Бровасептол для инъекций от Бровафарма: Инструкция по применению

Бровасептол для инъекций (Бровафарма)

Бровасептол для инъекций - порошок для инъекционного раствора

Состав

1 г препарата содержит:

сульфадиметоксина натриевая соль — 300 мг
сульфадиазина натриевая соль — 300 мг
триметоприм — 120 мг

В комплект входит флакон с раствором натрия хлорида 0,9%.

Описание

Порошок светло-желтого цвета, однородный, со слабым специфическим запахом.

Фармакологические свойства

Комбинированный антибактериальный препарат широкого спектра действия.

Сульфаниламиды и триметоприм (производная диаминопиримидина) блокируют ферменты на двух последовательных этапах биосинтеза фолиевой кислоты в клетке бактерии, что приводит к подавлению роста бактерий, прекращению их размножения и гибели. Комбинация действующих веществ в препарате уменьшает вероятность появления резистентных форм патогенной микрофлоры.

Препарат действует против грамположительных и грамотрицательных бактерий Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Neisseria spp., Clostridium spp., Listeria monocytogenes, Corynebacterium spp., E. coli, Salmonella spp., Klebsiella spp., Proteus spp., Citrobacter spp., Pasteurella spp., Bordetella spp, Enterobacter spp., Yersinia enterocolitica, Chlamidya spp., Vibrio cholerae и пр., некоторых простейших Pneumocystis carinii, Coccidia, Toxoplasma.

Сульфаниламиды быстро распределяются по организму, их терапевтическая концентрация сохраняется в сыворотке крови 25 часов. Концентрация их в почках выше, а в коже, печени и легких ниже, чем в плазме крови.

Триметоприм быстро распределяется по организму, максимальная его концентрация достигается через 4 часа после введения. Концентрация в легких, печени и почках выше, чем в плазме крови.

Сульфаниламиды и триметоприм выводятся почками путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции. Небольшое количество метаболизируется в печени и выводится с желчью.

Показания

Лечение крупного рогатого скота, овец, лошадей, свиней, кроликов, собак, котов, домашней птицы (куры, индейки, утки, гуси) при заболеваниях ЖКТ (гастрит, энтерит, диспепсия), органов дыхания (ангина, трахеит, фарингит, бронхопневмония, плеврит), мочеполовой системы (послеродовой сепсис, цистит, уретрит, эндометрит), послеоперационных осложнениях, мастите, актиномикозе, роже, дизентерии, диплококкозе, энтеротоксемии, эймериозе, эшерихиозе (коллибактериоз), мыте, пастереллезе, пуллорозе, отечной болезни, микоплазмозе, сальмонеллезе.

Противопоказания


Не назначать животным с повышенной чувствительностью к действующим веществам препарата и нарушениями функций печени и почек.

Способ применения и дозы


Перед применением препарат соединяют с раствором натрия хлорида 0,9%, который прилагается, и вводят внутримышечно в следующих дозах:

• крупный рогатый скот, овцы, лошади, свиньи — 0,6–0,8 мл на 10 кг массы тела;

• собаки, коты — 0,1–0,15 мл на 1 кг массы тела;

• домашняя птица (куры, индейки, утки, гуси), кролики — 0,1 мл на 1 кг массы тела.

Крупным животным допускается медленное внутривенное или внутриартериальное введение.

Курс лечения — 5 дней, 3–5 инъекций с интервалом 24–36 часов. Если клинические симптомы заболевания исчезли не полностью, курс продлевают на 2 дня.

Лечение молодняка домашней птицы, поросят и кроликов можно проводить перорально. Для этого к суточной норме питьевой воды добавляют препарат в соотношении 1 мл на 0,9–1,2 л воды или 1 г порошка на 3 л воды.

Инъекцию больше 10 мл (для мелких животных и молодняка) и 20 мл (для крупных и взрослых животных) делят на две или более частей и вводят в разные места.

Предостережения

Для разведения препарата не использовать раствор новокаина.

Козы обладают повышенной чувствительностью к сульфаниламидам, поэтому вводить им препарат нужно крайне осторожно.

После последнего применения препарата забой животных и птицы на мясо разрешается через 10 суток. Мясо, полученное раньше указанного срока, утилизируют или скармливают непродуктивным животным в зависимости от заключения ветеринарного врача. Людям употреблять в пищу молоко можно через 4 суток, до этого момента его следует утилизировать или выпоить непродуктивным животным.

Упаковка

Стеклянные флаконы по 3,3 и 6,6 г (в комплекте со стерильным раствором натрия хлорида 0,9% объемом 8 и 16 мл, соответственно).

Условия хранения

В сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре от 0 до +25 °С.

Готовый раствор использовать в течение суток, при хранении в холодильнике — в течение 3 суток.

Срок годности
- 2 года.

Бровасептол для инъекций
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Бровасептол для инъекций

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.