Клоривер от ГЗВП: Инструкция по применению

Клоривер (ГЗВП)

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1 Клоривер (Kloriverum)
1.2 В 1,0 см3 препарата содержится 10,0 мг ивермектина (22,23 – дигидроавермектин В1), и 100,0 мг клорсулона (про-изводное бензенсульфонамида) и растворитель.
1.3 По внешнему виду препарат представляет собой стерильную прозрачную жидкость от светло-желтого до желтого цвета без механических включений. Препарат выпускают в стеклянных флаконах по 10,0; 20,0; 50,0; 100,0 или 200,0 см3.
1.4 Хранят препарат по списку Б в защищенном от света месте при температуре от плюс 4 до плюс 30оС. Срок годно-сти препарата 2 года от даты изготовления, при соблюдении условий хранения и транспортирования.

2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

2.1 Ивермектин является эффективным средством для лечения и профилактики желудочно-кишечных и легочных нематод (включая ингибированные неполовозрелые Ostertagia оstertagi и Dictyocaulus viviparus, Telazia sp,, личинок подкожного овода (Hypoderma spp), вшей, чесоточных клещей. Механизм действия ивермектина основан на усилении выработки медиатора торможения - γ-аминомасляной кислоты, которая блокирует передачу нервных импульсов пара-зитов, что приводит к их параличу и гибели.
Клорсулон предназначен для лечения и профилактики фасциолеза вызванного Facsiola hepatica, а также оказывает значительную эффективность (более 70%) против неполовозрелой Facsiola hepatica. Механизм действия клорсулона заключается в блокировании синтеза 3-фосфоглицераткиназы и фосфоглицеромутазы паразитов, что при-водит к нарушению углеводного обмена паразитов.
2.2 Препарат в рекомендованных дозах не обладает мутагенным, сенсибилизирующим, эмбриотоксическим и терато-генным действием. Выводится препарат из организма с мочой и желчью.
2.3 Препарат малотоксичен.

3. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА

3.1 Препарат назначают при нематодозах и фасциолезе крупного и мелкого рогатого скота, телязиозе, гиподерматозе, саркоптозе.
3.2 Препарат вводят однократно подкожно в область лопатки из расчета 1,0 см3 препарата на 50,0 кг живого веса (200,0 мкг ивермектина и 2,0 мг клорсулона на 1,0 кг живого веса). Если одноразовая доза препарата превышает 10,0 см3, следует ввести ее несколькими частями в различные участки кожи.
3.3 В рекомендуемых дозах препарат не вызывает побочных явлений. При повышенной индивидуальной чувствитель-ности к препарату может наблюдаться возбуждение, усиление саливации. Указанные симптомы проходят, как правило, самостоятельно без применения терапевтических средств. При возникновении аллергических или других побочных реакций препарат отменяют, назначают антигистаминные препараты и препараты кальция.
3.4 Убой на мясо животных разрешается не ранее чем через 28 дней после последнего применения препарата. В слу-чае вынужденного убоя, мясо используют на корм плотоядным животным.
3.5 Препарат не назначают животным в период лактации и беременным телкам за 28 дней до отела.

4. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

4.1 Все работы с препаратом необходимо проводить в спецодежде.
4.2 Во время работы запрещается принимать пищу, пить воду, курить.
4.3 После окончания работы руки и лицо следует тщательно вымыть теплой водой с мылом, рот прополоскать водой.
4.4 Тару из-под препарата следует утилизировать в местах вдали от водных источников, так как свободный ивер-мектин может оказать нежелательное воздействие на рыбу и некоторые водные организмы.

5. ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РЕКЛАМАЦИЙ

5.1 В случае несоответствия препарата требованиям, указанным в «Инструкции по применению», а также при возник-новении осложнений, применение препарата прекращают и сообщают в ГУ «Белорусский государственный ветеринарный центр» (г. Минск, ул. Красная, 19а); одновременно направляют 3-5 невскрытых фасовок препарата от серии, вызвавшей осложнение с указанием признаков осложнения, количества животных, а также режима хранения препарата

6. ИЗГОТОВИТЕЛЬ

6.1 Частное производственное унитарное предприятие «Гомельский завод ветеринарных препаратов» (246013, г. Го-мель, пер. Технический 1; тел./факс 8(0232)39-10-00.

Инструкция по применению препарата разработана заведующим кафедрой фармакологии и токсикологии УО «ВГАВМ» Толкачем Н.Г., доцентом кафедры фармакологии и токсикологии УО «ВГАВМ» Петровым В.В. 

Клоривер
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Клоривер

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.