Тетравит от Киевский витаминный завод: Инструкция по применению

Тетравит (Киевский витаминный завод)

"СНЯТ С ПРОИЗВОДСТВА"

Описание

Прозрачная маслянистая жидкость от светло-желтого до светло-коричневого цвета без запаха.

Состав

В 1 мл препарата содержится:

витамин А — 50000±15% МЕ;

витамин Д3 — 25000±10% МЕ;

витамин Е — 20±10% мг;

витамин F — не менее 50%.

Вспомогательные вещества: масло подсолнечное.

Фармакологические свойства

Витамин А относится к жирорастворимым витаминам, участвует в окислительно-восстановительных процессах, в углеводном и жировом обменах. Влияет на минеральный и гормональный обмены. Механизм действия витамина А заключается в регуляции усвоения кислорода в биохимических процессах; торможении активности инсулина и усилении неогликогенеза; активизации метаболизма кальция и магния, что обеспечивает формирование скелета; замедлении образования кератиногиалиновых зерен в липидном слое клеточных мембран и поддержке эластичности клеточных оболочек; обеспечении нормальной функции органа зрения, кожи, дыхательных путей, пищеварительного канала, матки.

Витамин А играет важную роль во взаимодействии белков с липидами в клеточных мембранах, обеспечивает их функционирование и регулирует проницаемость. Наиболее чувствительны к дефициту витамина А мембраны лизосом: при его недостатке увеличивается элиминация ферментов из них. Нарушение мембран митохондрий в гепатоците приводит к разобщению дыхания и фосфорилирования. Недостаток витамина А в организме животных усиливает свободнорадикальное окисление; в тканях животных нарушается биосинтез белков, изменяются их электрофоретические свойства.

Витамин А обеспечивает также репродуктивную функцию у животных: спермо- и оогенез, рост эмбрионов, наступление половой зрелости, синтез половых гормонов.

Витамин Д3 принадлежит к группе жирорастворимых витаминов. Влияет на метаболизм кальция и фосфора, начиная с его всасывания в кишечнике и заканчивая выведением из организма. Обеспечивает формирование костной ткани животных в период роста, при лечении рахита, остеомаляции, переломов костей. Регулирует содержание кальция и фосфора в крови и костной ткани, обеспечивает их физиологическое соотношение в организме. При снижении уровня кальция в крови витамин Д3 обеспечивает его переход из костной ткани, влияет на тканевое дыхание и окисление углеводов.

Витамин Е принадлежит к группе жирорастворимых витаминов. Играет важную роль как регулятор окисления в процессах биосинтеза белка. Увеличивает содержание миозина и актомиозина, обеспечивает метаболизм АТФ. Предупреждает окисление жиров, жирных кислот и стерина. Тормозя окисление жиров, предупреждает образование токсических метаболитов, замедляет обмен углеводов, белков, нуклеиновых кислот и стероидов, а также обеспечивает стойкость эритроцитов к гемолизу и окислению. Обеспечивает структуру клеточных мембран и внутриклеточных образований, что обеспечивает устойчивость лизосом и задерживает выход из них лизосомальных гидролитических ферментов и предупреждает их участие в развитии дистрофии при предупреждает их участие. Влияние витамина Е на мембранные структуры положительно отражается на устойчивости и функциональной активности покровного эпителия слизистых оболочек пищеварительного канала, матки, конъюнктивы. Витамин Е обеспечивает нормальную функцию пищеварительного и репродуктивного аппаратов. У самцов он регулирует сперматогенез и уменьшает количество патологически измененных сперматозоидов, предупреждает перерождение эпителия семенных канальцев. У самок улучшает оплодотворение и эмбриональное развитие плода.

Витамин F понижает содержание холестерина в крови, коагуляционные свойства крови, участвует в обмене жиров в организме, повышает уровень альбуминов. При недостатке витамина F в организме животных наблюдается повышение холестерина и бета-глобулинов в крови, понижение уровня альбуминов, а в хронических случаях у животных развиваются дерматиты.

Применение


Применяют препарат для профилактики A- и D-гиповитаминозов, алиментарной и вторичной остеодистрофии у сельскохозяйственных и мелких домашних животных и для их лечения при послеродовой гипокальциемии и гипофосфатемии, пред- и послеродовом залеживании, бронхите и бронхопневмонии, беломышечной болезни, переломах костей, предупреждении мочекаменной болезни, задержке помета, эндометрите, субинволюции матки.

Дозирование


Препарат с профилактической целью вводится внутримышечно или подкожно один раз в 7–10 суток, с лечебной — внутримышечно один раз в 5 суток до выздоровления (5–8 инъекций), в дальнейшем (при необходимости) препарат вводят в профилактических дозах. Внутрь препарат используют ежедневно в указанных профилактических дозах.

Вид животных

Доза парентерально, мл

Внутрь, мл/ежесуточно

профилактическая, на 10 суток

лечебная, на 5 суток

Коровы сухостойные

10

10

1,5

Коровы дойные     & ;nbs p; 

10–12

10–12

2,5

Молодняк крупного рогатого скота (на 100 кг массы тела)

2,5–3,0

2,5–3,0

0,4-0,5

Свиноматки (вторая половина поросности)

3,0

3,0

0,4

Свиноматки лактирующие

4,0

5,0

0,6

Поросята (20–30 кг)

1,0

1,0–1,5

0,1–0,12

Кобылы жеребые    

7,0

10,0

0,6–0,7

Кобылы лактирующие

8,0

12,0

0,7–0,8

Жеребята 6–12-месячного возраста

2,0

3,0

0,3

Дозы препарата рассчитаны по витамину А.

Противопоказания.

Отсутствуют.

Предостережения.

При применении препарата Тетравит® рационы животных необходимо сбалансировать по протеину, кальцию, фосфору, магнию и микроэлементам.

Форма выпуска.

По 10, 50, 100 мл в бутылках из темного стекла или во флаконах из темного стекла, которые закупорены пробками резиновыми и алюминиевыми колпачками.

Хранение.

Сухое, защищенное от света место, при температуре от 5 °С до 15 °С.

Срок годности
— 2 года. 

Тетравит
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Тетравит

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.