Медисон от Бровафарма: Инструкция по применению

Медисон (Бровафарма)

Особенности

Эффективный и безопасный компонент комбинированного наркоза.

• Для премедикации во многих видах хирургических вмешательствах
• Усиливает действие других наркотических средств
• Минимальное действие на дыхательный центр
• Мягкий выход из состояния наркоза

Медисон - раствор 0,1% для инъекций

Состав

1 мл препарата содержит:

медетомидина гидрохлорид — 1 мг

Описание

Жидкость бесцветная, прозрачная.

Фармакологические свойства

Медетомидин — высокоселективный антагонист альфа-2-адренорецепторов широкого спектра действия. Обладает сильным центральным и периферическим симпатолитическим действием — снижает высвобождение норадреналина из окончаний симпатических нервов. Седативный эффект обусловлен торможением возбуждения голубого пятна, основного норадренергического ядра в стволе головного мозга. Действуя на этот участок медетомидин проявляет седативный эффект, сила которого зависит от дозы: малые дозы дают умеренный седативный эффект без анальгезии, большие — выраженный седативный эффект с анальгезией.

Медетомидин вызывает типичные гемодинамические изменения, опосредованные альфа-2-адренорецепторами, такие как брадикардия и артериальная гипотензия или гипертензия. В малых дозах снижает частоту сердечных сокращений и артериального давления, а в больших дает сосудосуживающий эффект. При медленной инфузии снижает частоту сердечных сокращений и артериальное давление, а при быстром введении активизирует внесинаптические альфа-2-адренорецепторы периферических сосудов, в результате чего преобладают периферические сосудосуживающие эффекты, а брадикардия становится более выраженной.

После внутримышечного введения быстро всасывается и распределяется в организме, максимальная концентрация в крови достигается через 15-30 минут. С белками плазмы крови связывается 85-90% медетомидина. Окисляется в печени, небольшая часть метилируется в почках. Большинство метаболитов выводится с мочой. Период полувыведения составляет 1-2 часа.

Показания

Препарат применяют:

• собакам — для седации и анальгезии при обследованиях, диагностических, профилактических и лечебных манипуляциях, для премедикации перед общим наркозом, общей анестезией пропофолом или кетамином, как седативное и анальгезирующее средство (в комбинации с буторфанолом);

• котам — для седации, индукции общей анестезии при хирургических вмешательствах (в комбинации с кетамином), седации и анальгезии (в комбинации с буторфанолом), общей анестезии (в сочетании с буторфанолом и кетамином);

• спортивным лошадям — для седации и анальгезии при обследованиях, небольших хирургических вмешательствах и диагностических манипуляциях, премедикации при инъекционном или ингаляционном наркозе.

Противопоказания

Не назначать животным с повышенной чувствительностью к действующим веществам препарата, заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной системы, нарушениями функций печени и почек, животным в шоковом состоянии, беременным, кормящим, истощенным и ослабленным животным.

Не применять вместе с аминами, обладающими симпатомиметическим действием и антихолинергическими препаратами.

Не назначать щенкам до 12 недель и продуктивным животным.

Способ применения и дозы

Препарат вводят собакам внутривенно, внутримышечно или подкожно, котам — внутримышечно или подкожно, а лошадям — внутривенно. Более быстрое действие наступает после внутривенного введения. Для продления седативного и анальгетического эффекта препарат можно ввести повторно через 10-15 минут после первого введения.

Дозы препарата для различных видов приведены в таблице.

Вид животных

Способ введения

Цель применения

Доза препарата, мл / 10 кг массы тела

Собаки

в/в, в/м, п/к

легкая седация

средняя и глубокая седация

премедикация

 

0,1–0,3

0,3–0,8

0,1–0,2

 

Коты

в/м, п/к

средняя седация

глубокая седация

премедикация

 

0,4–0,8

0,8–1

0,1–0,3

 

Лошади

в/в

легкая седация

средняя и глубокая седация

 

0,2–0,4

0,4–0,8

 


Дозу препарата выбирают в зависимости от требуемого эффекта, индивидуальных особенностей и породы животного. Для собак мелких пород доза должна быть больше, чем для крупных собак.

Максимальный эффект достигается через 10-15 минут, действе препарата продолжается 0,5-1,5 часа, при необходимости продлить время действия препарат можно ввести повторно.

За 12 часов до анестезии рекомендуется перевести животное на голодную диету.

Для премедикации препарат вводят внутривенно за 10 минут, внутримышечно — за 20 минут. Введение препарата следует осуществлять медленно в течение 30-45 секунд.

Передозировка препарата приводит к замедленному пробуждения животного после анестезии или седации.

С целью устранения кардио-респираторных эффектов и передозировки рекомендуется введение альфа-2 антагонистов (атипамезол, антиседан).

В случае медленного пробуждения проводится симптоматическая терапия.

Предостережения

После введения препарата может уменьшиться частота сердечных сокращений и возникнуть блокада или брадипноэ с временным апноэ. Также может уменьшиться частота дыхания и произойти остановка сердца. При угнетении кровообращения и дыхания следует проводить вентиляцию легких и оксигенацию.

Непосредственно после введения возможно снижение артериального давления, затем оно восстанавливается почти до нормальных значений. Давление также может снижаться при использовании препарата в больших дозах и при быстром введении.

Препарат может вызвать рвоту, особенно у котов, через несколько минут после введения и после пробуждения от наркоза.

В некоторых случаях возможно развитие гипергликемии вследствие угнетения секреции инсулина, а иногда — отек легких.

Через 1,5-2 часа после применения препарата регистрируют мочеиспускание. Можно наблюдать дрожание мышц и повышенную чувствительность к громким звукам.

У собак с массой тела менее 10 кг побочные эффекты возникают чаще. У лошадей после введения препарата может возникать быстротечная аритмия, нарушение координации движений, повышенное потоотделение. Иногда наблюдается легкий тремор отдельных мышц или мышечных групп и неконтролируемое мочеиспускание. Кровяное давление сначала несколько повышается, но впоследствии приходит в норму.

Перед введением препарата следует проводить клиническое обследование животных и осторожно назначать препарат при заболеваниях печени, почек, сердечно-сосудистой системы, неудовлетворительном общем состоянии, а также молодым и старым животным.

Перед применением препарата и в течение 12 часов после завершения манипуляций животное необходимо держать в теплом спокойном месте. Процедуры проводят через 10-30 минут после введения и только после того, как наступила седация.

При использовании с другими седативными препаратами или анальгетиками (тиопентал, галотан, пропофол и пр.) их дозу уменьшают на 50-90%.

После применения препарата нельзя кормить и поить животных до полного восстановления глотательных рефлексов.

При работе с препаратом следует пользоваться резиновыми перчатками. В случае попадания препарата на кожу ее следует немедленно промыть проточной водой.

Если вы случайно ввели себе препарат, немедленно обратитесь к врачу (не садитесь за руль автомобиля!) и покажите ему лист-вкладыш к препарату.

Упаковка

Стеклянные флаконы по 10, 20 мл (по 1 шт. в картонной коробке).

Условия хранения

В сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре от +8 до +25 °С.

После вскрытия флакона препарат хранить в холодильнике и использовать в течение 30 дней.

Срок годности - 2 года.

Медисон
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Медисон

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.