Кетопрофен 10% от Нита-Фарм: Инструкция по применению

Кетопрофен 10% (Нита-Фарм)

I. Общие сведения

1. Торговое наименование лекарственного препарата для ветеринарного применения: Кетопрофен 10% (Ketoprofen 10%).

Международное непатентованное наименование: кетопрофен.

2. Лекарственная форма: раствор для инъекций.

Кетопрофен 10% в 1 мл содержит в качестве действующего вещества кетопрофен – 100 мг, а также вспомогательные вещества: L-аргинин гидрохлорид, гидроксид натрия, бензиловый спирт, лимонную кислоту, воду для инъекций.

3. Лекарственный препарат по внешнему виду представляет собой прозрачную жидкость от светло-желтого до зелено-желтого цвета. Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке – 3 года со дня производства, после вскрытия упаковки – не более 28 суток.

Запрещается применение препарата Кетопрофен 10% по истечении срока годности.

4. Кетопрофен 10% выпускают расфасованным по 20, 50, 100 и 250 мл в стеклянные флаконы, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками с клипсами контроля первого вскрытия. Каждую потребительскую упаковку снабжают инструкцией по применению препарата.

5. Хранят лекарственный препарат в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 5°С до 25°С. После вскрытия флакона – при температуре от 5°С до 8°С.

6. Кетопрофен 10% следует хранить в местах, недоступных для детей.

7. Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

8. Кетопрофен 10% отпускается без рецепта ветеринарного врача.

II. Фармакологические свойства

9. Кетопрофен 10% относится к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

10. Кетопрофен, входящий в состав препарата, является производным пропионовой кислоты, обладает выраженным противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием, подавляет агрегацию тромбоцитов. Механизм действия кетопрофена основан на подавлении синтеза простагландинов в результате воздействия на циклооксигеназное и липооксигеназное звено метаболизма арахидоновой кислоты, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает угнетение активности нейтрофилов у животных, больных артритом.

Кетопрофен быстро всасывается из места инъекции, поступает в кровь и большинство органов и тканей, достигая максимальной концентрации в плазме крови через 30-40 минут, более 98% кетопрофена связывается с протеинами плазмы и концентрируется в очаге воспаления. Выводится из организма преимущественно с мочой.

Кетопрофен 10% по степени воздействия на организм относится к веществам малоопасным (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего, сенсибилизирующего и эмбриотоксического действия, не кумулируется в организме.

III. Порядок применения

11. Кетопрофен 10% назначают крупному рогатому скоту и свиньям в качестве противовоспалительного, анальгезирующего и жаропонижающего средства в комплексной терапии острых и хронических заболеваний, сопровождающихся воспалительными процессами, болевыми синдромами и гипертермией различной этиологии (акушерско-гинекологические, желудочно-кишечные, респираторные и заболевания опорно-двигательного аппарата).

12. Противопоказанием к применению является повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата, выраженная почечная, печеночная недостаточность, язва желудка и 12-перстной кишки, геморрагический синдром. С осторожностью применяют препарат животным в состоянии дегидратации, гиповолемии и гипотензии вследствие возможного токсического влияния кетопрофена на почки.

13. При работе с препаратом Кетопрофен 10% следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с лекарственным препаратом. При работе с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы с лекарственным препаратом следует вымыть руки с мылом. Пустые упаковки из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо немедленно промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

14. Применение препарата беременным и новорожденным животным возможно в случае необходимости, если ожидаемая польза превышает потенциальный риск от применения препарата. Особенностей применения препарата у лактирующих животных не выявлено.

15. Препарат вводят животным парентерально в дозе 3 мл на 100 кг массы животного (эквивалентно 3 мг кетопрофена на 1 кг массы животного) ежедневно, 1 раз в сутки в течение 1-3 дней:

– крупному рогатому скоту – внутривенно или внутримышечно;

– свиньям – внутримышечно.

Продолжительность курса лечения зависит от состояния животного и определяется лечащим врачом.

16. Побочных явлений и осложнений при применении лекарственного препарата Кетопрофен 10% в соответствии с настоящей инструкцией не установлено. У некоторых животных после применения препарата может возникнуть раздражение желудка и рвота. Указанные симптомы исчезают самопроизвольно и обычно не требуют дополнительного применения лекарственных средств. В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают симптоматическое лечение.

17. При передозировке у животного наблюдается снижение аппетита, воспалительная реакция в месте инъекции, появление язв в желудке и 12-перстной кишке. В этом случае применение препарата прекращают и назначают средства симптоматической терапии.

18. Кетопрофен 10% не следует применять одновременно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, диуретиками, глюкокортикоидами и антикоагулянтами и смешивать в одном шприце с другими лекарственными средствами.

19. Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не выявлено.

20. В случае пропуска очередной дозы применение препарата возобновляют в той же дозировке и по той же схеме.

21. Убой крупного рогатого скота на мясо после применения препарата Кетопрофен 10% разрешается не ранее, чем через 5 суток, свиней – через 4 суток после последнего введения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанных сроков, может быть использовано в корм пушным зверям.

Молоко дойных животных во время и после применения препарата разрешается использовать без ограничений. 

Кетопрофен 10%
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Кетопрофен 10%

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.