Энцин от Бровафарма: Инструкция по применению

Энцин (Бровафарма)

Лекарственная форма:

раствор для перорального применения

Действующие вещества:

Энрофлоксацин

Состав

1 мл препарата содержит:

энрофлоксацин — 100 мг

Вспомогательные вещества:
калия гидроксид, н-бутанол, вода высокоочищенная

Описание

Жидкость светло-желтого либо светло-коричневого цвета, однородная, прозрачная.

Фармакологические свойства

Энрофлоксацин относится к группе фторхинолонов и обладает широким спектром антибактерального и антимикоплазного действия. Угнетает рост и развитие грамположительных бактерий — Staphylococcus aureus, Streptococcus spp., Clostridium perfringens, Corynebacterium spp., грамотрицательных бактерий — Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Salmonella spp., Pasteurellа spp., Bordetella spp., Campylobacter spp., Proteus spp., Klebsiella spp., Actinobacillis spp., Haemophilus spp., Mycoplasma spp. Действует бактерицидно, в том числе на микроорганизмы, резистентные к аминогликозидним и бета-лактамных антибиотикам, макролидам и тетрациклинам.

Механизм действия заключается в подавлении активности фермента ДНК-гиразы, влияющего на репликацию спирали ДНК в ядре клетки бактерии. Это вызывает блокирование биосинтеза в клетке и гибель патогенного микроорганизма.

При пероральном применении животным с однокамерным желудком и птице энрофлоксацин быстро и почти полностью всасывается и проникает во все органы и ткани организма. Максимальная концентрация в крови достигается через час после приема, период полувыведения продолжается около 6 часов, а терапевтическая концентрация сохраняется в течение 24 часов. После окончания курса лечения минимальная ингибирующая концентрация энрофлоксацина обнаруживается в сыворотке крови и органах до 4-х суток. Выводится из организма преимущественно в неизмененном виде с мочой, частично — с желчью.

Показания

Лечение при заболеваниях, вызванных микроорганизмами, чувствительными к энрофлоксацину:

  • домашняя птица (куры-бройлеры, цыплята, индюки) — микоплазмоз, хронические респираторные инфекции, колибациллез, пастереллез, стафилококкоз, кампилобактериоз;
  • кролики — заболевания органов дыхания и ЖКТ.


Противопоказания

Не применять для профилактики.

Не назначать животным с повышенной чувствительностью к действующему веществу препарата и другим хинолонам, животным с печеночной и почечной недостаточностью, с признаками заболеваний центральной нервной системы, развитием хрящевой и костной тканей, курам-несушкам, яйца которых употребляют в пищу люди.

Не применять для лечения стрептококковых инфекций и устойчивых штаммов патогенных бактерий, резистентных к хинолонам.

Не использовать одновременно с препаратами тетрациклинового ряда, макролидами, хлорамфениколом, теофиллином и препаратами, содержащими катионы Mg2+, Al3+, Ca2+, поскольку это нарушает абсорбцию энрофлоксацина. Не смешивать с вакциной Марека.

Способ применения и дозы

Перед началом лечения систему водопоения опорожняют и заполняют раствором препарата с питьевой водой, который готовят ежедневно. Во время лечения животные должны принимать только его.

Перед применением флакон с препаратом тщательно встряхивают и используют в следующих дозах:

  • куры-бройлеры, цыплята, индюки — 10 мг энрофлоксацина на 1 кг массы тела в сутки, курс — 3-5 дней. При хронических инфекциях и инфекциях смешанного типа курс лечения — 5 дней. Если клинические симптомы заболевания не исчезли через 2-3 дня, схему терапии меняют;
  • кролики — 10 мг энрофлоксацина на 1 кг массы тела в сутки, курс — 5 дней.


Суточную дозу для птицы/кроликов рассчитывают по формуле: количество голов × средняя масса (кг) × 0,1 = общий объем препарата в сутки (мл).

Предостережения

При применении препарата в рекомендуемых дозах побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. Иногда может возникнуть кратковременное нарушение функций ЖКТ.

Из-за возможного развития резистентных штаммов микроорганизмов энрофлоксацин, как и другие фторхинолоны, нельзя использовать при инфекциях средней тяжести.

Препарат следует применять только после получения результатов теста на чувствительность микроорганизмов к энрофлоксацину. У птицы часто наблюдается снижение чувствительности к фторхинолонам и появление резистентных штаммов E. coli. В Европейском Союзе зафиксированы случаи резистентности к фторхинолонам Mycoplasma synoviae.

После последнего применения препарата забой кур-бройлеров на мясо разрешается через 7 суток, индюков — через 13 суток, кроликов — через 3 суток, использовать яйца для инкубации можно через 14 суток. Мясо, полученное ранее указанного срока, утилизируют или скармливают непродуктивным животным в зависимости от заключения ветеринарного врача.

Условия хранения

В сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре от +5 до +25 °С.

После вскрытия флакона препарат хранить в холодильнике и использовать в течение 2 месяцев, водный раствор препарата — в течение суток.

Срок годности. 4 года.
 

Энцин
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Энцин

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.