Йодоксид от ГЗВП: Инструкция по применению

Йодоксид (ГЗВП)

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1 Йодоксид (Iodoxydum) – комплексный препарат дл лечения гинекологических забо-леваний крупного рогатого скота.
1.2 В 1 см3 препарата содержится 0,05 г йода и 0,01 г калия йодида в водно-диметилсульфоксидном (ДМСО) растворителе. По внешнему виду препарат представляет со-бой прозрачную жидкость красно-коричневого цвета без механических включений.
1.3 Препарат выпускают во флаконах из медицинского стекла по 50,0; 100,0; 200,0 см3 и стеклянных бутылках по 400,0 см3.
1.4 Препарат хранят в защищенном от света месте при температуре от 10 до 25оС. Срок годности 1 год от даты изготовления.

2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

2.1 Препарат обладает бактериостатическим и бактерицидным действием в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Особенно чувстви-тельны к йоду, входящему в состав препарата, гноеродные кокки и микобактерии.
2.2 Препарат способствует ликвидации патологического процесса и стимулирует регенерацию эндометрия.

3. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА

3.1 Препарат применяют для лечения подострых и хронических эндометритов у коров.
3.2 Перед введением препарата проводят санитарную обработку корня хвоста и наруж-ных половых органов больных животных.
3.3 Йодоксид применяют подогретым до температуры 35-37оС. Под контролем руки, введенной в прямую кишку коровы, специалист вводит другой рукой пипетку для осеменения или катетер в рога матки и через шприц Жане вводит 150,0 – 200,0 см3 препарата.
При необходимости повторные введения йодоксида осуществляют через каждые 72 - 96 ч. до полного выздоровления.
3.4 При появлении у животных признаков аллергической реакции (учащение пульса, повышение температуры тела) введение препарата прекращают и назначают 0,9%-ный раствор хлористого натрия и сердечные средства.
3.5 Противопоказанием для применения является индивидуальная непереносимость препарата.

4. ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РЕКЛАМАЦИЙ


4.1 В случае несоответствия препарата требованиям, указанным в «Наставлении по при-менению», а также при возникновении осложнений, применение препарата данной серии пре-кращают и сообщают в ГУ «Белорусский государственный ветеринарный центр» (220005, Минск, ул. Красная 19-А) и одновременно направляют 3-5 фасовок препарата, вызвавшего осложнение. В сопроводительных документах указывают дату применения, количество живот-ных, у которых появилось осложнение, характер осложнения, режим хранения препарата.
4.2 Сопроводительные документы должны быть подписаны и скреплены печатью Глав-ного ветеринарного врача района (города).

Частное производственное унитарное предприятие «Гомельский завод ветеринарных препаратов». 

Йодоксид
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Йодоксид

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.