Эймицид от Нита-Фарм: Инструкция по применению

Эймицид (Нита-Фарм)

I. Общие сведения

1. Торговое наименование лекарственного препарата для ветеринарного применения: Эймицид® (Eimicid).
Международное непатентованное название: салиномицин.

2. Лекарственная форма: гранулы для орального применения.

Эймицид® в 1 г в качестве действующего вещества содержит салиномицин натрия – 120 мг, а также вспомогательное вещество повидон (коллидон 12PF).

3. По внешнему виду Эймицид® представляет собой гранулы от серого до серо-коричневого цвета.

4. Эймицид® выпускают расфасованным по 20 кг в многослойные бумажные мешки с полиэтиленовым внутренним слоем. Каждую потребительскую упаковку снабжают инструкцией по применению препарата.

5. Хранят лекарственный препарат в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от 0ºС до 25ºС.

Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке – 3 года со дня производства. После первого вскрытия первичной упаковки лекарственный препарат должен быть использован в течение 3 месяцев.

Запрещается применять Эймицид® по истечении срока годности.

6. Эймицид® следует хранить в недоступном для детей месте.

7. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

8.Эймицид® отпускается без рецепта ветеринарного врача.
 
II. Фармакологические свойства

9. Эймицид® относится к антикокцидийным лекарственным препаратам группы полиэфирных ионофорных антибиотиков.

10. Салиномицин натрия, входящий в состав лекарственного препарата, представляет собой продукт ферментации гриба Streptomyces albus. Обладает широким спектром антикокцидийного действия, активен в отношении E. necatrix, E. mitis, E. аcervulina, Е. tenella, E. brunetti, E. maxima, E. mivati, E. рraecox  
и других видов кокцидий, паразитирующих у птиц.

Механизм действия салиномицина связан с нарушением переноса катионов натрия и калия у неполовозрелых форм кокцидий, что приводит к их гибели на стадии шизогонии.

После перорального применения Эймицид® практически не всасывается в желудочно-кишечном тракте и оказывает антикокцидийное действие в слизистой оболочке и подслизистом слое кишечника. Выводится из организма преимущественно в неизмененном виде с пометом.
 
Эймицид® по степени воздействия на организм относится к умерено опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).
 
III. Порядок применения

11. Эймицид® назначают цыплятам-бройлерам и ремонтному молодняку кур с целью профилактики кокцидиоза.

12. Запрещается применение препарата Эймицид® курам-несушкам, а также ремонтному молодняку кур менее чем за 14 суток до начала яйцекладки, ввиду его накопления в яйцах; племенной птице, индейке и животным других видов. Противопоказанием к применению является повышенная индивидуальная чувствительность птицы к салиномицину.

13. При работе с лекарственным препаратом Эймицид® следует соблюдать общие правила техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Людям с гиперчувствительностью к компонентам лекарственного препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Эймицид®.

14. Препарат не применяется курам-несушкам, а также ремонтному молодняку кур менее, чем за 14 суток до начала яйцекладки.

15. Эймицид® применяют в смеси с кормом в дозе 500 г на 1 тонну корма (в пересчете на действующее вещество – 60 мг салиномицина натрия на 1 кг корма, что соответствует 6 мг салиномицина натрия на 1 кг массы тела птицы):

– цыплятам-бройлерам – с первого дня жизни в течение всего периода выращивания, исключая из рациона за 5 суток до убоя;
– ремонтному молодняку кур – с первого дня жизни, исключая из рациона за 14 суток до начала яйцекладки.

Для обеспечения равномерного распределения лекарственного препарата в корме, используют двухступенчатое смешивание: рассчитанное количество препарата Эймицид® смешивают с небольшим количеством (до 10% от суточного потребления) комбикорма, а затем при тщательном перемешивании вносят в оставшийся комбикорм.

В составе комбикорма лекарственный препарат стабилен в течение 3 месяцев.

16. При применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений не установлено.

17. При передозировке у птицы может наблюдаться снижение аппетита, уменьшение потребления воды и потеря массы.

18. Не допускается применение лекарственного препарата Эймицид® одновременно с другими антикокцидийными средствами, а также с сульфаниламидами, эритромицином,
олеандомицином. Запрещается применять Эймицид® совместно с тиамулином, а также за 7 суток до начала и 7 суток после окончания его применения.

19. Особенностей действия при первом применении и при отмене лекарственного препарата не выявлено.

20. В случае пропуска очередной дозы лекарственного препарата его применение возобновляют в той же дозировке и по той же схеме.

21. Убой птицы на мясо и использование продукции в пищевых целях разрешается через 5 суток после последнего применения препарата Эймицид®. Мясо птицы, вынужденно убитой до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления плотоядных животных.

Эймицид
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Эймицид

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.