Сурфагон от Лена: Инструкция по применению

Сурфагон (Лена)

1.Общие сведения

1.1 Сурфагон (С 56 Н 78 N 16 О 12 ) - синтетический нанапептид, аналог гонадотропин-рилизинг гормона ЛГ-РГ-люлиберина.

1.2 Препарат представляет собой белый, мелкокристаллический порошок без запаха, хорошо растворим в воде и спирте.

1.3 Сурфагон выпускается в виде стерильного раствора (растворитель - 0,9 % хлорид натрия, консервант - бензиловый спирт) во флаконах емкостью 10 мл, содержащих в 1 мл 5 мкг сурфагона.

1.4 Препарат хранят по списку Б в защищенном от света месте при температуре от 2 0 С до 10 0 С. Срок годности - 2 года со дня изготовления.

2.Фармакологические свойства.

Парентеральное введение сурфагона стимулирует выделение гонадотропинов гипофиза в кровь с максимумом через 2 – 3 часа после введения. Повышенное содержание гонадотропинов сохраняется в течение 4-5 часов после введения. В отличие от естественного люлиберина биологическая активность сурфагона в 50 раз выше, что позволяет использовать этот препарат в микродозах и краткими курсами. Сурфагон более медленно, чем естественный люлиберин, разрушается под действием ферментов, что и обеспечивает его более сильное биологическое действие на гонадотропную функцию гипофиза.

3.Показания.

3.1 Сурфагон применяют внутримышечно для: ранней индукции полового цикла, лечения гипофункции яичников и фолликулярных кист, повышения функциональной активности желтого тела яичников, повышения оплодотворяемости самок сельскохозяйственных животных.

3.2 Для ранней индукции полового цикла сурфагон вводят однократно в дозе 50 мкг на 8-12 дни после отела. Осеменение животных проводят не ранее, чем через 45 дней после отела.

3.3 Для лечения легкой формы гипофункции яичников вводят вначале на 8-12 день и через 10 дней 10-25 мкг сурфагона. При более выраженной форме гипофункции яичников на 1, 3, 5 день вводят внутримышечно по 10 мл 1%-ного масляного раствора прогестерона и на 7 день сурфагон в дозе 50 мкг.

3.4 Для лечения фолликулярных кист у коров сурфагон вводят 3 раза с интервалом в 24 часа в дозе 25 мкг, на 11 день после введения препарата вводят эстрофан в дозе 250 мкг или клатрапростин двукратно в дозе 100-250 мкг с интервалом в 10 – 12 часов.

3.6 При двух и более неплодотворных осеменениях коров на 10 – 14 день полового цикла вводят внутримышечно двукратно с интервалом в 10 – 12 часов эстрофан в дозе 250 мкг или клатрапростин в дозе 100-200 мкг. В начале охоты или через 70 часов после первой инъекции эстрофана (клатрапростина) вводят 50 мкг сурфагона и животных осеменяют согласно инструкции. На 8-12 дни после осеменения вводят 50 мкг сурфагона.

3.7 Для повышения оплодотворяемости свиноматок через 24-48 часов после отъема поросят свиноматкам вводят 1000 МЕ СЖК или ГСЖК и через 56 часов вводят сурфагон в дозе 50 мкг, и осеменяют согласно инструкции.

3.8 С целью повышения оплодотворямости после выявления охоты у овцематок вводят 12-15 мкг сурфагона и осеменяют через 12 – 14 часов. Овец с признаками охоты через 24 часа после выявления охоты осеменяют повторно согласно инструкции.

4. Противопоказания

Противопоказаний, побочных явлений и осложнений после применения препарата не установлено.

5. Особые указания.

Животноводческую продукцию после применения сурфагона можно использовать без ограничения.
 

Сурфагон
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Сурфагон

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.