Ацепромал от Бровафарма: Инструкция по применению

Ацепромал (Бровафарма)

Состав

1 мл препарата содержит:

ацепромазина малеат — 10 мг

Описание

Жидкость желтоватого цвета, прозрачная.

Фармакологические свойства

Ацепромазина малеат — нейролептик группы фенотиазинов, препаратов седативного действия. Применение его в виде раствора для инъекций 1% дает успокаивающий и миорелаксирующий эффект, благодаря снижению возбуждения центральной нервной системы. В то же время препарат обладает гипотермическим, гипотензивным, антигистаминным, адренолитическим, спазмолитическим, противорвотным действием, усиливает снотворные и средства для местной анестезии. При внутривенном введении действие препарата проявляется через 5-8 минут, а при внутримышечном — через 15-25 минут. Успокаивающий эффект длится около часа. При парентеральном введении быстро проникает во все ткани, метаболизируется в печени, выводится через почки.

Показания

Препарат применяют животным для премедикации перед хирургическим вмешательством за 15-20 минут до введения основного анестетика, для ослабления боли, успокоения агрессивных животных перед осмотром и транспортировкой, как спазмолитик (для лошадей).

Противопоказания

Не назначать животным с нарушениями функции печени, сердца, легких, сахарным диабетом и самкам во время беременности. Не применять при гипотермии, гипотензии, кровотечениях со значительной потерей крови и при интоксикации стрихнином.

Не использовать вместе с органофосфатами (инсектицидами), местными анестетиками.

Способ применения и дозы

Препарат применяют однократно, вводят медленно внутривенно (в/в) или глубоко внутримышечно (в/м), жеребцам и котам только внутримышечно. Дозы препарата для различных видов животных приведены в таблице.

 

 

Вид животных

Метод введения

Доза препарата (мл на 10 кг массы тела)

допустимая

оптимальная

КРС

в/в

в/м

0,05-0,1

0,1-0,15

0,05

0,1

Овцы, козы

в/в

в/м

0,1-1,0

0,2-1,5

0,5

1,0

Лошади

в/в

в/м

0,05-0,1

0,1-0,15

0,1

0,15

Свиньи до 50 кг м.т.

 

Свиньи свыше 50 кг м.т.

в/в

в/м

в/в

в/м

0,5-1,0

1,0-1,5

0,3-0,5

0,5-1,0

0,5

1,0

0,3

0,5

Собаки

 

0,5-1,0

1,0-1,5

0,5

1,0

Коты

в/м

0,5-1,0

0,7

Предостережения

Внутривенное введение осуществлять медленно!

Увеличение дозы не приводит к пролонгации действия препарата.

Избегать контакта препарата с кожей.

Препарат не дает анальгетического эффекта, поэтому для обезболивания следует использовать анальгетик.

Жеребцам препарат вводить только внутримышечно, придерживаясь минимальной дозы.

К препарату чувствительны собаки крупных пород, грейхаунды, боксеры и другие брахицефальные породы.

У некоторых животных возможно возникновение брадикардии, сужение дыхательных путей, незначительное снижение температуры тела, при быстром введении возможна сердечная аритмия.

После последнего применения препарата забой животных на мясо разрешается через 5 суток, людям употреблять в пищу молоко можно через 1 сутки. Мясо и молоко, полученные раньше указанного срока, утилизируют или скармливают непродуктивным животным в зависимости от заключения ветеринарного врача.

Упаковка

Стеклянные флаконы темного цвета по 10, 50, 100 мл.

Условия хранения

В сухом, темном месте при температуре от +4 до +25 °С.

После вскрытия флакона препарат хранить в холодильнике и использовать в течение 30 дней.

Срок годности - 2 года.

Ацепромал
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Ацепромал

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.