Кайод от Киевский витаминный завод: Инструкция по применению

Кайод (Киевский витаминный завод)

"СНЯТ С ПРОИЗВОДСТВА"

Описание

Таблетки белого цвета, плоскоцилиндрической формы с гладкой и однородной поверхностью.

Состав

Одна таблетка массой 0,2 г содержит: калия йодида — 0,006 г.

Фармакологические свойства


Свободный йод, который образуется в результате распада в организме калия йодида, является необходимым для тиреоидных гормонов — трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4), которые участвуют в регуляции термогенеза, многих процессах обмена веществ, стимулируя синтез структурных белков, ферментов, гормонов, липидов, превращение многих органических соединений, витаминов и минеральных веществ, обеспечивают организм энергией. Тироксин и трийодтиронин влияют на функции центральной и вегетативной нервной системы, морфологию и функции разных органов и тканей.

При недостатке йода развиваются гипотиреоз, в результате которого уменьшается активность многих ферментов, снижается обмен веществ и продуктивность, усиливается гидрофильность тканей (слизистый отек), нарушаются репродуктивная способность и развитие плода, рост животных, уменьшается содержание йода в молоке.

Применение

Применяют при дефиците йода в рационе, для профилактики и лечения гипотиреоза и эндемического зоба, стимуляции репродуктивной функции животных и их роста, повышения качества молока.

Дозирование

Кайод®, таблетки, применяются перорально в дозах:

Молочным коровам:

Планируемая

продуктивность

за 300 дней лактации, кг

Таблеток на корову/сутки (штук)

сухостойный период

период лактации

4000

1

2

5000-6000

1,5

2

6000 и более

2

3

Телятам — 1 таблетка/животное/в сутки.

Быкам-производителям массой тела 800–1000 кг — 2 таблетки/животное/сутки.

Молодняку крупного рогатого скота массой тела 200–300 кг — 1 таблетка/животное через день или 0,5 таблетки/животное ежедневно; животным массой тела более 300 кг — 1 таблетка/животное/сутки.

Противопоказания.

Не установлены.

Предостережения.

Таблетки Кайод® использовать только целыми, поскольку измельчение приводит к потере йода.

Форма выпуска.

Полиэтиленовые пакеты или пластмассовые контейнеры по 0,05; 0,1; 0,25; 0,5; 1,0 кг.

Хранение.

Сухое, защищенное от света место при температуре не выше 25 °С.

Срок годности — 2 года. 

Кайод
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Кайод

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.