Авизурил от Бровафарма: Инструкция по применению

Авизурил (Бровафарма)

Состав

1 мл препарата содержит:

толтразурил — 25 мг

Форма выпуска

  • 1л флакон
  • 10 ампул х 5 мл
  • 100мл флакон


Описание

Жидкость бесцветная либо светло-желтого цвета, прозрачная.

Фармакологические свойства

Толтразурил — синтетическое соединение, производная триазинтриона. Обладает широким спектром кокцидиоцидного действия на эймерий на всех стадиях внутриклеточного развития (мерогонии, гамогонии) — Eimeria tenella, E. necatrix, E. maxima, E. аcervulina, E. mitis, E. adenoides, E. meleagrimitis, E. anseris, E. truncata, E. nosens, E. brunetti, E. anatis, E. danailovi, в том числе резистентных к другим антипротозойным средствам.

Меняет микроструктуру эймерий на всех стадиях их развития. Вызывает разбухание эндоплазматической сети и телец Гольджи, изменяет перинуклеарное пространство, повреждает стенки клетки, снижает активность ферментов в системе дыхания паразитов.

После перорального применения хорошо всасывается, достигая максимальной концентрации в плазме крови за 4,7-5 часов и метаболизируется сначала в короткоживущий промежуточный метаболит толтразурила сульфоксид, а затем в устойчивый конечный — толтразурила сульфон. В зависимости от дозы максимальная концентрация толтразурила сульфоксида в плазме крови достигается через 7,5-8 часов, а толтразурила сульфона — через 51-54 часа после введения. Период полувыведения толтразурила составляет примерно 10,7 часов, толтразурила сульфоксида — около 15 часов, а толтразурила сульфона — 82,9 часов. Длительный период полувыведения толтразурила и особенно толтразурила сульфона обеспечивает эффективность препарата и его пролонгированное кокцидиостатическое действие.

Показания

Лечение кур, цыплят, индюков, гусей, уток при эймериозе, вызванном эймериями разных видов.

Противопоказания

Не назначать птице с повышенной чувствительностью к действующему веществу препарата.

Не применять курам-несушкам, яйца которых употребляют в пищу люди.

Способ применения и дозы


Препарат дают птице с питьевой водой в дозе 0,28 мл (7 мг толтразурила) на 1 кг массы тела в сутки. Для этого в 1 л питьевой воды разводят 1 мл препарата и выпаивают птице в течение суток либо разводят 3 мл препарата и дают птице только в течение 8-ми часов в день. Курс лечения в обоих случаях — 2 дня.

Лечебный раствор готовят непосредственно перед использованием. Хранить его можно только сутки. В растворе может образовываться осадок, поэтому для работы с препаратом не следует использовать насосы-дозаторы и перед применением раствор тщательно перемешивать.

Лечение проводят всему поголовью птицы одновременно.

Препарат хорошо растворяется при добавлении не более 4 мл в 1 л воды.

Чтобы птица потребляла раствор препарата равномерно, она должна иметь свободный доступ к поилкам. Птицу, которую содержат в условиях свободного выгула, на период лечения следует держать в помещении.

После окончания выпаивания лечебного раствора поилки промывают от остатков препарата.

Предостережения

После последнего применения препарата забой птицы на мясо разрешается через 24 суток. Мясо, полученное ранее указанного срока, утилизируют либо скармливают непродуктивным животным в зависимости от заключения ветеринарного врача.

Условия хранения

В сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре от +4 до +25 °С.

После вскрытия флакона препарат использовать в течение 60 дней, водный раствор — в течение суток.

При длительном хранении цвет препарата может измениться, но это не влияет на его качество.

Срок годности. 2 года.
 

Авизурил
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Авизурил

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.