Термосредсан от Бровафарма: Инструкция по применению

Термосредсан (Бровафарма)

Термосредсан - раствор, среда для оттаивания криоконсервированной спермы быков

Состав

1 мл препарата содержит:

ампициллина натриевая соль — 0,25 мг
гентамицина сульфат — 0,04 мг
этоний — 0,05 мг
лактоза — 27,5 мг
натрия цитрат — 22 мг

Описание


Жидкость желтоватого цвета, прозрачная.

Фармакологические свойства

Компоненты препарата создают осмотическое и онкотическое давление в размороживаемой сперме, образуют источник энергии для сперматозоидов, высокую буферность и действуют антибактериально.

Показания

Препарат используют in vitro для оттаивания криоконсервированной спермы быков, которая хранится в виде необлицованных гранул, в процессе подготовки спермодоз к искусственному осеменению коров и телок и (или) добавления его в состав питательной криозащитной среды для разбавления свежеполученной спермы быков.

Противопоказания

Нет.

Способ применения и дозы

Ампулу с дозой препарата (1 мл) открывают и на 2-3 минуты ставят на водяную баню температурой +38-42 °С. Когда ампула подогреется, сразу из сосуда Дьюара поднимают канистру со спермодозами, хранящимися там в жидком азоте. Стерильным и предварительно охлажденным в жидком азоте пинцетом гранулу вынимают из канистры, помещают в ампулу с теплым препаратом и оттаивают в течение 8-10 секунд. После этого ампулу снимают с водяной бани, вытирают марлевой салфеткой и ставят в штатив. При подготовке к одновременному использованию двух спермодоз одного быка для ускорения оценки подвижности сперматозоидов целесообразно слить содержимое двух ампул в одну пробу и помещать в них две гранулы одновременно.

Для улучшения сохранности функциональной полноценности заморожено-оттаявших спермиев в состав питательной криозащитной среды, которую используют для разбавления нативной спермы быков, препарат вносят из расчета 1:50.

Для проверки качества спермы следует пользоваться подогретыми предметными и покрывными стеклами, которые находятся во время исследования на подогреваемом столике микроскопа или в ящике-термостате. Перед забором капли спермы содержимое ампулы перемешивают вращательными движениями, затем стерильной пипеткой (или стеклянной палочкой) берут сперму, помещают на предметное стекло и накрывают покрывным.

Применять можно сперму быков, которая имеет подвижность сперматозоидов с прямолинейно-поступательным движением не ниже 4 баллов (40%).

Если расконсервированные спермодозы хранились при комнатной температуре и не были использованы в течение 3 часов, их оценку следует повторить.

Предостережения

При работе с препаратом следует соблюдать санитарно-гигиенические и технологические требования, предусмотренные действующей инструкцией по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

Упаковка

Стеклянные ампулы по 1 мл (по 90 шт. в картонной коробке).

Условия хранения

В сухом, темном месте при температуре от 0 до +20 °С.

Срок годности - 1 год (при хранении при комнатной температуре), 2 года (при хранении в бытовом холодильнике).

Термосредсан
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Термосредсан

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.