Бромколин-О от Мосагроген: Инструкция по применению

Бромколин-О (Мосагроген)

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Торговое наименование лекарственного препарата: Бромколин® -О (Bromcolin-O).

Международное непатентованное наименование действующих веществ: линкомицин, колистин, бромгексин.

2. Лекарственная форма: раствор для перорального применения. Лекарственный препарат в 1 мл в качестве действующих веществ содержит: линкомицина - 100 мг, колистина - 200000 международных единиц (ME); бромгексина- 3 мг, вспомогательные вещества, а также воду для инъекций до 1 мл. Бромколин -О выпускают расфасованным по 1 л в полиэтиленовые канистры соответствующей вместимости, которые закрывают резьбовыми пластмассовыми крышками с контролем первого вскрытия.

3. Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения - 2 года с даты производства. После вскрытия канистры неиспользованные остатки препарата хранению не подлежат. Запрещается применение препарата по истечении срока годности.

4. Хранят препарат в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов низания и кормов, при температуре от 5°С до 25°С.

5. Бромколин®-О следует хранить в недоступном для детей месте.

6. Утилизация неиспользованного препарата производится в соответствии с гребованиями законодательства.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

7. Бромколин -О относится к комплексным антибактериальным препаратам, содержащим компонент из группы линкозамидов и группы полимиксинов. Линкомицин проявляет наибольшую активності! в отношении грамположитсльных микроограпизмов, в том числе стафилококков, стрептококков, пневмококков, клостридий, коринобактерий, а также микоплазм. Активен в отношении микроорганизмов, особенно стафилококков, устойчивых к другим антибиотикам. На грамотрицательные бактерии, грибы и вирусы не действует. Механизм действия связан с подавлением синтеза белка в микробных клетках. Максимальная концентрация антибиотика в крови достигается через 1 час. Терапевтическая концентрация сохраняется на протяжении 24 часов. Линкомицин проникает во все органы и ткани организма, включая костную ткань. Колистин действует против грамотрицательных микроорганизмов: Escherichia coli, Klebsiella spp., Entcrobacter spp., Salmonella spp., Shigella spp., Haemophilus spp., Brucella spp., Pseudomonas aeruginosa. Обладает бактерицидным эффектом. В одинаковой степени активен, как в отношении размножающихся клеток, так и находящихся в состоянии покоя. Приобретенная бактериальная резистентность развивается очень медленно. Колистин, связываясь с фосфолипидами цитоплазматической мембраны бактериальной клетки, усиливает ее проницаемость, что ведет к деструкции клетки. Выводится преимущественно с фекалиями. Комбинация линкомицина и колистина обладает синергическим действием. Бромгексин оказывает муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее действие. Механизм действия обусловлен деполимеризацией мукопротеинов и мукосахаридов, в результате чего уменьшается вязкость бронхиального секрета и облегчается отхождение мокроты. Бромгексин не обладает протеолитическим действием, вследствие чего не повреждается слизистая бронхов. Бромгексин проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьер. Экскретируется почками. Препарат особенно активен против синегнойной палочки и при септицемии. Перед применением следует проверить чувствительность возбудителей к линкомицину и колистину.

Препарат малотоксичен для теплокровных животных. В рекомендованных дозах не оказывает местнораздражающего и сенсибилизирующего действия.

Препарат по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007).

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

8. БРОМКОЛИН®-О применяют при желудочно-кишечных инфекциях, вызванных Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Haemophilus spp., Salmonella sрp., Pasteurella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Enterobacter spp., а также при респираторных заболеваниях, вызванных грамположительными аэробными бактериями: Staphylococcus spp., Streptococcus spp., в т.ч. Streptococcus pneumoniae (за исключением Enterococcus faecalis), Corynebacterium diphtheriae; анаэробными бактериями Clostridium spp., а также грамотрицательными анаэробными бактериями Bacteroides spp.

9. Противопоказанием к применению служит тяжелая почечная недостаточность и индивидуальная повышенная чувствительность животных к компонентам препарата.

10. Препарат применяется орально в следующих дозах:

поросятам массой до 3 кг дают по 1 мл препарата 1 раз/сут в течение 5 дней;
поросятам массой от 3 до 5 кг дают по 1 мл препарата 2 раза/сут в течение 3 дней;
цыплятам-бройлерам и ремонтному молодняку птиц в дозе 1 мл на 2 л питьевой воды в течение 3-5 дней.

11. Симптомы передозировки не выявлены.

12. Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не выявлено.

13. Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, т.к. это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы необходимо ввести препарат как можно скорее.

14. При применении препарата Бромколин®-О в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают животному антигистаминные и симптоматические препараты.

15. Не следует применять одновременно с антибиотиками группы аминогликозидов (гентамицин, неомицин), а также с миорелаксантами и анестетиками (угроза развития паралича дыхательных мышц).

16. Убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 3 дня после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления пушных зверей после термической обработки. Яйцо кур-несушек может быть использовано в пищу через 3 суток после прекращения применения препарата.

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ


17. При работе с препаратом Бромколин®-О следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом.

18. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаза, их необходимо промыть большим количеством воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

19. Пустые канистры из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.
Условия хранения Бромколин®-О

Препарат следует хранить в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 5°С до 25°С.

Утилизация неиспользованного препарата производится в соответствии с требованиями законодательства.

Бромколин-О
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Бромколин-О

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.