Состав

1 г препарата содержит:

тимол — 250 мг
масло эвкалиптовое — 50 мг
ментол — 12 мг

Описание


Гель белого или желтоватого цвета.

Фармакологические свойства


Препарата содержит действующие вещества растительного происхождения, поэтому он безопасен для пчелиных семей и не ухудшает качество меда.

Тимол получают из эфирного масла чабреца (Thymus vulgaris) или синтетическим путем. Он обладает выраженным акарицидным, бактерицидным, вирулицидным и фунгицидным действием.

Эвкалиптовое масло извлекают из листьев эвкалипта различных видов. Комплекс его активно действующих веществ (эфирное масло, цинеол — не менее 60%, пинен, другие терпеноидные фенолальдегиды, тритерпеноиды) обеспечивает антисептическое действие против ряда бактерий, вирусов, микромицетов и простейших, стимулирует усиление неспецифической резистентности пчел и повышает их устойчивость к инфекционным заболеваниям.

Ментол — органическое вещество, которое получают из эфирного масла мяты (Mentha piperita L.), обладает выраженными акарицидными, антисептическими и фитонцидными свойствами.

Комплекс трех действующих веществ обеспечивает широкое терапевтическое действие препарата в отношении личинок восковой моли, возбудителей варроатоза, акарапидоза, микоза (аспергиллеза и аскофероза), инфекционных заболеваний пчел (американского и европейского гнильца).

Показания

Лечение пчел от варроатоза и профилактика акарапидоза, аскофероза, аспергиллеза, американского и европейского гнильца и личинок восковой моли.

Противопоказания

Противопоказания по применению в ульях с рабочими пчелами, матками и расплодом отсутствуют.

Способ применения и дозы

Препарат в контейнерах помещают на рамках, оставляя между поверхностью контейнера и крышкой улья 0,5–1 см свободного пространства или, выдавливая из тубы 4-6 дорожек, равномерно нанося гель на лист офисной или пергаментной бумаги формата А4. Лист или контейнер с препаратом располагают сверху на рамках в центре улья.

Препарат используют в следующих дозах:

• на сильную пчелосемью — 50 г;

• на нуклеус или слабую пчелосемью — 25 г.

Через две недели остатки препарата удаляют, вносят новую порцию и оставляют ее в улье до полного опорожнения.

В весенне-летний период обработку заканчивают за семь дней до начала основного медосбора. Летне-осеннюю обработку проводят после откачки товарного меда при температуре воздуха от +15 до +27 °С.

Предостережения

Контактирующий с препаратом персонал должен использовать защитную одежду, избегать контакта препарата с кожей и попадания его в глаза. После окончания работ тщательно вымыть руки с мылом. При попадании препарата на кожу смыть его водой с мылом, а при попадании в глаза — промыть большим количеством проточной воды. Препарат не вдыхать!

Упаковка

Пластиковые контейнеры по 50 г (по 10 шт. в картонной коробке), полимерные тубы по 250 г, полимерные ведра по 1 кг.

Условия хранения


В сухом, темном, недоступном для детей месте, вдали от отопительных приборов, отдельно от продуктов питания и кормов при температуре от +5 до +25 °С.

После вскрытия упаковки препарат использовать в течение 20 суток.

Срок годности - 2 года.

Апихелс
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Апихелс

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.