Клозафен от Бровафарма: Инструкция по применению

Клозафен (Бровафарма)

Клозафен - таблетки для перорального применения

Состав

1 г препарата содержит:

оксиклозанид — 375 мг

фенбендазол — 225 мг

Описание

Таблетки голубого цвета, овальной формы.

Выпускаются массой 1 и 5 г.

Фармакологические свойства

Антигельминтик широкого спектра действия.

Оксиклозанид — антигельминтик из группы салициланилидов. Подавляет активность сукцинатдегидрогеназы и фумаратредуктазы, нарушает окислительное фосфорилирование в митохондриях клеток и синтез АТФ, что вызывает ухудшение подвижности, нарушение энергетических процессов и гибель паразитов. Оксиклозанид действует:

• трематодоцидно на половозрелые и личиночные формы Fasciola hepatica, F. gigantica, Paramphistomum ichikawai, Liorchis scotiae, Dicrocoelium lanceatum, Еurytrema pancreaticum;
• цестоцидно на Moniezia expansa, M. denedeni, Avitellina centripunctata, Stilesia globipunctata, S. hepatica, Thysaniezia giardiа;
• инсекто-ларвоцидно на личинки Hipoderma bovis, H. lineatum, Oestrus ovis, Crivellia silenus, Cephalopina titilator.

Фенбендазол — антигельминтик из группы бензимидазолов. Связывает структурный белок (тубулин) микроканальцев клеточного каркаса, что приводит к торможению, делению и секреторным процессам в клетках паразитов, а также поглощению глюкозы, которая выпадает в виде запасов гликогена. Блокирование энергетических процессов вызывает паралич, гибель и выведение паразитов из организма животных. Фенбендазол активен против половозрелых и личиночных форм нематод ЖКТ и легких. Благодаря овоцидному действию снижает зараженность пастбищ яйцами гельминтов.

Оксиклозанид медленно всасывается, максимальная концентрация в крови у овец и крупного рогатого скота наблюдается через 24 часа. Почти полностью (> 99%) связывается с белками плазмы крови, метаболизируется в печени и до 80% выводится из организма с желчью и калом, остальное — с мочой, менее 0,1% — с молоком. Период полувыведения составляет около 7 суток.

Фенбендазол медленно всасывается и желательно, чтобы он как можно дольше находился в рубце. Метаболизируется в печени до сульфоксидних производных, идентичных с оксфендазолом и бензимидазолом, которые снова могут возвращаться в рубец, где под действием бактерий трансформируются в фенбендазол. Это повышает биодоступность фенбендазола у жвачных животных. Из организма выводится преимущественно с калом.

У крупного рогатого скота и овец через 6 суток после перорального приема почти 35% фенбендазола выводится в неизмененном виде, примерно 5% - в виде метаболитов. Небольшое количество метаболизированного фенбендазола выводится с мочой. Выведение у коз происходит в два раза быстрее, чем у овец.

Показания

Лечение крупного и мелкого рогатого скота, верблюдов, буйволов при поражении:

• трематодозами — острый и хронический фасциолез, дикроцелиоз, парамфистомидоз, эуритрематоз;
• нематодозами ЖКТ и легких — гемонхоз, буностомоз, эзофагостомоз, нематодироз, остертагиоз, хабертиоз, коопериоз, стронгилоидоз, трихостронгилез, трихоцефалез, неоаскариоз, диктиокаулез, протостронгилез, мюллериоз, цистокаулез;
• цестодозами — авителиноз, мониезиоз, стилезиоз, тизаниезиоз;
• энтомозами — гиподермоз, эстроз, дерматобиоз, кривелиоз, цефалопиноз.< /p>

Противопоказания

Не назначать самкам в период спаривания, в первый месяц беременности, животным с инфекционными заболеваниями, истощенным животным.

Способ применения и дозы

Препарат дают животным однократно на корень языка перед утренним кормлением в следующих дозах:

• крупный рогатый скот, верблюды, буйволы — 0,5 г на 15-20 кг массы тела (1 таблетка массой 5 г на 150-200 кг массы тела);
• овцы, козы — 0,5 г на 10-20 кг массы тела (0,5 таблетки массой 1 г на одну голову молодняка весом 10-20 кг, 1 таблетка массой 1 г на одну голову животного весом 30-40 кг).

Предостережения

После последнего применения препарата забой животных на мясо разрешается через 14 суток. Мясо, полученное раньше указанного срока, утилизируют или скармливают непродуктивным животным в зависимости от заключения ветеринарного врача. Молоко употреблять в пищу людям можно через 2 суток, до этого момента его следует выпаивать молодняку.

Упаковка

Полимерные блистеры по 10 таблеток по 1 г (по 1 шт. в картонной коробке), полимерные контейнеры по 10 таблеток по 5 г.

Условия хранения

В сухом, темном месте при температуре от +2 до +25 °С.

Срок годности - 2 года.
Клозафен
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Клозафен

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.