Дезоклин-хлоргексидин 0,5% от Нита-Фарм: Инструкция по применению

Дезоклин-хлоргексидин 0,5% (Нита-Фарм)

I. Общие сведения

1. Дезоклин-хлоргексидин 0,5% (Disoclean-сhlorhexidine 0,5%).

2. Дезоклин-хлоргексидин 0,5% – дезинфицирующее средство в форме раствора.

Дезоклин-хлоргексидин 0,5% в своем составе содержит: хлоргексидина биглюконат, четвертичные аммониевые соединения (ЧАС), метилизотиазолинон и воду очищенную.

3. По внешнему виду Дезоклин-хлоргексидин 0,5% представляет собой прозрачную или опалесцирующую жидкость от бесцветного до светло-желтого цвета со слабым специфическим запахом.  

4. Выпускают дезинфицирующее средство Дезоклин-хлоргексидин 0,5% расфасованным по 100 мл в полимерные флаконы, по 500 мл и 1 л в полимерные бутылки, по 5 л и 20 л в полимерные канистры соответствующей вместимости, укупоренные навинчиваемыми крышками с контролем первого вскрытия.

Флаконы объемом 100 мл допускается укупоривать навинчиваемыми крышками с насадками-спреерами или распылителями.

На этикетке каждой упаковки указывают: наименование организации-производителя, ее адрес и товарный знак; название средства; название и содержание действующих веществ; номер партии (включает дату изготовления - день, месяц, год); срок годности; условия хранения; объем средства; надпись: «Для применения в ветеринарии»; назначение, способ применения и снабжают инструкцией по применению средства.

Хранят дезинфицирующее средство Дезоклин-хлоргексидин 0,5% в закрытой упаковке производителя, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, воспламеняющихся веществ, сильных щелочей и кислот, при температуре от +5°С до +25°С.

Срок годности при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя - 2 года со дня производства. После первого вскрытия первичной упаковки средство Дезоклин-хлоргексидин 0,5% хранят в защищенном от прямых солнечных лучей месте.

Дезоклин-хлоргексидин 0,5% не должен применяться по истечении срока годности.

Транспортируют Дезоклин-хлоргексидин 0,5% всеми видами транспорта в таре организации-производителя в соответствии с правилами перевозки грузов.

II. Биологические свойства

5. Дезинфицирующее средство Дезоклин-хлоргексидин 0,5% обладает широким спектром антимикробного действия в отношении бактерий, вирусов и грибов.

Средство не обладает коррозионной активностью, не оказывает отрицательного влияния на материалы обрабатываемых поверхностей.

6. По степени воздействия на организм Дезоклин-хлоргексидин 0,5% относится к мало опасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76). Дезинфицирующее средство безопасно для человека при использовании в соответствии с инструкцией по применению на Дезоклин-хлоргексидин 0,5 %.

III. Порядок применения

7. Дезоклин-хлоргексидин 0,5% применяют для профилактической и вынужденной дезинфекции (текущей и заключительной) объектов ветеринарного надзора:

- помещений для содержания животных, клеток и инвентаря в питомниках по разведению собак и кошек, зоопарках, цирках;

- оборудования, инвентаря, инструментов и лабораторной посуды, находящихся в ветеринарных учреждениях (лечебницах, клиниках, лабораториях, вивариях, питомниках);

- радиаторов отопления и др.;

- осветительной аппаратуры, жалюзи и др;

- поверхностей в помещениях (пол, стены), напольных покрытий;

- для обработки инструмента, перчаток и рук ветеринарного специалиста при манипуляциях;

- для обработки лап непродуктивных домашних животных, амуниции (шлейки, ошейники, поводки и др.) и элементов одежды домашних животных (после прогулок).

8. Дезинфекцию поверхностей в помещениях (пол, стены, двери столешницы и т.п.), сантехнического оборудования, наружных поверхностей приборов, аппаратов, инструментов, инвентаря и т.п. проводят способом протирания тканевыми салфетками, ветошью, смоченными средством при норме расхода 150 мл/м2 обрабатываемой поверхности. Перед проведением дезинфекции проводят механическую очистку и мойку помещений и оборудования. Дезинфекцию средством Дезоклин-хлоргексидин 0,5% способом протирания можно проводить в присутствии людей без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания, но с защитой кожи рук при длительном контакте со средством.

Стерилизация ветеринарного инструмента проводится путем погружения в средство при температуре 70°С, время выдержки – 5 мин.

Обработку лап непродуктивных домашних животных проводят после удаления с них видимых загрязнений. Подушечки лап обрабатывают достаточным количеством раствора, так, чтобы обработанная поверхность была хорошо смочена. При повышенной чувствительности животных к компонентам средства используют 0,05% раствор.

Обработку амуниции (шлейки, ошейники, поводки и др.) и элементов одежды домашних животных проводят после удаления с них видимых загрязнений, путем нанесения достаточного количества средства, так, чтобы обрабатываемая поверхность была хорошо смочена.

9. Контроль качества дезинфекции проводят в соответствии с методикой, изложенной в действующих «Правилах проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора» (2002 г). В качестве нейтрализатора используют стерильную воду.

IV. Меры предосторожности

10. При использовании в соответствии с настоящей инструкцией средство является безопасным для человека. Лицам с заболеваниями кожи и повышенной чувствительностью к химическим веществам следует осуществлять работу со средством с осторожностью.

При работе со средством Дезоклин-хлоргексидин 0,5% следует избегать попадания средства в глаза и органы дыхания.

11. Людям с гиперчувствительностью к компонентам средства следует избегать прямого контакта со средством Дезоклин-хлоргексидин 0,5%. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании средства в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению средства или этикетку).

При попадании средства Дезоклин-хлоргексидин 0,5% в глаза их следует немедленно промыть под струей воды в течение нескольких минут и обратиться за медицинской помощью.

При случайном проглатывании средства или его растворов рвоту не вызывать. Промыть рот большим количеством чистой воды. Дать пострадавшему выпить 3-5 стакана воды, если пострадавший находится в сознании. Немедленно обратиться за медицинской помощью.

12. Дезинфицирующее средство Дезоклин-хлоргексидин 0,5% следует хранить в местах, недоступных для детей.

13. Пустую тару из-под дезинфицирующего средства запрещается использовать для бытовых нужд. Складировать пустую тару из-под дезинфицирующего средства следует в специально отведенных местах, утилизировать вместе с бытовыми отходами.  

Дезоклин-хлоргексидин 0,5%
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Дезоклин-хлоргексидин 0,5%

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.