Нормотел от Бровафарма: Инструкция по применению

Нормотел (Бровафарма)

Особенности

Незаменимый помощник при кетозе

• Уменьшает количество кетоновых тел
• Нормализует липидный обмен и функционирование печени
• Восстанавливает и улучшает продуктивность
• Повышает энергетический потенциал
• Стимулирует обменные процессы

Первая на рынке Украины высокоэффективная добавка для лечения и профилактики кетозов

Нормотел - раствор для перорального применения

Состав

1 мл кормовой добавки содержит:

пропиленгликоль — 0,78 мл
метионин — 15 мг
холина хлорид — 15 мг
витамин В3 (никотинамид) — 15 мг
витамин В12 (цианокобаламин) — 0,001 мг
пантотенат кальция — 0,3 мг
цинк — 3 мг
селен — 0,03 мг
кобальт — 0,015 мг

Описание

Жидкость бесцветная или светло-розового цвета, прозрачная.

Фармакологические свойства

Комбинация пропиленгликоля, метионина, комплекса витаминов группы В и эссенциальных элементов повышает энергетический потенциал, стимулирует обменные процессы у коров, склонных к заболеванию кетозом.

Пропиленгликоль снижает молярное соотношение уксусной и пропионовой кислот в рубце коров, концентрацию свободных жирных кислот и бета-гидроксибутирата, содержание триацилглицеринов в печени и концентрацию кетоновых тел в молоке. Повышает эффективность воспроизводства животных, энергетический баланс коров в период ранней лактации, способствует увеличению надоев.

Метионин — незаменимая аминокислота, обладает метаболическим, гепатопротекторным действием, участвует в обмене серосодержащих аминокислот, в синтезе адреналина, креатинина и других биологически важных соединений, активирует действие гормонов, витаминов, ферментов, белков, снижает концентрацию холестерина и повышает концентрацию фосфолипидов крови.

Холина хлорид условно принадлежит к витаминам группы В, играет важную роль в обмене фосфолипидов и их синтезе в печени.

Никотинамид участвует в метаболизме жиров, протеинов, аминокислот, пуринов, тканевом дыхании и гликогенолизе.

Цианокобаламин как метаболит активирует обмен углеводов, белков и липидов, способствует синтезу лабильных групп в образовании холина, метионина, нуклеиновых кислот, нормализует функцию печени и нервной системы, активизирует свертывание крови.

Пантотенат кальция легко всасывается в кишечнике и расщепляется, освобождая пантотеновую кислоту, которая является незаменимым структурным компонентом кофермента А, играющего важную роль в обменных процессах — синтезе и окислении жирных кислот, цикле Кребса и других биохимических реакциях.

Цинк участвует в обмене нуклеиновых кислот и синтезе белков.

Селен является эссенциальным нутриентом, входит в состав различных ферментов антиоксидантного действия, которые отвечают за защиту липидов клеточных стенок от перекисного окисления.

Кобальт участвует в образовании крови, является катализатором ряда ферментов, способствует биосинтезу витамина В12 кишечной микрофлорой в тонком отделе кишечника.

Показания

Лечение стельных и лактирующих коров при субклиническом и клиническом кетозе, профилактика коров до и после отела с целью повышения производительности и нормализации обмена веществ.

Противопоказания

Не назначать коровам с повышенной чувствительностью к действующим веществам кормовой добавки.

Способ применения и дозы

Препарат применяют индивидуально с водой либо кормом, а также неразведенным, используя зонд либо дренчер, в следующих дозах:

• стимулирование обменных процессов у стельных коров и обеспечение нормального течения послеродового периода — 300-400 мл на животное, курс — 2-3 дня до отела и 2 дня после отела;
• профилактика и лечение субклинических и клинических кетозов, преимущественно во 2-6 неделю лактации, в зависимости от степени нарушений обмена веществ — 300-400 мл на животное, курс — 4-5 дней.

Предостережение

При значительной передозировке у животных может наблюдаться снижение аппетита, уменьшение потребления воды, расстройства ЖКТ.

Упаковка

Полимерные флаконы по 2 л, полимерные канистры по 20 л.

Условия хранения

В сухом, темном месте при температуре от +5 до +25 °С.

После вскрытия флакона препарат использовать в течение 30 суток, раствор кормовой добавки в воде — в течение 48 часов.

Срок годности. 2 года.

Нормотел
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Нормотел

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.