ЕвитСел от Бровафарма: Инструкция по применению

ЕвитСел (Бровафарма)

Состав

1 мл препарата содержит (по АДР):

альфа-токоферола ацетат (витамин Е) — 100 мг
селен (натрия селенит) — 0,3 мг

Описание

Жидкость белого цвета.

Фармакологические свойства

Витамин Е и селен — природные высокоактивные антиоксиданты с различными механизмами действия, эффективно дополняют друг друга, противодействуя высвобождению свободных радикалов и предотвращая их деструктивное воздействие на мембраны клеток.

Витамин Е препятствует окислению липидов в мембранах клеток путем торможения процессов создания перекиси водорода. Позже селен путем гидроксилирования участвует в создании глютатионпероксидазы и способен не только превращать перекись водорода в менее опасные спирты, но и предупреждать появление свободных радикалов. Витамин Е стимулирует синтез многих ферментов, участвует в метаболизме нуклеиновых кислот и простагландинов, улучшает тканевое дыхание, стимулирует синтез белков, защищает от окисления витамин А, ингибирует синтез холестеринов и нормализует содержание липидов в крови.

Селен участвует в образовании более 30 необходимых организму гормонов, ферментов и других биологически активных веществ, стимулирует эритроцитопоэз, улучшает насыщение клеток кислородом.

Витамин Е с селеном косвенно активизируют защитные функции клеточного и гуморального иммунитета и иммунной системы организма в целом, повышают репродуктивность животных путем улучшения спермообразования у самцов, активность матки и восстановление нормального функционирования яичников у самок после родов.

Показания

Лечение и профилактика домашних животных при заболеваниях, развивающихся на фоне недостатка токоферола и селена — мышечной дистрофии, беломышечной болезни, кардиомиопатии, гепатодистрофии, бесплодии и снижении репродуктивности самцов, бесплодии самок, эмбриональной смертности, абортах, послеродовых осложнениях, кетозах, токсикозах, задержке роста и развития, ослаблении животных при инфекционных и паразитарных заболеваниях. Для предотвращения осложнений, вызванных введением железосодержащих препаратов.

Противопоказания

При использовании в рекомендованных дозах противопоказаний нет.

Способ применения и дозы

Препарат применяют внутримышечно или подкожно в следующих дозах:

  • самки животных (коровы, лошади, свиноматки, овцы, козы) — 1 мл на 50 кг массы тела, 2 раза с интервалом 1 месяц, последняя инъекция — за 30 дней до ожидаемых родов;
  • самцы-производители — 1 мл на 50 кг массы тела, первый раз — за месяц до активного сезона спаривания и еще 2 раза с интервалом 3 недели;
  • телята, жеребята — 0,5 мл на 40 кг массы тела;
  • подсосные поросята — 1 мл на животное за неделю до отлучения;
  • поросята, отстающие в росте и развитии, — 1 мл на 10 кг массы тела, 3-4 раза с интервалом 7 дней;
  • ягнята — 0,3 мл на животное в первую неделю жизни и 0,5 мл на животное через 2 недели после первой инъекции.

Препарат применяют перорально в следующих дозах:

  • куры, индейки — 5 мл на 10 л питьевой воды;
  • молодняк птицы (цыплята, индюшата, утята, гусята) — 1 мл на 1,5 л питьевой воды в течение 3-5 дней после выведения.

Инъекции более 10 мл делят на несколько частей и вводят в разные места.

Предостережения

У некоторых животных на месте введения возможно возникновение отека, который исчезает через 2-3 суток без дополнительного лечения.

Препарат не влияет на качество продуктов животноводства.

Упаковка

Стеклянные флаконы по 10, 20, 50, 100 мл, полимерные флаконы по 1 л, полимерные канистры по 5 л.

Условия хранения


В сухом, темном месте при температуре от 0 до +25 °С.

Срок годности - 2 года.
ЕвитСел
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате ЕвитСел

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.