Седацил от Бровафарма: Инструкция по применению

Седацил (Бровафарма)

Фасовка: 20 мл

Упаковка:

Описание.

Прозрачный раствор.

Состав.

1 мл препарата содержит действующее вещество:
ксилазина гидрохлорид - 20 мг.

Фармакологическое действие

Ксилазин является сильнодействующим антагонистом альфа2-адренорецепто-ров и относится к седативным и анальгетическим препаратам с релаксантным действием на мышцы. Владеет многими фармакологическими свойствами, схожими с морфином, но у кошек, коней и крупного рогатого скота не вызывает возбуждения ЦНС. За счет угнетения прохождения импульсов по сенсорным путям ЦНС ксилазин, в зависимости от размера дозы, обеспечивает успокоительное, обезболивающее или миорелаксантное действие.

Применение

Применяется крупному рогатому скоту, коням, собакам, котам для уменьшения болевой реакции при проведении хирургических вмешательств, диагностических исследований и для успокоения агрессивных животных. Также рекомендуется для применения перед проведением инъекционного или ингаляционного наркоза.

Дозирование.

– собаки (внутримышечно)-0,15 мл/кг массы тела.
– коты ( подкожно, внутримышечно)-0,15 мл/кг массы тела.

– крупный рогатый скот (внутримышечно) в дозе:
0,025 мл/10 кг массы тела - оказывает незначительное седативное действие, вызывает легкое расслабление мышц и умеренную аналгезию;
0,05 мл/10 кг массы тела - вызывает среднее седативное действие, а также расслабление мышц и аналгезию, что достаточно для выполнения небольших операций;
0,1 мл/10 кг массы тела-сильное проявление всех эффектов, применяют в сочетании с местной или проводниковой анестезией при сложных хирургических вмешательствах. При необходимости внутривенного введения препарата дозу уменьшают на 50%.
– лошади
0,4 мл/10 кг массы тела (внутривенно); -1 мл/10 кг массы тела (внутримышечно).

Противопоказания

Не применять собакам и котам при скручивании желудка и подозрении на закупорку пищевода. Не вводить самкам в последнюю треть беременности. Не рекомендуется применять в сочетании с другими транквилизаторами.

Предостережения


Животные, которые находятся под седативным действием, должны быть под присмотром, пока не придут в норму.

Введение препарата может вызывать рвоту у собак и котов, потому для них целесообразна предварительная голодная диета (12 ч). Если кошка не голодала до анестезии, то между инъекциями Седацила и кетамина должен быть 20-мин. интервал. Крупный рогатый скот очень чувствителен к влиянию ксилазина, потому всегда необходимо точное определение дозы. Предварительное введение атропина обеспечит уменьшение вероятности развития брадикардии и гиперсаливации. Убой животных на мясо и потребление молока в пищу людям позволяется соответственно через 4 и 5 суток после последнего применения препарата. В зависимости от заклю­чения врача ветеринарной медицины, при убое до отмеченного срока мясо и молоко скармливают непродуктивным животным или утилизируют.

Форма выпуска.

Стеклянные ампулы по 2 мл и флаконы по 20 мл.

Хранение.

Сухое, темное место при температуре от 15 до 25°С. 

Седацил
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Седацил

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.